Городская хроника 9 января 2017

Городская хроника 9 января 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Госзаказ нашел свой дом

По распоряжению правительства РФ петербургский «Российский аукционный дом» вошел в число электронных площадок для проведения аукционов в сфере госзаказа. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

В распоряжении указано, что, согласно предложению министерства экономического развития, торги будут осуществляться на площадках, попавших в перечень от декабря 2015 года. «Российский аукционный дом» - единственная в этом перечне петербургская организация.

Жаркая ночь спасателей

За ночь на 8 января в Петербурге спасатели МЧС потушили пять пожаров и ликвидировали несколько последствий ДТП. В пресс-службе ГУ МЧС по Санкт-Петербургу сообщили о том, что городскими спасателями были приняты меры по ликвидации последствий пожара в жилом доме в Красносельском районе; пожара в транспортном средстве в Выборгском районе; пожара в двух гаражах в Невском районе; а также в жилом доме в Колпинском районе и в бытовом помещении в Приморском районе; ДТП с участием трех автомобилей в Невском районе. При этом в пресс-службе отметили, что на контроле происшествий социально значимого характера нет.

Они жили на Малой Посадской

Состоялась первая в 2017 году акция проекта «Последний адрес», посвященного жертвам сталинских репрессий. Две памятные таблички были установлены на доме номер 19 по Малой Посадской улице. На них имена отца и сына - Ивана Михайловича и Георгия Ивановича Леванды. Отец, лесовод, был репрессирован за дворянское происхождение. В 1935 году по «кировскому потоку» он был вынужден в пятидневный срок покинуть Ленинград; уехал в Уфу, где спустя два года, в 1937-м, был расстрелян по обвинению в контрреволюционной агитации. Его сын Георгий работал заведующим физической лабораторией Кировского завода. Он тоже был арестован, за «контрреволюционную агитацию» сослан на десять лет на Колыму, где погиб в лагере. Впоследствии Иван и Георгий Леванды были полностью реабилитированы.

Стихи из подземелья

Для всех любителей книг и чтения в петербургской подземке появился специальный поезд. «Литературный» состав начал движение перед самым Новым годом.

«Декламировать известные со школьной скамьи стихи и пьесы не возбраняется, наоборот, чтение классики вслух даже приветствуется», - заметили в пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен». Найти «литературный» поезд можно на красной ветке подземки.

На склад за новогодним набором

В Петербурге произошло необычное ограбление: мужчина вынес со склада четыре коробки конфет, ящик пива и упаковку недорогого коньяка. Судя по камерам видеонаблюдения, злоумышленник целенаправленно пришел за «необходимым» товаром и не тронул другие продукты или технику. Коньяка, пива и шоколадных конфет недосчитались в одном из складских помещений супермаркета «Дикси». Вор пробрался на склад через черную лестницу и спокойно вышел незамеченным. Работники склада о произошедшем сообщили в правоохранительные органы. В ходе предварительной проверки было установлено, что склад магазина был плохо защищен, а дверь не была закрыта на замок.

Столкновение у «Озерков»

В Петербурге на пересечении улицы Сикейроса и проспекта Энгельса в ДТП с участием маршрутки «ПАЗ» и трамвая пострадали четыре человека, которые были госпитализированы. Все они находились в маршрутном такси.

Сотрудниками правоохранительных органов выясняются обстоятельства этой аварии, случившейся недалеко от станции метро «Озерки».

Накладная проверка

В Калининском районе Петербурга сотрудники правоохранительных органов разыскивают злоумышленника, который под предлогом проверки счетчиков проник в квартиру пожилой местной жительницы и похитил ее деньги. Возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила пресс-служба регионального главка МВД.

По данным ведомства, инцидент произошел на Полюстровском проспекте. Неизвестный мужчина проник в квартиру 78-летней жительницы города. После его ухода пенсионерка обнаружила пропажу 49 тысяч рублей.

Сдал батарейку, спас ежика

За 2016 год в Петербурге собрано рекордное количество пальчиковых батареек - 49 тонн, больше чем за два предыдущих года. Об этом сообщил городской комитет по природопользованию.

Во многом этому способствовали небольшие картонные экобоксы, которые стали устанавливать в социальных и образовательных учреждениях, в супермаркетах.

Напомним, одна батарейка весом несколько граммов способна отравить тяжелыми металлами 400 л воды или 20 кв. м почвы - территорию, на которой обитают два дерева или два крота, один ежик, несколько тысяч дождевых червей.

В целом сбор опасных отходов в 2016 году превысил 289 тонн, что на 100 тонн больше, чем в 2015-м.

Значительно выросло число сдаваемых ртутных ламп - с 24 тонн в 2014 году до 46 в 2016-м. Автовладельцы сдали рекордное число покрышек - 128 тонн, это в четыре раза больше показателя 2014 года.

С Рождеством, солдатик!

В библиотеке поселка Песочный Курортного района (Ленинградская ул., 46А) открыта выставка «Рождество Христово и Новый год сто лет тому назад».

Атмосферу периода рождественских святок конца XIX - начала ХХ века помогли восстановить поздравительные открытки, календари, материалы газет и журналов, книги со святочными рассказами и городской хроникой праздничного Петербурга. Среди экспонатов (из собрания петербургского коллекционера Вадим Кустова) - сборник со стихотворными заготовками поздравлений для всех членов семьи, выпущенный в качестве приложения к детскому журналу, книги и журналы для ребят. Издания времен Первой мировой войны рассказывают о том, как отмечали Рождество на фронте, какие подарки отправляли солдатам в действующую армию.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 001 (5863) от 09.01.2017.


Комментарии