Городская хроника: важное в Петербурге 16 августа 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 16 августа 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Когда ждать метро в Кудрове

Метро в Кудрове появится не раньше 2025 года. Об этом заявили на заседании межведомственной рабочей группы по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга и Ленобласти.

До июня 2019 года специалисты займутся предпроектными разработками, до июля 2020-го появится документация по проекту планировки и проекту межевания территории для размещения объектов метрополитена. Проектную документацию будут разрабатывать до января 2023 года. Собственно строительство начнется только в марте и продлится до конца 2025 года. На территории Ленобласти планируют также разместить электродепо «Правобережное».

Прежде, чем прозвенит звонок...

Завершение реконструкции тепловых сетей на территории детских садов и школ в зоне ответственности ГУП «ТЭК» находится на уровне 44%.

Тепловая компания обещает, что успеет завершить работы на всех объектах до 1 сентября. Речь идет о 39 адресах: 18 школ и 21 детский сад. Больше всего в Калининской районе - 10 объектов.

Полный комплекс работ, в том числе восстановление благоустройства, пока выполнен на территории 17 детских учреждений. Некоторые опасения вызывают объекты в Красногвардейском районе. Хотя подрядчики и гарантировали, что завершат строительство и восстановят благоустройство в установленные сроки, однако руководство ГУП «ТЭК» держит объекты района под постоянным контролем.

Умный тотальный контроль

К новому учебному году в Петроградском районе в детских садах № 96 и 51 начнет действовать система «Умный сад». Система представляет собой инструмент мониторинга помещений детского учреждения. Пока на контроль взяты три параметра: экологическая обстановка, безопасность, события. В режиме онлайн будут происходить замеры содержания углекислого газа, загрязненности, температуры, влажности и освещенности. Система автоматически сравнит показания с нормативом и подаст сигнал, если заметит нарушение.

Ежедневно перед закрытием детского сада систему будут переводить в режим «Охрана». В хозблоке под контроль поставят водопроводные трубы на предмет протечек.

Кроме того, администрация детсадов получит удобный инструмент контроля за распорядком в группах, трудовой дисциплиной персонала, соблюдением режима родителями и детьми.

Результат мониторинга будет доступен на сайте системы: на стационарном компьютере, мобильных устройствах сотрудников учреждения.

Своевременный подарок

Вчера, в День археолога, на сайте Эрмитажа появилась информация о находке, сделанной археологической экспедицией музея, которая работает в ХХ квартале Херсонеса Таврического. При исследовании эллинистического дома был обнаружен халцедоновый штемпель для опечатывания документов или предметов, нуждающихся в государственной проверке (амфор, мерных сосудов). Этот штамп принадлежал астиному (чиновнику) Гераклею и был сделан в конце IV - начале III века до н. э. Штемпель крепился на деревянную ручку с помощью специального паза, надпись была вырезана зеркально, чтобы на оттисках она получалась обычным шрифтом.

Ведется работа по атрибуции уникальной находки. Она будет передана в государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический».

Ремонт меняет маршруты

Дорожные работы на пр. Обуховской Обороны на участке от Шлиссельбургского моста до площади Александра Невского и прокладка канализации на Задворной улице у дома № 10 на несколько дней нарушат привычный порядок движения общественного транспорта в этих районах.

Так, трамваи № 7 и 24, двигаясь от своих конечных остановок («Проспект Солидарности» и «Метро «Рыбацкое», соответственно), в выходные 18 - 19-го и 25 - 26 августа, а также 8 и 9 сентября будут доходить только до остановки «Невский завод», которая и станет конечной.

Работы на Задворной улице продлятся дольше - с 16 до 27 августа, и все это время автобусы маршрутов № 57, 74, 91, 117 и К-136 при следовании со стороны Бухарестской улицы будут доезжать до остановки «Станция метро «Волковская», а далее - по Касимовской, Грузинской и Средней улицам, Волковскому проспекту и снова возвращаться на действующую трассу.

Мары приехали к детям

Двух чаоканских мар пропустили через пограничный ветеринарный контрольный пункт Петербурга. Вскоре их смогут увидеть дети северной столицы, сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Петербургу и

Ленобласти. «Два грызуна, самец и самка, прибыли из Екатеринбургского зоопарка в Петербург по адресу благотворительного фонда дворца детского творчества «Мост». Инспекторы управления подтвердили, что животные здоровы и готовы к переезду в место назначения.

#новости #СПб #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (6258) от 16.08.2018.


Комментарии