Городская хроника: важное в Петербурге 2 апреля 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 2 апреля 2019 | Фото: Pixabay / Tama66

Фото: Pixabay / Tama66

Матпомощь из бюджета


Вышло постановление правительства Петербурга, в котором содержится перечень видов расходов, на которые предоставляется материальная помощь из бюджета в случае, если семья находится в трудной жизненной ситуации.

Во-первых, изменения в городском законодательстве связаны с продвижением цифрового телевидения и предстоящим отказом от привычного аналогового телевещания. Бюджет может дать средства на приобретение и подключение одного комплекта оборудования для приема цифрового ТВ. Во-вторых, в перечне затрат впервые появились приобретение и установка газового котла отопления, ремонт стен, крыши, дымохода, крыльца. Все это касается граждан, живущих в частном фонде. И в-третьих, на материальную помощь можно рассчитывать при покупке путевки на отдых детей-инвалидов младше 6,5 года в пансионаты, дома отдыха без учета медицинских показаний, в том числе и транспортные расходы.

Помощь может быть предоставлена гражданам, в чьих семьях подушевой доход менее 22 042,6 рубля (двукратной величины прожиточного минимума).

Гранты - авансом


Изменился городской закон «О грантах Санкт-Петербурга для общественных объединений». Отныне начинают действовать новые правила предоставления бюджетных денег общественным структурам.

До сего момента закон предусматривал только возмещение затрат общественных объединений на какие-либо акции, проекты или направления деятельности. Выплачивались также суммы недополученных доходов общественных объединений, связанных с реализацией грантовых проектов.

Новый закон позволит предоставлять общественным объединениям деньги авансом: в зачет предстоящих затрат на проекты, направленные, как сказано в законе, на защиту общественных интересов, на достижение конкретных результатов в сфере соцзащиты населения, здравоохранения, охраны окружающей среды, культурного развития и охраны памятников истории и культуры, а также в области защиты прав человека. Общий объем финансирования грантов на 2019 - 2021 годы - 11 млн рублей.

Подъем воды в Тосне и Тигоде


Гидромецентр объявил об опасном подъеме воды в городе Тосно, река Тосна (518 см над нулем поста), и в городе Любань, река Тигода (428 см над нулем поста). Данная ситуация может привести к затоплению жилого сектора, придворовых территорий, дорог, пойменных участков. Синоптики просят жителей соблюдать все меры безопасности, в случае чего обращаться в службы экстренной помощи.

Развязать кудровский узел


Работы по расширению Ленинградской улицы города Кудрова будут выполнены уже в этом строительном сезоне. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, представители РЖД подтверждают расширение переезда до четырех полос. Власти региона не исключают, что в среднесрочной и долгосрочной перспективах возможно проектирование и строительство виадука над железной дорогой.

Однако для этого потребуется согласование властей «соседнего» Петербурга. Для решения дорожного вопроса в Кудрове в ближайшее время муниципальные власти должны расширить и реконструировать Кудровский проезд, до 1 декабря планируется подготовить проект продления Центральной улицы до Народной, чтобы в следующем строительном сезоне приступить к работам. Кроме того, в среднесрочной перспективе предполагается строительство развязки возле магазина «ИКЕА».

Весенние запреты


С началом весеннего нерестового периода во всех водных объектах Северо-Запада, в том числе Петербурга и Ленинградской области, вступили в силу ограничения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства напоминает, что нарушение правил рыболовства влечет административное наказание в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией транспортного средства и других орудий добычи водных биологических ресурсов. В особых случаях материалы дел будут переданы в органы дознания и следствия для привлечения нарушителей к уголовной ответственности.

С более подробной информацией о весенних запретах на рыбную ловлю можно ознакомиться на сайте Северо-Западного территориального управления Росрыболовства sztufar.ru в разделе «Правила рыболовства» или в отделе государственного надзора, контроля и рыбоохраны по телефону 8 (812) 498-89-91.

Разбойник со стеклом


Сотрудники полиции разыскивают злоумышленника, который грабил женщин в Мурине, угрожая осколком стекла. Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка МВД РФ.

