Городская хроника: важное в Петербурге 18 января 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 18 января 2019 | Фото: hebnyjwc / pixabay

Фото: hebnyjwc / pixabay

Ротация в Смольном продолжается


Действующий губернатор Александр Беглов назначил новых председателей еще шести городских комитетов.

Роман Голованов, ранее работавший директором департамента инфраструктуры в АО «ВЭБ инфраструктура», возглавил комитет по инвестициям. Председателем комитета имущественных отношений стал генеральный директор ООО «Консалтинговая группа ВВК» Валерий Калугин, много лет работавший в Смольном на разных должностях. Комитет по здравоохранению возглавил заместитель главврача городской больницы № 40 Дмитрий Лисовец. Комитетом по промышленной политике и инновациям теперь будет руководить экс-генеральный директор АО «КРП-инвест» холдинга РЖД Юрий Калабин. Председателем комитета по экономическому развитию и стратегическому планированию стал Валерий Москаленко, занимавший должность заместителя комитета с 2013 года. Главой комитета по территориальному развитию назначен руководитель муниципального образования - председатель муниципального совета города Сестрорецка Александр Бельский.

Немец бьет своих


Волейболисты петербургского «Зенита» в суперлиге чемпионата России занимают пока только четвертое место, зато в Лиге чемпионов, главном европейском клубном турнире, не знают поражений. Третью подряд победу они одержали над именитым немецким «Фридрихсхафеном», причем более чем уверенно - 3:0 (25:17, 25:20, 33:31). Первые две партии зенитовцам дались относительно легко, и только в третьей развернулась нешуточная борьба, о чем говорит ее редкий даже для волейбола счет. Отметим, что самым результативным в составе петербуржцев с 23 очками стал легионер из Германии игрок национальной сборной этой страны Георг Грозер.

Уже в следующем туре во встрече с аутсайдером группы - «Любляной» (словенцы уступили в среду 1:3 французскому «Шомону») - «сине-бело-голубые» в состоянии гарантировать себе выход в плей-офф, но и в этой домашней встрече они не смогут рассчитывать на поддержку болельщиков. На «Сибур-арене», где обычно принимают соперников волейболисты, 31 января будет проходить женский теннисный турнир, и «Зенит» проведет свой матч в Москве.

А тахограф у вас есть?


Комитет по законодательству Петербурга предварительно одобрил законопроект, в соответствии с которым все маршрутки должны быть оснащены тахографами. Это делается в целях обеспечения безопасности пассажиров. Согласно законопроекту, транспорт, который используется для осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам, должен быть оснащен техническими средствами контроля о скорости транспорта, маршруте движения, режиме труда и отдыха водителей.

ДТП на трассе «Нарва»


Вчера на 104-м км трассы «Нарва» произошла авария, в которой пострадали трое человек, включая двоих детей. Об этом сообщили в региональном управлении ГИБДД.

Женщина-водитель Chevrolet выехала на встречную полосу и столкнулась с «Газелью». В результате ДТП пострадали виновница аварии 1984 года рождения и двое детей 2015 и 2018 г. р. У всех травмы средней степени тяжести.

Пожар в типографии


Вчера при пожаре в здании Санкт-Петербургского газетного комплекса погибло три человека, сообщили в пресс-службе МЧС РФ. Пострадали также три человека.

Сигнал о пожаре в здании типографии на Ленинском пр., д. 139, поступил в 15.54. Возгоранию был присвоен второй номер сложности. Из здания были эвакуированы более 30 человек. В пресс-службе МЧС РФ сообщили, что пожар охватил площадь сто квадратных метров с последующим обрушением перекрытий между вторым и третьим этажами. К тушению были привлечены 105 человек личного состава и 23 единицы техники.

Аварии в облаке пара


Во Фрунзенском районе Петербурга вчера прорвало трубу с кипятком. Это случилось в коммунальной аварии на Белградской, 28, около 8.40 утра. На эту улицу был закрыт въезд со стороны проспекта Славы, ул. Турку, Фучика и Благодатной.

Дефект обернулся для жителей района коллапсом, поскольку из-за пара видимость на дороге стала практически нулевой, а это в свою очередь привело к нескольким ДТП. В зоне коммунальной аварии оказались шесть жилых домов, отопление в них будет ограничено до окончания ремонтных работ. Специалисты планируют завершить их около 10.00 18 января.

Снегоплавильные пункты города бьют рекорды


Перевалило за миллион кубометров количество снега, растопленного в снегоплавильных пунктах «Водоканала» с начала сезона.

За двое-трое последних суток, когда снег валил непрерывно, особенно интенсивно работали снегоплавилки на Кушелевской дороге и на набережной Обводного канала. Они представляют собой резервуар, в котором снег смешивают со сточными водами, температура которых составляет примерно плюс 16 градусов. За счет этого тепла снег тает и вместе со стоками поступает на очистные сооружения. Такой способ утилизации снега имеет двойную пользу: и от снежных масс избавляет, и помогает снижать негативное воздействие на окружающую среду.

Нынешней зимой в городе работают 18 снегоплавильных и снегоприемных пунктов.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 008 (6361) от 18.01.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 18 января 2019».


Комментарии