Городская хроника: важное в Петербурге 14 мая 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 14 мая 2019 | Изображение Ирина Кудрявцева с сайта Pixabay

Изображение Ирина Кудрявцева с сайта Pixabay

«Ночь музеев» станет доступнее

В ночь с 18 на 19 мая в Петербурге пройдет ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев, - «Ночь музеев». Вечером и ночью откроются десятки музеев, библиотек, концертных и выставочных залов. Объекты, участвующие в акции, свяжут шесть специальных автобусных маршрутов, которыми можно воспользоваться по единому билету мероприятия. Автобусы будут курсировать с одиннадцати часов вечера до шести утра.

Маршруты «Центр-1», «Центр-2», «Центр-3», «Васильевский остров» и «Петроградская сторона» будут пересекаться на Исаакиевской площади со стороны Александровского сада, где можно будет осуществить пересадку. Кроме того, от станции метро «Беговая» можно будет добраться до музея-корабля «Полтава». Для обслуживания этих маршрутов «Пассажиравтотранс» выделит 50 автобусов.

«Дивизионка» в доме Толстого

Историко-литературный музей города Пушкина (Леонтьевская ул., 28) открыл выставку, которая рассказывает о коротком, ярком и малоизвестном периоде деятельности редакции газеты Первой дивизии народного ополчения Ленинграда «За Советскую Родину» (на фронте ее называли «дивизионкой»).

В августе-сентябре 1941 года редакция размещалась в Пушкине в особняке на Пролетарской улице, известном нам ныне как дом Алексея Толстого. Газету создавал «взвод писателей» - профессиональные журналисты, воины-добровольцы Первой дивизии. Впервые на выставке представлены экземпляры этой газеты, издававшейся в походной типографии, портреты сотрудников редакции, документы, письма и фотографии жителей Пушкина 1941 года. По воспоминаниям участников событий воссоздана атмосфера одной из комнат дома Алексея Толстого, где трудились репортеры.

На Лужском рубеже

Более 300 молодых людей с ограниченными возможностями здоровья соберутся 15 мая в парке «Патриот» города Луги, чтобы принять участие в традиционном военно-патриотическом слете.

Это традиционное мероприятие ГАООРДИ, которое в нынешнем году объединит команды из Петербурга, Ленинградской области, Пскова, Архангельска и Великого Новгорода. После церемонии возложения цветов к подножию памятника-стелы «Город воинской славы» участники и гости слета смогут познакомиться и пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войны, осмотреть экспозиции боевой техники, вооружения и снаряжения противоборствующих сторон, продегустировать военно-полевую кухню. Зрителям расскажут об основных событиях военных лет, прошедших на Лужском рубеже. Акция памяти завершится минутой молчания по павшим в Великой Отечественной войне.

Бежать во имя жизни

Ради того чтобы помочь людям, которым требуется пересадка костного мозга, художник и фотограф Дмитрий Сметкин вышел на пробежку длиною более тысячи километров. Бежит он из Москвы в Финляндию и на один день сделает остановку в Петербурге.

Встретиться с героем акции и прослушать лекцию о донорстве костного мозга можно будет 16 мая в молодежном центре «Среда» (Большая Пушкарская ул., 32А).

Во время и после мероприятия каждый желающий сможет сдать кровь и вступить в Национальный регистр доноров костного мозга.

С поля боя вынесут

Всеармейский этап военно-медицинского многоборья пройдет на базе Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова в Красном Селе. По его итогам сформируют команду лучших военных медиков для участия в Армейских международных играх-2019 в Республике Узбекистан.

В течение недели участники будут состязаться в стрельбе из штатного оружия, преодолении полосы препятствий. Также членам каждой команды предстоит продемонстрировать специальные навыки в выносе раненых с поля боя и оказании им первой медицинской помощи.

Где ограничат движение

В Петербурге в связи с проведением IХ Петербургского международного юридического форума будет ограничено движение транспорта.