Накануне ночью неизвестный отобрал у женщины 500 рублей в лифте. Инцидент произошел в одном из домов на Петровском бульваре. Затем в парадном дома на бульваре Менделеева мужчина отнял у другой жертвы сумку с документами, личными вещами и телефоном. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ («разбой»).

Хоккейные чиновники в Петербурге


В Петербурге прошла встреча между представителями Федерации хоккея России (ФХР), городского cпорткомитета и Международной федерации хоккея (ИИХФ), посвященная чемпионату мира 2023 года.

ИИХФ представляли вице-президент Шведской хоккейной ассоциации Петер Форсберг и генеральный директор Федерации хоккея Франции Эрик Роперт. В ходе совещания стороны обсудили вопросы по представленному проекту бюджета турнира, транспортной логистике, размещению команд и официальных лиц ИИХФ. Также, как сообщает официальный сайт ФХР, на совещании был представлен и детально обсужден план строительства новой ледовой арены в Петербурге на 21,5 тыс. зрителей, которая станет основной площадкой ЧМ-2023. В рамках визита представители ИИХФ посетили с инспекцией Ледовый дворец, который будет второй ареной турнира. Было отмечено, что стадион на проспекте Пятилеток соответствует требованиям ИИХФ за исключением отсутствия тренировочного льда, однако альтернатива в виде расположенного неподалеку «Хоккейного города» вполне устроила гостей.

В сотне лучших


Число петербургских компаний, вошедших в рейтинг 100 лучших работодателей России, в этом году сократилось почти вдвое: нынче в этом списке значится лишь восемь предприятий с «пропиской» в северной столице.

В рейтинге лучших работодателей России, представленном недавно компанией HeadHunter, первое место по итогам 2018 года заняла госкорпорация «Росатом», а в первую тройку вошли ПАО «Газпром нефть» из Петербурга и лидер двух предыдущих лет «СИБУР». Помимо ПАО «Газпром нефть» общий рейтинг 100 лучших работодателей России пополнили еще семь предприятий нашего города. В их числе Hyundai (11-е место рейтинга), Nokian Tyres Россия (21-е), «Балтика» (35-е), «Бонава» (41-е), BIOCAD (46-е), «Петрович» (78-е) и «Герофарм» (94-е).

При подготовке рейтинга (к участию в нем допускались организации с численностью персонала не менее ста человек) оценка компаний-работодателей производилась по трем показателям (мнения ищущих работу, сотрудников компаний и экспертная оценка эффективности работы департаментов компаний, ответственных за работу с персоналом).

Самыми желанными работодателями в северной столице стали ПАО «Газпром нефть» (первое место по опросу соискателей в общероссийском рейтинге) и Hyundai (21-е место), а наиболее лояльными работникам оказались «Бонава» и Nokian Tyres Россия - 12 и 16-е места из 30, соответственно.

Тюленята в карантине


Центр реабилитации морских млекопитающих в Репине пополнился двумя новыми пациентами.

Как сообщают сотрудники Фонда друзей балтийской нерпы, «оба - совершенно измученные и выбившиеся из сил серые тюленята. Один - еще белек, подобранный около порта «Бронка», а второй, нашедшийся около поселка Лебяжье, уже почти перелинял и даже успел наесться какой-то неизвестной гадости». Сейчас тюленята отсыпаются в карантине.

Напомним, что ранее в центр реабилитации поступила самочка, обнаруженная в Кингисеппском районе. А вот серому тюлененку, найденному на пляже Нарвского залива, помочь не удалось - помешали государственные границы. Щенок тюленя оказался не на той стороне: он вылез на эстонский берег. Своих центров реабилитации ластоногих в Эстонии нет, а перевезти его через границу было невозможно без сопроводительных ветеринарных документов. Хотя сами тюлени этих границ не признают и путешествуют по всему Финскому заливу и Балтике.

Трехлинейка завоевала мир


В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открылась выставка «Создатель легендарной винтовки», посвященная 170-летию со дня рождения конструктора генерал-майора Сергея Ивановича Мосина. Здесь можно ознакомиться с историей создания легендарной «трехлинейки», увидеть различные опытные и экспериментальные образцы, сравнить конструктивные особенности винтовки Мосина с разработками других оружейников.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 059 (6412) от 02.04.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 02 апреля 2019».


Комментарии