Городская хроника: важное в Петербурге 14 февраля 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 14 февраля 2019 | Фото: Olga1205 / pixabay

Фото: Olga1205 / pixabay

От Наличной к «Морскому фасаду»


В Петербурге прошли публичные слушания по проекту планировки (ППТ) для строительства транспортной развязки ЗСД и новой городской магистрали, идущей от Наличной улицы, частично по улице Шкиперский Проток до будущего проспекта Крузенштерна на намывных территориях.

Эта развязка была изначально заложена в проект ЗСД, сейчас трафик на существующем присоединении к этой магистрали набережной Макарова напряженный, а застройка «Морского фасада» только началась. Как пояснили на слушаниях представители компании «БКН-проект», разработчика ППТ, новая развязка будет строиться на намывной земле и не затронет существующие объекты культурного наследия, предприятия, гаражи и т. д.

Новая городская магистраль длиной 4,4 км будет 4-полосной, по ней запланировано движение автобусов. Мост через Шкиперский канал будет реконструирован и расширен с двух до четырех полос. Развязка спроектирована по принципу «полный клеверный лист», что обеспечивает сквозное движение без светофоров. Пропускная способность до 75 тысяч машин в сутки заложена из расчета интенсивности движения на перспективу до 2040 года, когда будет застроен весь «Морской фасад». Как предполагают разработчики ППТ, развязку возведут к 2022 году.

Муринскому долгострою - сила государства


Жилым комплексам «Силы природы» и «Ромашки» удалось получить государственные гарантии благодаря соглашению, подписанному с Ленинградским областным агентством ипотечного кредитования. Компания-застройщик «Группа компаний О2» пояснила, что подписанное соглашение поможет финансированию строительства жилого комплекса в Мурине.

Первый корпус комплекса готовится принимать комиссию государственного архитектурно-строительного надзора в начале марта. Благодаря соглашению подведомственная структура правительства Ленобласти купила квартиры площадью около 680 квадратных метров. Первый финансовый транш составит 31 миллион рублей. Власти Ленобласти выделят около 300 миллионов рублей на достройку жилого комплекса в Мурине. До конца февраля будет зарегистрирован договор долевого участия, а в марте средства перечислят на счета компании-застройщика.

От платежки веет холодом


Средний счет в феврале 2019 года за ЖКУ составил 5075,55 рубля. Увеличение платы в жилищном комитете связывают со снижением температуры наружного воздуха в январе 2019 года.

В среднем эта температура составила минус 4,5 градуса, что привело к увеличению расхода тепловой энергии. При этом, судя по аналогичным данным за 2018-й, в прошлом году было холоднее. Ведь тогда рост среднего платежа в феврале по отношению к январю составил 6%. Стоит отметить также, что в январе-феврале нынешнего года ЖКУ были впервые начислены по новым тарифам. В декабре 2018-го средний счет за ЖКУ составлял 4906 рублей. Платежка за декабрь пришла горожанам в январе 2019-го. За ноябрь в декабре прошлого года петербуржцы платили 4200 рублей.

Усть-Славянке станет теплее


В Усть-Славянке на Советском проспекте ввели в эксплуатацию новую блок-модульную котельную. ООО «Теплоэнерго» получило разрешение на ее досрочный ввод в эксплуатацию. Как сообщил комитет по инвестициям Петербурга, коммунальный объект имеет площадь 1100 квадратных метров. Проект был реализован, чтобы повысить качество услуг коммунально-энергетической инфраструктуры для жителей Петербурга, теплоснабжения жилых комплексов и объектов социальной инфраструктуры.

Убийца, потерявший очки


Калининский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Михаила Черных, признанного виновным в убийстве.

10 февраля 2018 года Черных, находясь в квартире в состоянии алкогольного опьянения, нанес своему собутыльнику не менее двух ударов ножом и 25 ударов неустановленным тупым предметом. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия.

На суде Черных утверждал, что был обессилен алкоголем и в принципе не мог ничего сделать. Очки его тоже куда-то делись, поэтому он и видеть ничего не мог...

Приговор суда был основан на вердикте коллегии присяжных, которая, ответив на 4 вопроса, признала Черных виновным и не заслуживающим снисхождения.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в исправительной колонии строгого режима.

Как уточнила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, коллегию присяжных отобрали в двух судебных заседаниях. На 500 направленных вызовов явились 19 человек.

Дрезденский бал на берегах Невы


Одно из главных светских музыкальных событий Европы - Дрезденский оперный бал - впервые пройдет в Петербурге. Об этом сообщает ТАСС.

Бессменным художественным руководителем бала является профессор Ханс-Йоахим Фрай. Мероприятие развернется на двух городских площадках - в Михайловском театре и Филармонии имени Д. Д. Шостаковича. Оно пройдет 31 августа. Телевидение Германии покажет эту встречу русских и немцев на всю страну. Какие именно артисты поучаствуют в событии, пока остается тайной. Известно только, что среди них будут российские и немецкие оперные исполнители. Первый раз Дрезденский оперный бал прошел в 1925 году и проводился ежегодно, пока не началась Вторая мировая война. Его возродили в 2006 году к 800-летию с момента основания Дрездена.

Сад обустроят к юбилею


Выборгский сад переобустроят к его 85-летию. На территории парка планируется поставить две детские игровые площадки со специализированным покрытием из резиновой крошки. Об этом сообщила пресс-служба Смольного.

Также будет обустроена территория для отдыха и дорожки с тропинками от Большого Сампсониевского проспекта до Выборгского дворца культуры и с улицы Комиссара Смирнова к внутриквартальным территориям. Садовники вырубят аварийные деревья и кустарники, восстановят газоны и высадят 60 молодых деревьев и 5676 кустарников. Гостей сада порадуют саженцы молодых кленов, липы, каштанов, рябины, черемухи, барбариса, кизильника, венгерской сирени. Также в Выборгском саду появятся 80 скамеек и урн. Работы должны быть завершены в октябре 2019 года. Сейчас проведены конкурсные процедуры и заключен контракт.

Серебряные коньки на Фонтанке


Съемки приключенческой картины Михаила Локшина «Серебряные коньки» ограничат движение в центре cеверной столицы.

Об этом сообщила пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ). Так, с 20.00 16 февраля до 9.00 17 февраля, с 7.00 до 19.00 18 февраля и с 2.30 до 14.30 19 февраля будет приостановлено движение по набережной реки Фонтанки от Невского проспекта до моста Белинского. Движение будет приостанавливаться не более двух раз в час на 15 минут.

Кроме того, с 7.00 15 февраля до 14.30 19 февраля будет запрещено парковать автомобили на набережной реки Фонтанки от Невского проспекта до моста Белинского.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 027 (6380) от 14.02.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 14 февраля 2019».


Комментарии