Как сообщила пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры, с 5.00 15 мая до 23.59 17 мая будет ограничено движение по Певческому проезду, а с 8.00 16 мая до 8.00 17 мая по участку улицы Рубинштейна от Невского проспекта до переулка Щербакова движение будет прекращено. Также с 12.00 14 мая до 8.00 19 мая будет запрещена парковка автомобилей по нечетной стороне набережной реки Мойки на участке от Невского проспекта до Певческого проезда, а с 12.00 14 мая до 4.59 15 мая по Певческому проезду. Парковка будет также запрещена с 7.00 15 мая до 7.59 16 мая на улице Рубинштейна от Невского проспекта до переулка Щербакова и с 7.00 15 мая до 8.00 17 мая в Графском переулке на участке от улицы Рубинштейна до набережной реки Фонтанки.

Город прибрался

Завершено голосование, во время которого горожане определили, в каких районах наилучшим образом прошел месячник по благоустройству.

По мнению участников голосования, лучше дела обстояли в Петродворцовом, Красносельском, Пушкинском и Фрунзенском районах. Хорошими названы результаты Петроградского, Приморского, Калининского, Выборгского и Курортного районов. Низкую оценку получили Адмиралтейский и Центральный районы.

В голосовании приняли участие более 42 тысяч человек - в четыре раза больше, чем весной прошлого года.

Стоит напомнить, что в течение месячника благоустройства в Петербурге были приведены в порядок 13,6 тысячи дворов, в жилых кварталах высажено более 950 деревьев и 3,6 тысячи кустарников. Городские службы вымыли 4365 жилых домов до уровня второго этажа и 529 полностью. Кроме того, за счет собственников вымыты 1005 фасадов нежилых зданий.

Каждый день работали 650 единиц техники - дорожные пылесосы, поливомоечные машины, машины для уборки тротуаров. Среди них была техника из Москвы, пришедшая на помощь Петербургу: около 30 единиц. Москвичи также помогли отмыть около 250 фасадов.

Работы по комплексному благоустройству города продолжатся.

Наконец-то простились с зимой

Вчера окончательно завершился отопительный сезон-2018/19. Комитет по энергетике и инженерному обеспечению распорядился начать отключение тепла в 15.00 13 мая.

На периодическое протапливание теплоснабжающие компании города перешли 26 апреля. Однако затем наступило похолодание, и мониторинговые службы («004», портал «Наш Санкт-Петербург») зафиксировали резкое увеличение числа жалоб на холод в жилых домах. Предприятия жилищно-коммунальной отрасли вынуждены были затормозить отключение тепла, вызвав тем самым недовольство другой части горожан, которые страдали от перетопа и перегрева. Только теперь установившаяся теплая погода позволила остановить поставку тепла.

С сегодняшнего дня начинаются плановые работы по ремонту источников тепловой энергии и регламентные испытания сетей.

Ателье стало музеем

Выставка «Элементы радио» открылась в Сестрорецке в выставочном зале «Арт-Курорт» на пл. Свободы, 1. Ее организовали Историко-культурный музейный комплекс в Разливе и Музей советской радиотехники Курортного района, который вырос из простого сестрорецкого телеателье.

С наступлением цифровой эпохи, когда от неисправных электрических приборов стало дешевле избавиться, чем их ремонтировать, ее хозяин Илья Шкурко преобразовал ателье в музей. Сейчас в его фонде более тысячи единиц хранения. На выставке можно увидеть раритеты, по которым легко проследить историю развития техники в нашей стране. Например, самый «возрастной» экспонат - ламповый приемник «ВЭФ Супер М-557», выпускавшийся заводом VEF с 1945 года.

Читайте также о том, что жилищная инспекция выписала 6,5 млн штрафов за плохую уборку. 

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 084 (6437) от 14.05.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 14 мая 2019».


Комментарии