Городская хроника 9 сентября

Городская хроника 9 сентября | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

«Блокадная»
коллекция библиотеки

Под рубрикой «Оборона и блокада Ленинграда» Президентская библиотека представила на своем интернет-портале www.prlib.ru в коллекции «Память о Великой Победе» фрагменты воспоминаний, дневников, свидетельства очевидцев, документальные материалы.

Среди оцифрованных сборников – «Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов», «Медики и блокада: взгляд сквозь годы», «Дети и блокада» и другие издания. Кроме того, на портале доступны уникальные кадры о борьбе города за жизнь в период вражеской осады, снятые ленинградскими операторами-документалистами.

В «блокадной» коллекции библиотеки есть и исторический документ от 17 мая 1944 года – грамота Франклина Рузвельта, где 32-й президент США от имени американского народа выражает восхищение героизмом граждан Ленинграда, а также отмечает мировое значение совершенного ими подвига.


Не спешите утром
на «Сенную площадь»

Поломка эскалатора изменила режим работы вестибюля станции метро «Сенная площадь».

Подъемник вышел из строя в минувший понедельник, сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на представителей подземки. В связи с этим было принято решение закрывать станцию на вход по утрам: с 8.30 до 11.00. Ограничения будут действовать до тех пор, пока эскалатор не починят.

Книга как повод для дискуссии

Сегодня в научно-информационном центре «Мемориал» (ул. Рубинштейна, 23) состоится встреча с редактором издательства «Самокат» Ильей Бернштейном и презентация книги Марьяны Козыревой «Девочка перед дверью» о 1930-х и детстве в период сталинских репрессий.

Книга продолжает серию «Как это было», в которой ранее выходили произведения писателей-фронтовиков о Великой Отечественной войне, дополненные комментарием современных историков. «Девочка перед дверью» расширяет границы серии. Тема сталинских репрессий в детской и подростковой литературе уже становилась предметом для дискуссий экспертов, журналистов и писателей. В НИЦ «Мемориал» состоится разговор о первых попытках представления темы репрессий в книгах для детей и возможности диалога с современными подростками. Начало в 19.00.

Грабеж с ДТП

На улице Марата в минувший понедельник было совершено нападение на автомобиль Mercedes-Benz. Добычей грабителей стали полмиллиона рублей и документы.

Как сообщили «Росбалту» в правоохранительных органах, преступление было совершено в 14.05. Двое неизвестных преступников на автомобиле Acura спровоцировали ДТП с машиной жертвы. Остановив иномарку, которой управлял предприниматель, злоумышленники разбили стекла передних дверей и вытащили из салона портфель с деньгами.

После этого преступники сразу же скрылись. Сотрудники полиции изъяли запись с камеры видеонаблюдения. Возбуждено уголовное дело.

В Луге покупали голоса

В Ленинградской области был зафиксирован факт подкупа избирателей.

Как сообщили «Росбалту» в правоохранительных органах, в минувший понедельник в полицию заявили о том, что в Луге на улице Миккели предлагали гражданам за денежное вознаграждение 500 рублей прийти на выборы 13 сентября и проголосовать за баллотирующегося в 15-м избирательном округе кандидата в депутаты Лужского муниципального района.

Прибывший на место наряд ОМВД задержал мужчину и женщину. У них были изъяты списки жильцов на 18 листах, агитационный календарь, 7 тыс. рублей. Ведется проверка.

С немирными намерениями

В поселке имени Морозова во Всеволожском районе совершено разбойное нападение на магазин. Как сообщили «Росбалту» в правоохранительных органах, преступник ворвался в помещение магазина «Машенька» на улице Мира в минувшее воскресенье в 21.50. На голове у злоумышленника был капроновый чулок, а в руках – нож. Угрожая продавцу, он связал его клейкой лентой, после чего вытащил из незакрытого кассового аппарата 50 тыс. рублей выручки и скрылся.

Кнопка тревожной сигнализации сработала только в 22.34, поэтому прибывшие на место сотрудники ЧОП никого задержать уже не смогли. Возбуждено уголовное дело.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (5540) от 09.09.2015.


Комментарии