Городская хроника: важное в Петербурге 23 января 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 23 января 2019 | Фото: aserov24 / Pixabay

Фото: aserov24 / Pixabay

Порт для удобрений


Крупнейшие производители удобрений - «ОХК «УРАЛХИМ» и «Уралкалий» - намерены построить портовый терминал в Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, по итогам совещания с заместителем министра транспорта РФ Юрием Цветковым и представителями компаний создана рабочая группа для детального изучения пяти предложенных площадок для возможного размещения порта. Это две площадки, находящиеся в устье реки Луги, а также площадки в портах Приморск, Высоцк и Выборг.

«Наши специалисты и представители компаний проведут комплексный анализ всех площадок с точки зрения глубин, сопутствующей инфраструктуры, транспортной доступности и юридических вопросов. Мы надеемся, что через три-четыре месяца инвесторы сделают свой выбор», - цитирует пресс-служба комментарий Александра Дрозденко.

Развитие портовой деятельности идет в соответствии с 204-м указом президента РФ, согласно которому в ближайшей перспективе предполагается на треть увеличить перевалку грузов в российских портах.

Шагай вперед, наш караван...


Как стало известно вчера, улицы города начали посыпать гранитной крошкой - премьера была на Караванной улице, также коммунальщикам поручат обработать такой крошкой весь Невский проспект. Об этом рассказал глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

Он высоко оценил данный метод борьбы с гололедицей и отметил, что результаты уже налицо. Гранитная крошка получается при дроблении природного гранита и считается хорошей альтернативой соли и реагентам. В Петербурге она используется уже не впервые. Например, за зимний сезон-2016/17 дорожники израсходовали в 4,5 раза больше гранитной крошки, чем в прошлые годы.

Все осадки на метеорадаре


Синоптики Петербурга запускают мобильное приложение «Метеорадар». Об этом стало известно вчера во время пресс-конференции в Гидрологическом государственном институте. Разработкой приложения занимались вместе ФГБУ «Северо-Западный УГМС» и ФГБУ «Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук».

На «Метеорадаре» каждые 10 минут будет обновляться карта осадков, что позволит оценить их интенсивность в том или ином районе города и в пригородах. Также приложение будет давать максимально точную информацию, интерпретированную профессионалами. Любой пользователь сможет узнать количество осадков в конкретной выбранной точке города.

Трехлетка культфорума


На три года вперед определены даты проведения Петербургского международного культурного форума. Он состоится, по сложившейся в последние годы традиции, во вторую неделю последнего месяца осени: 14 - 16 ноября 2019 года, 12 - 14 ноября 2020 года и 11 - 13 ноября 2021 года. Об этом сообщил организационный комитет форума, который возглавляет вице-премьер Ольга Голодец.

Предварительное объявление позволит тысячам участников форума, среди которых выдающиеся деятели культуры и искусства со всего мира, представители государственной власти разных стран и руководители международных организаций, заранее планировать свои визиты в Петербург.

Форум будет и дальше развиваться в трех направлениях. Деловая программа предназначена для специалистов в разных сферах культуры. Фестивальная программа - для петербуржцев и туристов. Деловая площадка - для переговоров и подписания соглашений на различных уровнях от министров до общественных организаций.

Скользя на ледяных дорогах


21 января за сутки в Петербурге произошло 624 ДТП. Об этом сообщили в региональном УГИБДД. К счастью, в авариях погибших не было. Пострадали три человека. Причину такого количества столкновений связывают с наступившими морозами.

По области зафиксировали 84 аварии. В одной из них пострадал ребенок. Еще 5 взрослых получили повреждения. Погибших также нет. Прежний рекорд был установлен всего 4 дня назад. 17 января из-за сильного снегопада на дорогах произошло 577 аварий. Тогда пострадавшими стали 13 человек, без погибших.

Помидоры вернули в Марокко


75 тонн помидоров прибыли в Петербург, но дальше порта не прошли. Сотрудники Россельхознадзора задержали груз, об этом сообщили в пресс-службе ведомства. В овощах нашли личинки южноамериканской моли. Наличие вреда этой личинки доказала экспертиза ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» и подтвердила, что есть подобные томаты небезопасно для здоровья. Помидоры тут же были отправлены назад в Марокко.

Почта открывает окна


Начались работы по подготовке к реставрации здания Главпочтамта, расположенного на Почтамтской ул., 9. Но до 15 марта, как нам сообщили в региональном управлении ФПС, клиентский зал будет еще открыт для посетителей.

Реставрация внешнего и внутреннего облика здания Главпочтамта, который является федеральной собственностью и объектом культурного наследия, пройдет поэтапно и предположительно продлится до 2021 года.

На время ремонта круглосуточно будет работать почтовое отделение 191036 на Невском проспекте, 87А/2. Также для организации бесперебойного обслуживания населения в близлежащих к Главпочтамту отделениях почтовой связи открыты дополнительные операционные окна. Доставочные участки отделения 190000 распределены между п/о 190098, 190068, 190121 и 190038. Филателистический магазин, работавший на почтамте, теперь находится в отделении 190025 на Невском проспекте, 65А.

Напомним, здание Главпочтамта было построено в 80-х годах XVIII века по проекту архитектора Н. А. Львова. Последний раз ремонтировалось к 300-летию Петербурга в 2003 году.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (6364) от 23.01.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 23 января 2019».


Комментарии