Городская хроника: важное в Петербурге 18 февраля 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 18 февраля 2019 | Фото: MariaShvedova / pixabay

Фото: MariaShvedova / pixabay

Закроем ГВС?


На заседании постоянной комиссии ЗакСа по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам обсуждали перевод города на закрытую схему горячего водоснабжения, чего потребовал от всей страны новый федеральный закон (190-ФЗ) «О теплоснабжении».

Заместитель председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Светлана Мельникова сообщила, что для выполнения данного требования понадобится не менее 100 миллиардов рублей.

190-ФЗ обосновывает необходимость изменения системы подачи горячей воды заботами о ее качестве. Между тем, как отметила Мельникова, вода в городе и так соответствует СанПиН.

Представитель комитета по энергетике и инженерному обеспечению обратилась к депутатам с просьбой выступить инициаторами внесения изменений в закон, предусмотреть ряд условий перехода. Как то: экономическая обоснованность и целесообразность.

УК признали банкротом


В отношении управляющей компании ООО «ЖКСервис» открыто конкурсное производство: компанию готовят к продаже «с молотка».

«ЖКСервис» управляет примерно полутора сотней домов в разных районах. Но банкротом стал из-за долга перед ГУП «ТЭК» за тепло, потребленное в 40 его домах в Красносельском районе: улица летчика Пилютова, 2-я Комсомольская, Пограничника Гарькавого... Сама УК признает за собой долг 169,7 миллиона рублей. ГУП «ТЭК» считает - около 250.

В августе прошлого года тепловая компания перевела дома «ЖКСервиса» в Красносельском районе на прямые платежи: так что граждане почти полгода уже оплачивают тепло и горячую воду по отдельным квитанциям, а управляющая компания не может погашать накопленный ранее долг из текущих платежей.

Тогда же - в августе - арбитраж ввел в отношении «ЖКСервиса» процедуру наблюдения. По результатам был сделан вывод: предприятие неплатежеспособно. Таким образом, УК признана банкротом, полномочия ее руководителя Виктора Чернетченко прекращены, и в ближайшее время он обязан передать документацию конкурсному управляющему.

В Сосновом Бору все спокойно


На Ленинградской АЭС-2 в минувшую субботу автоматически отключился от сети энергоблок. Чтобы выяснить причину инцидента, блок отправят в ремонт. Угрозы безопасности нет, радиационный фон в норме, сообщило управление информации и общественных связей ЛАЭС.

Новейший блок АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200 был сдан в эксплуатацию в конце 2018 года. Станция - филиал концерна «Росэнергоатом» расположена в городе Сосновый Бор. Как ожидается, АЭС-2 в будущем заместит планово выбывающие мощности ЛАЭС.

Кто спускает нефть в Неву?


Очередной факт загрязнения Невы нефтепродуктами произошел в районе Свердловской набережной, в створе улицы Ватутина.

Как сообщает пресс-служба департамента Росприроднадзора по СЗФО, информация об экологическом происшествии поступила от оперативного дежурного комитета по природопользованию. Специалисты ведомства выехали на место. Был произведен осмотр акватории. На воде наблюдалась радужная пленка. Нефтепродукты продолжали поступать из стен набережной. Специалисты ГУП «ПИЛАРН» обрабатывали загрязнение активной пеной.

Единственным предприятием-водопользователем в этом месте является Выборгская ТЭЦ-17, принадлежащая компании «ТГК-1». На ее территории произведен отбор проб в канализационных колодцах. По результатам лабораторного исследования будет принято решение о возбуждении административного дела.

«Нелегала» поймали на трассе


Межведомственная транспортная комиссия Ленобласти поймала очередного «нелегала», маскирующегося под регулярный автобусный маршрут, сообщили в пресс-службе комитета по дорожному хозяйству региона.

Специалисты ГКУ «Леноблтранса», Ространснадзора и инспекторы ГИБДД четыре часа проверяли транспорт, курсирующий между Петербургом и Кингисеппом. У водителей одного из автобусов, принадлежащего ИП «Алиев», не оказалось при себе аттестации по транспортной безопасности - это означает, что перевозчик работает незаконно. Автобус эвакуировали на спецстоянку около деревни Черемыкино. Направление между северной столицей и Кингисеппом является самым популярным среди перевозчиков-нелегалов. С середины 2018 года для устранения этой проблемы автобусы официального перевозчика курсируют по маршруту каждые полчаса.

Портовый хаб в Приморске


Ленобласть заключила на Российском инвестиционном форуме в Сочи стратегическое соглашение о создании многопрофильного глубоководного «Приморского универсально-перегрузочного комплекса».

Как сообщает пресс-служба областного правительства, инвестиции в проект оцениваются в 90,6 млрд рублей. Ввод портовых мощностей «Приморского УПК» в эксплуатацию планируется осуществить в 2022 году. Проектная величина грузооборота до 70 млн тонн в год. Основные виды грузов, которые будут обрабатываться в порту, - уголь, минеральные удобрения, контейнеры, генеральные грузы, зерно. На этапе эксплуатации будет создано более 3 тысяч новых рабочих мест на терминалах портового комплекса, площадь территории которого составит около 780 га.

Проект строительства нового глубоководного портового комплекса будет реализован в Выборгском районе Ленинградской области в рамках стратегии переориентации российских внешнеторговых грузов из морских портов Прибалтики в морские порты РФ.

Капкан для браконьера


В Сестрорецке недалеко от Левашовского шоссе инспекторы городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности задержали браконьера.

Инспекторы поймали охотника-нелегала с ружьем, на снегоходе без госномеров и с кормом, который он собирался разложить среди ловушек для копытных животных. Ловушки были прикреплены к деревьям цепями. К счастью, ни одно животное в капкан попасть не успело.

На место происшествия вызвали полицию, которая изъяла оружие и снегоход браконьера. Нарушителю грозит лишение права охоты и лицензии на оружие.

Стоит напомнить, что в черте города запрещены все виды охоты. Да и в целом для отлова копытных категорически запрещено использовать капканы, которые могут повредить ноги животных.

«Ласточка» притормозит на минуту


С 18 апреля поезда дальнего следования «Ласточка» сообщением Петербург - Сортавала (Маткаселькя) по желанию пассажиров будут делать дополнительную остановку на станции Яккима. Поезд № 821 «Петербург - Сортавала» (по выходным следует до станции Маткаселькя) будет делать остановку на станции Яккима в 9.47, а № 823 притормозит на этой станции в 22.57. На обратном пути поезд № 824 остановится на станции Яккима в 6.04, а № 822 в 19.16. Стоянка поездов здесь 1 минута.

Подробную информацию о графике курсирования поездов «Ласточка», стоимости проезда и наличии мест можно узнать на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам».

Печенку оставили в порту


Ввоз говяжьих субпродуктов приостановили в рыбном порту северной столицы. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям. В наш город прибыли более четырнадцати тонн мороженой печени из Колония-дель-Сакраменто (Уругвай) для одного из крупнейших импортеров мяса и мясных продуктов. Проблемы возникли при проверке документов - как оказалось, экспортер не направил предварительное уведомление о прибытии партии субпродуктов. Это нарушает ветеринарное законодательство. Движение груза приостановлено, сотрудники Россельхознадзора ждут разъяснений от коллег из Уругвая.

 

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 029 (6382) от 18.02.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 18 февраля 2019».


Комментарии