Городская хроника: важное в Петербурге 26 сентября 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 26 сентября 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Пейзаж остался в России

Сегодня в Михайловском дворце состоится передача картины «Зимний пейзаж» А. Саврасова и альбома рисунков авторства О. Лагоды-Шишкиной в собрание Русского музея.

В марте прошлого года транспортная служба регионального управления ФСБ пресекла попытку вывоза картины и альбома гражданином Китая с территории нашей страны. В результате расследования уголовного дела вина нарушителя была доказана, культурные ценности обращены в доход государства и поступают на постоянное хранение в коллекцию Русского музея.

«Зимний пейзаж» относится к числу малоизвестных работ позднего периода творчества Саврасова, на нем есть авторская датировка. Картина станет важным дополнением коллекции произведений художника.

Альбом рисунков О. Лагоды-Шишкиной включает двадцать листов. Рисунки сделаны художницей, когда она в числе учеников И. Шишкина в 1878 году работала над пейзажными мотивами в Сиверской под Петербургом. Талантливая ученица стала впоследствии женой художника.

Нарушителя «поймает» автобус

Уже 30 автобусов «Пассажиравтотранса» оборудованы автоматическими комплексами фиксации нарушений на выделенных полосах для общественного транспорта.

Ежедневно они совершают более 450 рейсов по маршрутам, пролегающим по выделенным полосам, в том числе № 1, 7, 24, 27, 39. Установленное на борту автобуса сертифицированное оборудование в режиме реального времени выявляет нарушителя, распознает номерные знаки и немедленно передает информацию в Центр автоматической фиксации административных правонарушений. Эта информация служит основанием для вынесения постановления об административном правонарушении в отношении владельца машины и начисления штрафа.

Кроме того, по дорогам северной столицы ездят троллейбусы и трамваи, оборудованные аналогичными средствами фотовидеофиксации и распознавания знаков и габаритов автотранспорта.

Миллиарды на набережные

Завершается создание проекта реконструкции набережной реки Малой Невы в районе стадиона «Петровский» и комплекса работ по сохранению здешних набережных.

Проектные работы выполняет ГУП «Ленгипроинжпроект». Их сложность состоит в том, что большая часть территории расположена в границах объекта культурного наследия регионального значения «Большой Петровский парк». Поэтому проект должен пройти согласование в КГИОП.

Общая протяженность набережных, которые предстоит привести в порядок, составляет 986,4 метра. Стоимость работ, по экспертной оценке, 2,2 миллиарда рублей. Частично финансирование будет заложено уже в городской бюджет 2019 года.

Плюс 220 детей

В Шушарах открылись три дополнительных отделения детского сада № 38.

Встроенные помещения детского сада рассчитаны в общей сложности на десять групп - 220 мест. Из них три группы для детей от 5 до 7 лет с нарушениями речи и семь обычных дошкольных групп.

В каждом отделении имеется спортивно-музыкальный зал. Построенные помещения пока принадлежат застройщику «Дальпитерстрой», однако уже имеется постановление правительства города о приобретении их в собственность Петербурга.

Конина до прилавков не дошла

На прилавки петербургских магазинов не пустили более 27 тонн бразильской конины из-за несоответствия информации на этикетке. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора по Петербургу.

Мороженую конину из бразильского штата Риу-Гранди-ду-Сул остановили на ветеринарном пункте контейнерного терминала Санкт-Петербурга. Сотрудники надзорного ведомства проверили ввозимую продукцию и обнаружили, что ее названия на английской этикетке и в ветеринарном сертификате не совпадают. Мясо останется в ветеринарном пункте до тех пор, пока из Бразилии не придут разъяснения по данному инциденту.

Этот номер повторят

Сегодня вновь состоится акция «Шел трамвай двадцатый номер», организованная петербургским «Горэлектротрансом» и Централизованной библиотечной системой Выборгского района.

