Городская хроника: важное в Петербурге 10 июля 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 10 июля 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

«Борщ» отправили
на стройку

Строительный отряд «Борщ» из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого приехал на всероссийскую студенческую стройку «Мирный атом».

До 31 августа 16 студентов будут работать на заводе радиоактивных изотопов «Маяк» в городе Озерске Челябинской области. Ребятам доверят проводить общестроительные, дорожные, монтажные и бетонные работы, а также работы по благоустройству.

Всероссийская стройка «Мирный атом» проходит уже четвертый год. В 2018-м она собрала 700 студентов из 40 строительных отрядов со всей страны. Стройотрядовское движение и «Маяк» тесно связаны с 2015 года. Ежегодно в конце трудового проекта традиционно подводятся итоги по всем показателям, выбирается лучший отряд стройки.

Путь Богородицы

Ленинградская область отметила памятную дату в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Центральным событием торжеств стала литургия под открытым небом в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре, возглавленная митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием.

Среди множества Богородичных образов Тихвинская икона Божией Матери особо почитается в России наряду с Владимирской и Казанской иконами. В рукописных «Сказаниях о Тихвинской иконе Богоматери» ее появление датируется 1383 годом. По преданию, икона семь раз появлялась перед очевидцами. В годы Великой Отечественной войны чудотворный образ попал в американскую зону оккупации Германии и впоследствии был перевезен в Свято-Троицкий собор в Чикаго. В 2004 году икону возвратили на историческое место в Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь. В последние годы стало традицией проведение по местам явления Тихвинской иконы крестного хода «Путь Богородицы». За 10 дней участники преодолевают пешком более 200 километров, посещая храмы и монастыри региона.

Четверть века вместе
в проходном дворе

Инвестиционно-строительная компания «Апраксин двор», крупнейший собственник помещений в историческом торговом комплексе, признана стратегическим инвестором Санкт-Петербурга. Такое решение приняло городское правительство.

Инвестор обязуется приспособить для современного использования 21 объект недвижимости, который является городской собственностью на территории Апраксина двора. Они будут приспособлены под гостиницы, торговые или спортивно-развлекательные объекты. В основе всех работ - единая концепция, за которую АО «Апраксин двор» уже заплатило.

Объем инвестиций составляет более 5 млрд рублей. Срок реализации: до 2025 года.

Стоит отметить, что преобразование Апраксина двора уже более 20 лет рассматривается как стратегический проект, которым в разные годы занимались разные инвесторы, девелоперы и строители, придерживаясь при этом различных концепций.

Дорогу быстрому трамваю!

Вышло распоряжение городского правительства о планировке территории под линию скоростного трамвая, которая пройдет по Софийской улице от станции метро «Южная» до Заводского проспекта в Колпине.

Проект зародился во время Международного экономического форума нынешнего года, на котором губернатор Георгий Полтавченко и президент АО «Ренейссанс Констракшн» Эрман Ылыджак подписали соответствующее соглашение.

Линия скоростного трамвая - 13 километров - обойдется инвестору в 20 млрд рублей.

Кто сливал в канаву

Экологическая служба установила виновных в загрязнении Муринской канавы. Начиная с апреля в городской комитет по природопользованию поступило более 50 сигналов о том, что кто-то постоянно сливает в канаву нефтепродукты у дома № 84 по Муринской дороге. За это время ГУП «Пиларн» и ГУП «Экострой» собрали здесь в общей сложности 7 тонн нефтеводяной смеси.

Выяснилось: жидкие отходы сливало АО «ПО «РосДорСтрой». Кроме нефтепродуктов в стоках содержались хозяйственно-бытовые отходы. Сюда же спускалась и ливневая канализация. Все стоки предприятие сбрасывало в дренажную канаву, проходящую вдоль Муринской дороги.

Сумма штрафа составила 250 тысяч рублей. Это максимальный размер штрафа для юридических лиц в соответствии с Административным кодексом РФ.

Когда результаты административного расследования стали явными, «ПО «РосДорСтрой» взялся устранять последствия нарушений. Работы пока не завершены.

Глаз да глаз

В июле напротив станции метро «Кировский завод» (пр. Стачек, 47) будет установлена новая система камер видеонаблюдения. Сейчас в Кировском районе работают 740 камер по 152 адресам. Администрация района подала заявку на установку камер еще по 650 адресам. Уточняются зоны обзора планируемых камер.

В Шушарах своя медицина

Инициативная группа жителей Шушар вновь заставила власти обратить внимание на проблемы поселка новостроек. На сей раз к гражданам приехали чиновники, от которых зависит система здравоохранения.

Отметили, что со дня предыдущей встречи кое-что изменилось к лучшему. Ныне уже появилась возможность дозвониться по телефону записи к врачам. Мало-помалу налаживается электронная запись через Интернет. В детской поликлинике открылась «горячая» телефонная линия.

За два года сформирована система педиатрической медицинской помощи, способная обслуживать 7300 детей. Сформировано семь педиатрических участков, работа ведется в три смены. Уже идет подготовка к капитальному ремонту детской поликлиники.

Рассматривается вопрос открытия детского стоматологического кабинета на базе медицинского блока школы № 93.

В 2019 - 2020 годах компания-застройщик «СК «Дальпитерстрой» должна возвести здание поликлиники на 650 посещений в смену.

Путиловские купола

В день памяти святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака, в селе Путилово Кировского района Ленобласти был освящен и открыт для прихожан восстановленный из руин храм Тихвинской иконы Божией Матери. Церемонию освещения храма провел митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Первая деревянная церковь на этом месте появилась в 1718 году. Нынешняя каменная была заложена в 1784 году. Когда в начале 2010-х годов здание храма было передано благотворительному фонду, оно казалось почти полностью погибшим. Была уничтожена колокольня, разрушены купола, рухнули перекрытия, осыпались кирпичные стены. В ходе реставрации были по возможности сохранены подлинные фрагменты здания, а убранство восстановили в соответствии с сохранившимися историческими документами.

Музы великих докторов

К Дню семьи, любви и верности в Военно-медицинском музее (ст. метро «Пушкинская», ул. Введенского Канала, 6) открылась выставка «Жена и муза», посвященная спутницам выдающихся отечественных медиков. Здесь представлены истории врачебных семей - Пироговых, Павловских, Орбели, Оппелей, Чистовичей, Угловых. Фотографии и личные письма демонстрируют этапы развития семейных отношений. Перед посетителями предстанут такие трогательные экспонаты, как коробка с цветами, преподнесенными выдающимся хирургом Владимиром Оппелем супруге в день свадьбы, альбом ученических рисунков членов семьи Чистовичей и другие вещи, рассказывающие истории этих семей.

#новости #СПб

Комментарии