Городская хроника: важное в Петербурге 14 марта 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 14 марта 2019 | Фото: GORBACHEVSERGEYFOTO / pixabay

Фото: GORBACHEVSERGEYFOTO / pixabay

У карьера будут яблони цвести


В Смольном определились с планами благоустройства на 2019 год. Финансирование проектов в этой сфере увеличено на 2,5 млрд рублей. А в целом благоустроительная программа обойдется нынче бюджету в 3,984 млрд. Из этих средств 956 млн рублей пойдет на зеленые зоны, 1 млрд 579 млн планируется вложить в благоустройство 62 общественных пространств и 33 дворов. Самые значимые и дорогие объекты: сад у Ивановского карьера в Невском районе, сквер на Торжковской улице в Приморском, бульвар на проспекте Юрия Гагарина в Московском, Малый Ильинский сад в Красногвардейском, озеро Гореловское в Красносельском, пляж «Дубковский» в Курортном, сквер на углу Мытнинской и 8-й Советской улиц в Центральном.

В планах также модернизация семи школьных стадионов и комплексное благоустройство территорий двух учреждений, где занимаются дети с особенностями здоровья.

Еще около полутора миллиардов пойдут на благоустройство других 350 объектов. Речь прежде всего о дворах и внутриквартальных скверах.

Для смарт-потребителей


Ежегодно 15 марта мир отмечает день потребителей. Это не праздник, но повод задуматься о проблемах, с которыми сталкиваются потребители. Тему нынешнего Всемирного дня, как и всех прочих, определила Международная федерация потребительских организаций - «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

Управление Роспотребнадзора по Петербургу 15 марта проведет день открытых дверей как в общественной приемной на Стремянной улице, 19, так и в Центре гигиены и эпидемиологии на Малой Садовой, дом 1, - с 9.00 до 16.00.

Специалисты проконсультируют желающих об особенностях смартфонов, фитнес-трекеров, голосовых помощников, «умных» телевизоров и прочей смарт-продукции. Гаджеты дают человеку огромные возможности, но при этом важно понимать, какие риски несет их пользователь: отсутствие информационной безопасности, нарушение конфиденциальности личных данных, в том числе финансовых. В этих условиях важно, чтобы потребители обладали набором базовых знаний о своих правах и способах их защиты.

Экономный тариф


С 15 марта для удобства пассажиров на автобусном маршруте № 24 в Петербурге вводится «перекрывной» тариф, сообщила пресс-служба «Пассажиравтотранса». Горожанам, которые осуществляют посадку на 8-й линии В. О. и следуют в направлении Невского проспекта и далее, не нужно будет второй раз оплачивать проезд при прохождении автобусом конечного пункта «ст. м. «Василеостровская». Это позволит петербуржцам сэкономить свои денежные средства.

Прокуроры в ломбарде


Городская прокуратура нашла многочисленные нарушения в работе ломбарда в Приморском районе Петербурга, который принимал в залог ювелирные изделия и автомобили. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Так, оказалось, что вместе с заложенными вещами в местах хранения находятся и другие вещи, отсутствует согласие клиента на обработку персональных данных, а также информация по приему автотранспортных средств. Кроме того, не соответствовал требованиям закона прейскурант основных цен по залогам и установленных процентов в день. В отношении организации и ее директора были возбуждены дела об административных правонарушениях.

Миллиарды на цифру


В Петербурге будет реализован проект испытательного центра цифровых сетей. «Россети» вложат в него 2 миллиарда рублей, сообщил официальный представитель этой компании.

Проект намерены реализовать в рамках концепции цифровой трансформации-2030. Завершить строительство площадки планируется к 2020 году. Реализация этой концепции позволит снизить операционные и инвестиционные расходы сетевых компаний, сократить потери электроэнергии, повысить надежность, доступность электроснабжения и создать набор дополнительных сервисов для клиентов.

Если папа детей позабыл


По иску прокурора суд Петербурга принял решение взыскать с отца двоих детей восьми и четырех лет неустойку за неуплату алиментов. Суд ранее обязал гражданина платить алименты. Тем не менее с 2014 года денег не поступало - сумма накопившегося долга составила примерно 275 000 рублей. На основании данной цифры рассчитали неустойку за несвоевременную уплату средств на содержание детей. Мировой судья удовлетворил иск прокурора и взыскал с отца неустойку - около 750 000 рублей.

Полицейские на овощебазе


Как сообщили в региональном управлении МВД РФ, правоохранители провели рейд на Софийской овощебазе во Фрунзенском районе. Зафиксировано около 300 нарушений.

Документы были проверены у 900 иностранцев, работающих на овощебазе. Всего выявлено 284 административных правонарушения. 251 человек привлечен к административной ответственности за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ. 12 иностранцев привлечены к ответственности за незаконное осуществление трудовой деятельности в РФ. В большей части нарушители - уроженцы ближнего зарубежья.

Коровин гостит по обмену


В Константиновском дворце экспонируются картины Константина Коровина из Третьяковской галереи.

В парадных залах представлены три полотна: «У омута», «Женский портрет в интерьере» и «Я ехал к вам...». Их можно увидеть во время обзорной экскурсии по дворцу. Два произведения Коровина «Русская деревня» и «Русская деревня зимой», ранее входившие в состав собрания Ростроповича - Вишневской, находятся в постоянной экспозиции Дворца конгрессов.

Третьяковская галерея предоставила произведения в порядке межмузейного обмена. Две картины Ильи Репина из коллекции Константиновского дворца «Большевики» и «Портрет Корнея Чуковского» будут экспонироваться в Москве на выставке, которая откроется в конце марта и продлится до сентября этого года.

Работа для Карлсона


В Петербурге объявлен открытый общероссийский архитектурный конкурс на проект общественного пространства и административной надстройки на крыше одного из корпусов проекта «Севкабель Порт».

Участники должны спроектировать прогулочную зону и смотровую площадку площадью 3 тысячи кв. метров, а также офисные помещения площадью 4 тысячи кв. метров и при этом не вылезти на высотное ограничение - 30 метров.

Конкурс проводится в два этапа. По 3 апреля соревнуются портфолио плюс эскиз. Потом международное жюри назовет шесть финалистов, которые получат грант по 250 тысяч рублей и до середины мая должны подать проекты. На 22 мая намечено открытие выставки финалистов и на 29 мая - объявление победителя.

Свалка у Волхонки


Росприроднадзор по СЗФО при взаимодействии с полицией работает по пресечению несанкционированной свалки в Красносельском районе города.

Заявление о том, что на пустыре между проспектом Народного Ополчения и Волхонским шоссе вблизи железнодорожной станции Лигово производится сброс отходов, поступило в ведомство от гражданина, чьи окна выходят на этот пустырь. Как сообщает пресс-служба департамента, по предварительным данным, земельный участок передан комитетом имущественных отношений Петербурга в аренду ООО «Звезда». Документов, подтверждающих законность размещения грунтов неустановленного класса опасности, в рамках проверки государственным инспекторам не представлено.

Кроме грунтов на указанной территории также были зафиксированы строительные отходы. Предположительно, завоз строительных отходов осуществляется по ночам, а днем завозят грунты, которыми и пересыпаются эти отходы. Данную версию предстоит проверить в ходе административного расследования.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6399) от 14.03.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 14 марта 2019».


Комментарии