Городская хроника: важное в Петербурге 20 марта 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 20 марта 2019 | Фото: Georg11 / pixabay

Фото: Georg11 / pixabay

Очистите место


Сотрудники комитета по контролю за имуществом Петербурга установили, что городская территория на Хрустальной улице у дома № 31 занята без всяких правовых оснований.

Это промзона, на которой размещены несколько объектов капитального строительства, одноэтажные конструкции, ограждения, ангары, бытовки, контейнеры, склады. Есть точка общепита. И все это на площади 18 тысяч квадратных метров. Мало того: пять из здешних капитальных строений находятся в частной собственности.

Предприятиям, базирующимся на территории, было дано время, чтобы освободить незаконно занятое место. Однако в установленный срок участок не освободили. Предприятия, не выполнившие предписания комитета по контролю за имуществом, привлечены к административной ответственности - к разным суммам штрафа.

Работа по освобождению территории продолжается.

С добрым утром, сурок!


В Ленинградском зоопарке проснулись сурки, что традиционно означает долгожданный приход весны. Вышедшие из зимней спячки Ижорик, Отрада и Августина начали свой день с прогулок по вольеру и дегустации угощений.

Как сообщили в Зоопарке, в Петербурге наконец-то потеплело, и сурки не смогли пропустить это радостное событие. В течение зимы Ижорик и Августина пережидали морозы в собственном домике, перекрытом сеном для комфорта, а Отрада проспала холода в соседнем вольере. В Ленинградском зоопарке пригласили всех желающих посмотреть на сурков после затяжной петербургской зимы.

Ни квартиры, ни денег


Московский районный суд огласил приговор в отношении Дмитрия Малышева, признанного виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Как установил суд, Малышев под надуманным предлогом оказания содействия в приобретении недвижимости в ООО «Сэтл Сити» по цене ниже рыночной стоимости убедил гражданку Д. в приобретении квартиры стоимостью 3 700 000 рублей в доме № 68 по Кондратьевскому проспекту. Воспользовавшись сложившимися многолетними доверительными отношениями, передал потерпевшей фиктивный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома, после чего получил от Д. наличные денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, подсудимый вину в совершении указанного преступления не признал. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск потерпевшей о взыскании материального вреда в размере 3 700 000 рублей судом удовлетворен.

Приплыть на обсуждение


Началась процедура общественного обсуждения проекта гостиничного комплекса с яхт-клубом в поселке Стрельна. Обсуждение - с точки зрения государственной экологической экспертизы.

Граждане могут ознакомиться с оценкой предполагаемого воздействия яхт-клуба, который разместится по адресу: Пристанская улица, дом 25 А, на окружающую среду. Предполагается, что яхт-клуб будет служить для швартовки, стоянки, спуска-подъема маломерных судов. Сооружение подпадает под определение гидротехнических.

Заказчик - ООО «Газпром социнвест». Разработчик документации - ООО «Институт территориального развития».

Ознакомиться с материалами к общественному обсуждению можно с 22 марта по 22 апреля на сайте комитета по природопользованию. А сами слушания состоятся 22 апреля в 16.00 по адресу: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 20.

«Два капитана», роман XX века


Завтра в зале Корфа Российской национальной библиотеки (Садовая ул., 18) откроется выставка «Два капитана»: жизнь книги и ее героев».

Она рассказывает об истории создания и бытования одного из самых известных романов XX века, на котором выросло несколько поколений. Речь пойдет о прототипах персонажей романа Вениамина Каверина, об экранизациях и театральных постановках, о Северном морском пути, народах Арктики и многом другом. Затем состоится презентация энциклопедии «Два капитана», увидевшей свет в этом году. Коллективная монография снабжена уникальными иллюстрациями из музейных, библиотечных, архивных фондов, а также из частных коллекций.

На поезд через Интернет


В минувшем феврале продажи билетов через Интернет на Октябрьской железной дороге выросли на 17% относительно показателей за аналогичный период в 2018 году. Об этом сообщили в пресс-службе ОЖД.

Всего за февраль пассажиры приобрели 1,1 млн билетов на поезда дальнего следования, а услугами электронной регистрации воспользовались более 762 тыс. человек - это на 9% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Отмечается, что пассажиры также купили 9,6 тыс. билетов на поезда дальнего следования при помощи терминалов самообслуживания и распечатали 38,4 тыс. проездных билетов.

Зачистка притонов


Несколько притонов для занятия проституцией закрыли петербургские правоохранители за две недели. Бордели были выявлены сотрудниками Центра организации применения административного законодательства.

Так, в доме на Лиговском проспекте полицейские задержали трех женщин, даму-администратора и охранника. Аналогичное правонарушение было зафиксировано в доме на Московском проспекте. К ответственности за занятие проституцией в квартире привлекли двух женщин. Также правоохранители установили, что в квартире на Савушкина был организован еще один притон. Организатора борделя привлекли к уголовной ответственности.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 050 (6403) от 20.03.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 20 марта 2019».


Комментарии