Городская хроника: важное в Петербурге 14 ноября 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 14 ноября 2018 | Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Школьники вместо англичан?

В Петербурге здание генерального консульства Великобритании, которое прекратило свою деятельность 1 августа 2018 года, планируют использовать для размещения в нем образовательного учреждения. Об этом ТАСС сообщили в городском комитете имущественных отношений.

«Объект будет изъят из хозяйственного ведения ГУП «Инпредсервис». В перспективе здание планируется использовать под городские нужды, в частности, рассматривается вопрос о размещении по данному адресу образовательного учреждения», - рассказали в ведомстве, не уточнив сроки оформления соответствующих документов.

Вазоны с елями украсят город

В Петербурге более 4 тысяч елей в вазонах появятся в преддверии Нового года, сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству.

Срезку ели разместят в вазонах на главных площадях и магистралях города: Исаакиевской площади, Английской набережной, Малой Садовой улице, набережной Лейтенанта Шмидта, площади Льва Толстого, Австрийской площади, Каменноостровском проспекте, Большой Конюшенной улице, Синопской набережной, Лиговском, Невском проспектах и т. д.

Поэт выходит на Сенатскую

В Президентской библиотеке начал действовать Поэтический клуб. Организаторы клуба намерены «создавать поэзию сегодняшнего дня, сохраняя культурное наследие страны и ее духовные ценности». Первое заседание было посвящено творчеству Александра Блока, однако прозвучали не только его произведения, но и стихи современных петербургских поэтов, в том числе математика Ольги Атамановой, музыканта Елены Наливаевой, автора-исполнителя Светланы Астапчик.

Иван Сергеевич и учащиеся

Народный музей «А музы не молчали...» школы № 235 им. Д. Д. Шостаковича (наб. реки Пряжки, 4 - 6) совместно с историко-литературным музеем «Вася Теркин» подготовил выставку «Тургеневские юбилеи».

На выставке можно увидеть журнал «Нива» за 1908 год с фоторепортажем Карла Буллы, посвященным 25-летию со дня смерти классика, а также книгу «Тургенев для детей», изданную в 1913 году петербургской городской думой для вручения ученикам народных училищ. Отдельный раздел выставки посвящен изданиям произведений И. С. Тургенева, выпущенным в годы Великой Отечественной войны, в том числе и в блокадном Ленинграде.

В Кудрове прибавилось зебр

По многочисленным просьбам местных активистов жителям Кудрова нарисовали новые зебры. Все работы выполняло Пригородное дорожное ремонтно-строительное управление № 1.

В комитете по дорожному хозяйству Ленобласти уверяют, что теперь даже в темноте водители смогут увидеть пешеходов, переходящих дороги, за 60 метров, что должно снизить количество аварийных ситуаций. Кроме того, региональные трассы в пределах Кудрова подготовлены к зимнему сезону. На дорогах произведен экстренный ремонт деформированных покрытий, убраны мусор и пыль. А от граждан, которые найдут какие-то недоработки в работе строителей, ждут звонков в круглосуточной диспетчерской службе по телефону 8 (812) 251-42-84.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6321) от 14.11.2018 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 14 ноября 2018».


Комментарии