Городская хроника: важное в Петербурге 15 января 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 15 января 2019 | Фото: jackmac34 / pixabay

Фото: jackmac34 / pixabay

И в армии полиция


Подразделения военной полиции Балтийского флота завершили формирование в соединении морской пехоты и в крупных частях армейского корпуса, сообщили в пресс-службе Западного военного округа. На текущий момент подразделения военной полиции находятся в подчинении командиров соединений и воинских частей, приступив к своим обязанностям.

Отмечается, что кандидаты в подразделения военной полиции имеют повышенные показатели физической подготовки, морально-деловых качеств и воинской дисциплины. Каждый кандидат прошел аттестацию.

Летают бабочки, кошки, собаки


Во время рождественских каникул в аэропорту «Пулково» особое внимание уделялось «живым грузам». Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям. Так, в новогодние праздники инспекторы ведомства оценили состояние 77 четвероногих питомцев. Все они были здоровы и проследовали в путешествие со своими хозяевами.

Кроме того, специалистов заинтересовала судьба 810 куколок тропических бабочек из Филиппин. Насекомые также перевозились в комфортных условиях. Претензий со стороны Россельхознадзора к грузу не возникло.

За снег взялись прокуроры


Прокуратура Невского района Петербурга проверила работу управляющих компаний ООО «УК Евротракт», ООО «Жилкомсервис № 1 Невского района», а также организации, ответственной за содержание дорог и тротуаров - ГУДП «Центр» и пришла к неутешительным выводам. Об этом сообщили в пресс-службе надзорной организации.

На крышах девяти жилых домов, находящихся в управлении «УК Евротракт», а также на крышах семи домов под управлением «Жилкомсервиса № 1 Невского района» уборка не проводится. Что касается уборки тротуаров, то «Центр» выполняет требования недобросовестно. Уже произошло четыре несчастных случая - граждане получили травмы при падении. Руководителям организаций внесли представления об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности.

Трамваи снова на линии


В связи с окончанием работ по строительству съездов с 14 января открывается трамвайное движение по Среднеохтинскому проспекту от Красногвардейской площади до Большой Пороховской улицы. Об этом сообщила пресс-служба ГУП «Горэлектротранс».

Трамвай № 7 пойдет по стандартному маршруту от проспекта Солидарности до Боткинской улицы и обратно. Трамвай № 10 - от проспекта Солидарности до Бокситогорской улицы, № 23 - от проспекта Солидарности до Боткинской улицы, № 39 - от «Трамвайный парк № 7» возле «Пролетарской» до станции метро «Новочеркасская». Отмечается, что движение трамвая № 30 временно закрыто.

Гейзер на Шуваловском


Труба диаметром 600 мм лопнула вчера в Приморском районе Петербурга. Гейзер из кипятка и грязи начал заливать жилой дом на Шуваловском проспекте. Давление в трубе поднимало столб воды до высоты 7-го этажа. На время ремонта похолодает в 40 зданиях, еще 35 планируется перевести на резервные схемы.

Как сообщили в ГУП «ТЭК СПб», аварийная бригада была на месте прорыва в час дня, столб кипятка вырывался возле дома № 61 по Шуваловскому проспекту. После локализации стало ясно, что для ремонта необходимо отключить от лопнувшей теплосети 75 зданий. Подачу тепла в полном объеме возможно сохранить только в 35 домах, их переведут на резерв, остальные 40 будут отапливаться на пониженных параметрах. По нормативам, восстановительные работы займут до 20 часов.

Палата проверит бюро


Контрольно-счетная палата Петербурга начала проверку финансово-хозяйственной деятельности СПб ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы». Об этом сообщает пресс-служба КСП.

Во время проверки будет дана объективная оценка финансово-хозяйственной деятельности учреждения за 2017 и 2018 годы, в том числе соблюдению требований по закупкам и предоставлению платных услуг, использованию бюджетных средств города и выполнению государственного задания. Также анализу подвергнется работа комитета по здравоохранению в части соблюдения бюджетных полномочий в отношении подведомственного учреждения.

