Городская хроника: важное в Петербурге 29 марта 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 29 марта 2019 | Фото: Pixabay / Tama66

Фото: Pixabay / Tama66

Трезини зовет на конкурс


Начался прием заявок на архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини». Нынче он проводится во второй раз и будет не только петербургским, но и всероссийским. К участию в нем приглашаются архитекторы и реставраторы, дизайнеры и декораторы, а также студенты архитектурных вузов и кафедр. Девиз конкурса - «Недвижимость как искусство».

Заявки в 18 номинациях принимаются до 15 октября 2019 года, рассматриваются проекты, выполненные (для реализованных построек - сданные) после 1 января 2017 года только на территории России. Победители будут названы 27 ноября 2019 года в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости. Лучшие проекты участников конкурса пополнят собрание Музея истории Петербурга. Конкурс назван в честь Доменико Трезини (1670 - 1734) - первого архитектора Петербурга, победителя первого в истории России архитектурного конкурса, который Петр I объявил на проект здания Двенадцати коллегий.

Поедем в город Мурино


Поселку Мурино, который в этом году отмечает свое 270-летие, присвоен статус города. Как сообщает пресс-служба областного правительства, законодательное собрание 47-го региона одобрило инициированный губернатором закон об административно-территориальных преобразованиях во Всеволожском районе.

Ранее, в 2018 году, решение о смене статуса поселка принял совет депутатов Муринского сельского поселения, его поддержал совет депутатов Всеволожского района. За преобразование Муринского поселения в городское также высказались 83,5% участников интернет-опроса, который проводила администрация. Результаты опроса юридической силы не имеют, но наглядно отразили мнение жителей. По данным на январь нынешнего года, в муниципальном образовании зарегистрированы 42 340 человек, а фактически проживают порядка 100 тысяч.

Билет на дальнюю «Ласточку»


С 1 апреля по просьбе пассажиров на станции Луга в кассовом зале № 3 можно будет оформить проездные документы за полную стоимость на поезда дальнего следования.

Напомним, что электропоезда «Ласточка» курсируют как в пригородном, так и в дальнем сообщении. Перевозчик в пригородном сообщении - Северо-Западная пригородная пассажирская компания (СЗППК), а в дальнем следовании - дирекция скоростного сообщения.

На поезда нумерации с 809В по 814В, которые курсируют по маршруту Балтийский вокзал - Псков - Петербург - Балтийский вокзал, и на поезда № 819В и 820В сообщением Петрозаводск - Великий Новгород - Псков - Петрозаводск оформление проездных документов будет осуществляться работниками СЗППК в круглосуточном режиме.

Свалка у Набоковых


Росприроднадзор по СЗФО нашел и привлек к ответственности индивидуального предпринимателя, устроившего свалку рядом с домом-музеем Владимира Набокова в Рождествене. По сообщению пресс-службы ведомства, тот оштрафован на 50 тысяч рублей за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв.

Свалка была обнаружена в ходе рейдового осмотра. Государственные инспекторы установили складирование отходов, среди которых автопокрышки, полиэтилен, пластиковые емкости, на не предназначенном для этих целей земельном участке. Граждане, направившие обращение в ведомство, предоставили видеозапись, на которой был зафиксирован факт сжигания отходов.

Как объехать крестный ход


В дорожном комитете Ленинградской области сообщили, что 28 апреля с 12.00 до 13.00 все движение транспорта по Дороге жизни и трассе Санкт-Петербург - завод им. Свердлова - Всеволожск в границах Всеволожска будет запрещено. Машинам, автобусам и любому другому транспорту перекроют проезд ради безопасного проведения крестного хода.

«Объехать процессию можно будет по региональной трассе Станция Магнитная - поселок имени Морозова и местным улицам - Александровской, Евграфова, Новоладожской и Октябрьскому проспекту», - сообщили в комитете. Откроют дороги сразу же после окончания крестного хода.

Общага загорелась


Сотрудники МЧС присвоили вчера пожару в общежитии на Сестрорецкой улице, д. 6, второй ранг сложности. Площадь пожара составила как минимум 150 квадратных метров. Об этом сообщила пресс-служба МЧС по Петербургу.

Из горящего здания различными способами, в том числе при помощи пожарных лестниц через оконные проемы, были эвакуированы 10 человек. Двое из них для осмотра и уточнения диагноза направлены к медикам. К месту пожара была направлена передвижная химико-радиометрическая лаборатория. Специалисты возьмут пробы воздуха, чтобы установить концентрацию вредных веществ.

Голосуйте за фонтан


В Петербурге определены промежуточные финалисты весеннего опроса «Фонтан для горожан».

Жители должны выбрать объект для реконструкции. Пресс-служба городского правительства сообщает, что всего за неделю проголосовали 52 тысячи 822 жителя.

Лидерами стали фонтан в Любашинском саду (14 тысяч 799 голосов), фонтан «Мальчик и гуси» (14 тысяч 663 голоса) и сооружение в саду имени 30-летия Октября (14 тысяч 482 голоса). Тем не менее за оставшуюся неделю результаты могут измениться, так как голосование пройдет до 3 апреля.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 057 (6410) от 29.03.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 29 марта 2019».


Комментарии