Впервые живая лекция о Выборгской стороне прозвучала в двадцатом трамвае 19 сентября в рамках Европейской недели мобильности. Экскурсия-сюрприз оказалась настолько увлекательной, что многие пассажиры захотели прослушать ее от начала до конца, прокатившись по всему маршруту. Профессиональные краеведы собрали сотни фактов и увлекательных историй, посвященных Выборгской стороне.

Желающих прокатиться на рейсовом трамвае и прослушать бесплатную экскурсию ждут сегодня на конечной остановке «Проспект Культуры» (на углу пр. Культуры и Придорожной аллеи). Отправление ровно в полдень.

Потемкин в музее Суворова

Сегодня в Мемориальном музее А. В. Суворова (Кирочная ул., 43) публике впервые представят ранее не выставлявшиеся картину «Спасение генерала Э. И. Тотлебена на бастионах Севастополя» кисти художника А. Шарлеманя и конный портрет Г. А. Потемкина-Таврического. Предположительно автором портрета может быть известный живописец-баталист Франческо Джузеппе Казанова.

В тот же день в выставочном зале музея на Кирочной ул., 51, открывается выставка, посвященная Восточной (Крымской) войне 1853 - 1856 годов. Кроме того, в 19.00 в музее начнется первая из серии публичных лекций, посвященных военной истории 1799 года и походам Суворова.

Человек труда в кино

Кинолента режиссера Ильи Поволоцкого «Северяне» удостоена специального приза Ленинградской федерации профсоюзов как лучший документальный фильм о человеке труда. Действие картины разворачивается на Кольском полуострове. Герои ленты - командир звена полярной авиации, капитан буксира мурманского торгового порта и бригадир лесозаготовительной артели. Каждому из них посвящена отдельная часть фильма.

Приз режиссеру вручен на церемонии закрытия XXVIII международного кинофестиваля «Послание к человеку». Федерация профсоюзов в пятый раз присуждает свой приз на кинофестивале. В прошлые годы его удостоились фильмы о женщинах - водителях троллейбусов, социальном работнике, врачах, фермере. Теперь - летчик, моряк, вальщик леса. Кинолетопись о человеке труда продолжается.

Куда ведут велодорожки

На официальном сайте госзакупок завершился электронный аукцион за право проведения работ по строительству велосипедных дорожек в северной части Петербурга. За 63,6 миллиона рублей подрядчику предстоит построить целый ряд велодорожек до конца текущего года.

Новые маршруты для велосипедистов будут на следующих улицах: наб. р. Карповки (четная и нечетная стороны); Морской пр. - Парк 300-летия Санкт-Петербурга; пр. Культуры - Тихорецкий пр. до пр. Тореза - пр. Тореза до Институтского пр. - парк Лесотехнической академии - Парголовская ул. до Кантемировской ул; пр. Культуры - Тихорецкий пр. до пр. Тореза - пр. Тореза до Институтского пр. - парк Лесотехнической академии - Парголовская ул. до Кантемировской ул. Подрядчиком признано ООО «КБ Сервис».

«Нева» пошла под снос

В Колпинском районе Петербурга на улице Веры Слуцкой снесли торговый центр «Нева», сообщили в пресс-службе комитета по контролю за имуществом.

Владельцам здания выдали предписание о сносе еще летом. Добровольно они его не выполнили. Ранее сообщалось, что ТЦ был введен в эксплуатацию по временной схеме, однако окончательно легализован за долгие годы не был.

Ревность довела до убийства

В Ленобласти задержаны двое граждан 29 и 47 лет, подозреваемые в убийстве петербуржца, сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета. Установлено, что 20 сентября старший из злоумышленников пригласил потерпевшего на автостоянку во Всеволожском районе под обманным предлогом перевоза двух мотоциклов. Его сообщник, прятавшийся в кустах, напал на пострадавшего и убил его молотком. Труп погибшего злоумышленники погрузили в автомобиль Ford Transit и увезли в лес, выкинули в яму и накрыли еловыми ветками. По предварительным данным, мотивом преступления была ревность 29-летнего подозреваемого к своему сопернику.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (6286) от 26.09.2018 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 26 сентября 2018».


Комментарии