Юного грабителя ждет тюрьма


Прокуратура Центрального района Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении несовершеннолетнего петербуржца, которому инкриминируется хищение имущества с применением насилия. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В сентябре прошлого года вечером, находясь в вагоне поезда метро, во время перегона от станции зеленой ветки «Маяковская», он напал на потерпевшего, нанес тому неесколько ударов ногой по спине, после чего забрал чужое имущество на 18 тысяч рублей и скрылся. Уголовное дело рассмотрит Смольнинский районный суд.

Парень мечтал о театре


Президентская библиотека собирает документы, связанные с блокадой. Сюда обратились собиратели ленинградского неофициального искусства XX века Николай и Раиса Благодатовы. В их коллекции - альбом рисунков художника Юрия Бажанова. Юрию было суждено прожить только 21 год, а его картины и рисунки долгое время хранились у близких друзей, участвуя лишь в «квартирных» выставках. В 1943 году, когда юноше было 16 лет, он поступил на первый курс художественного училища в блокадном Ленинграде, чтобы стать театральным художником. Рисунки Бажанова, представленные в библиотеку, относятся именно к этому периоду.

Молили бога о победе


В библиотеке имени Салтыкова-Щедрина на Богатырском пр., 9, открывается выставка «Пока мы живы - помнить будем», посвященная 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. На ней, в частности, рассказывается о церквах Приморского района, служба в которых не прерывалась в течение всей блокады: Димитрия Солунского в Коломягах, Серафима Саровского на кладбище в Новой Деревне, Князь-Владимирском храме в поселке Лисий Нос.

На военных картах времен войны можно увидеть аэродромы, существовавшие во время блокады на территории нынешнего Приморского района: Комендантский, Горская, Каменка, Шувалово. Посетители выставки услышат рассказ о Малой Дороге жизни, связывавшей в годы блокады Лисий Нос с Кронштадтом и Ораниенбаумом, а также об оборонительных укреплениях, сохранившихся в Удельном парке.

Самурайский балет в Петербурге


15 и 16 января, в дни Фестиваля японской культуры в России, пройдут совместные выступления звезд российского балета и японского традиционного танца «нихон-буё».

В Петербурге премьерные показы состоятся на сцене Театра им. В. Ф. Комиссаржевской. В гала-концерте и в историческом балете «Самурай Нобунага» выступят Фарух Рузиматов, Морихиро Ивата, Ранко Фудзима.

«Самурай Нобунага» рассказывает о периоде «Сэнгоку дзидай» - эпохе воюющих провинций (конец XVI века). В балетном шоу показаны конкретные исторические личности - военные правители Японии непростого периода объединения страны. Объединение Японии начал один из наиболее выдающихся самураев в японской истории Ода Нобунага. Его образ создаст на сцене Фарух Рузиматов.

Автор этого произведения - Ранко Фудзима. Он же вместе с Морихиро Ивата является постановщиком танцев. В спектакле сочетаются элементы классического русского балета и древних японских танцев. Композиторы - Накагава Тосихиро и Умэя Томоэ.

Через Оредеж по мосту


Как сообщили в пресс-службе дорожного комитета Ленинградской области, с 14 января официально открыто движение через реку Оредеж на региональной трассе Кемполово - Губаницы - Выра - Тосно - Шапки.

Напомним, проезд по мосту запретили в августе прошлого года из-за ремонтных работ, объезды можно было осуществлять по нескольким федеральным, областным и местным дорогам в Вырице. Проектом предусмотрено обновление опор моста и элементов пролетного строения, замена асфальтового покрытия, гидроизоляции и силового ограждения. После ремонта должна быть полностью восстановлена несущая способность моста: в режиме постоянного потока она достигает 10 тонн на ось транспортного средства. Несмотря на открытие проезда, строительные работы на мосту продолжаются, подрядчик должен завершить их до конца 2019 года.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 005 (6358) от 15.01.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 15 января 2019».


Комментарии