Городская хроника: важное в Петербурге 17 мая 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 17 мая 2019 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Оставь машину!

Городской центр управления парковками объявил конкурсы на строительство двух перехватывающих автостоянок общей вместимостью 121 место.

Парковки появятся на Фарфоровской улице севернее дома № 14 недалеко от станции метро «Ломоносовская» и на проспекте Пятилеток северо-западнее дома № 2А у «Проспекта Большевиков».

Перехватывающие автостоянки имеют целью обеспечить возможность временно оставлять автомобили рядом с конечными (или отдаленными) станциями метро, а в центр ехать на общественном транспорте.

В настоящее время в городе работают 15 перехватывающих стоянок общей вместимостью 1656 автомобилей.

Натуралистам и филателистам

В Зоологическом музее открылась занятная выставка: и раковин морских моллюсков, и марок, на которых они изображены.

В России первую коллекцию «ракушек» приобрел еще Петр I для Кунсткамеры. Увы, музейные коллекции моллюсков есть только в некоторых крупных городах, а иллюстрированные каталоги выходят редко и малыми тиражами. Так что, пожалуй, самый доступный способ представить красоту и разнообразие моллюсков - филателия. С 1938 года в мире выпущено около 3000 марок с раковинами, и есть куда стремиться: самих видов класса брюхоногих и двустворчатых моллюсков - более 125 тысяч.

Филателисты даже отдельное направление организовали, собирателей марок именно «с ракушками», в мире сотни таких клубов, один из них - Санкт-Петербургский клуб коллекционеров морских раковин Strombus («стромбус» - род моллюсков). На выставке представлены более 250 настоящих раковин, все они удостоились изображения на марках.

Выставка будет работать по 30 сентября на хорах первого зала музея.

Транспорт изменит маршруты

Вчера пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс» сообщила об очередных изменениях в движении общественного транспорта Петербурга.

Согласно информации, движение троллейбуса № 4 по пр. Художников у Придорожной аллеи будет закрыто в ближайшее время. Это связано с проведением работ на контактной сети. Работы продлятся с 1.00 18 мая до 1.00 20 мая. 19 мая полумарафон «Забег.РФ» станет причиной изменений маршрутов в центре Петербурга. Движение будет заблокировано с 8.15 до 13.30. Проезд перекроют через Дворцовый, Биржевой, Тучков и Троицкий мосты, Адмиралтейский проспект, Университетскую набережную, проспект Добролюбова и Лафонскую улицу.

Улетели в кювет

Вчера в Красносельском районе на пересечении Аннинского и Красносельского шоссе 54-летний водитель маршрутки № 245 не справился с управлением, в результате чего автомобиль улетел в кювет. Об этом сообщили в пресс-службе ГИБДД.

В машине были пассажиры, четверо из которых - три женщины и мужчина - получили травмы средней степени тяжести в результате происшествия. По данному факту проводится проверка.

Полуденный выстрел эсминца

Выстрел 45-мм салютной пушки образца 1942 года, установленной на корабле-музее - эскадренном миноносце «Беспокойный», откроет в полдень 18 мая в Кронштадте торжества, посвященные празднованию 315-й годовщины создания Балтийского флота.

Экипажи кораблей Ленинградской военно-морской базы поднимут на боевых кораблях военно-морские флаги и флаги расцвечивания. На торжественном построении личного состава моряков поздравят представители командования Западного военного округа и руководства Петербурга.

«Всю субботу и воскресенье для гостей и жителей Кронштадта будет работать филиал парка «Патриот» с выставкой вооружения и военной техники различных эпох, а также единственный в России и крупнейший в мире музей батискафов - «Эра гидрокосмоса», расположенный на пирсе Ленинградской военно-морской базы. Посетителей также ждут эсминец «Беспокойный» и малый ракетный катер «Тамбовский комсомолец», где можно ознакомиться с основами военно-морской службы», - сообщили нашей газете в пресс-службе Западного военного округа.

Розы Донецка

В среду с раннего утра в Московском парке Победы витал аромат свежескошенной травы, а уборщики наводили на дорожках порядок в ожидании гостей из Донецка. Они прибыли в парк после встречи с общественностью города в КДЦ «Московский» для особой миссии - посадить рядом с храмом Всех Святых в земле Русской Просиявших шестьдесят кустов роз.

Это была особая акция, существующая с 2016 года. Розы - давний символ Донецка, а теперь еще и особый знак благодарности жителям городов России. Высаживая кусты роз, жители Донецка тем самым говорят спасибо людям, что поддержали Донбасс гуманитарной помощью во время военных действий, приютили у себя тех, кто оказался без крова. Эта патриотическая акция и красивый проект, который так и называется «Розы Донецка - городам России», уже был осуществлен в Кисловодске, Ростове-на-Дону, Москве, Грозном, Владикавказе. Теперь эти розы - символ дружбы и взаимопомощи — будут цвести и в нашем мемориальном парке.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (6440) от 17.05.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге17 мая 2019».


Комментарии