Городская хроника 9 марта 2016

Городская хроника 9 марта 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Приватизацию жилья
оформят в МФЦ

В соответствии с федеральным законом от 29.02.2016 # 33-ФЗ, приватизация жилых помещений продлена до 1 марта 2017 года. Подать документы на передачу в собственность граждан жилых помещений, занимаемых ими на основании договоров социального найма в порядке приватизации, можно в центрах государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга «Мои документы» (МФЦ).

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность в порядке приватизации жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде один раз. Несовершеннолетние могут участвовать в приватизации один раз до достижения 18 лет и еще раз после.

За оформлением услуги могут обратиться граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга на основании договоров социального найма, ранее не приватизировавшие жилье, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Список необходимых документов для подачи в МФЦ на приватизацию жилья можно посмотреть на портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга или уточнить по телефону 573-90-00.


По Кирасирскому проезду на юбилей

Гатчина готовится отметить 220-летие со времени присвоения ей статуса города. К 10 сентября, когда состоится официальное празднование юбилея, в сквере около Дома культуры на пересечении проспекта 25-го Октября и улицы Чкалова появится стела «Гатчина – город воинской славы». Колонну с гербом России на вершине будут окружать четыре гранитные тумбы с барельефами, отражающими героические страницы истории.

К осени завершится благоустройство площади имени Станислава Богданова в микрорайоне Аэродром. Ее центральная часть оденется в гранит, основанием послужат ныне существующие плиты с существовавшего здесь первого российского военного аэродрома. Будут также благоустроены Театральная площадь и бульвар Науки, которые ныне находятся в запущенном состоянии. Появится двухполосный Кирасирский проезд – сейчас это грунтовая дорога за Балтийским стадионом возле Гатчинского дворца. Кроме того, 1 марта стартовал конкурс на лучший эскиз въездного знака в Гатчину. Имя победителя станет известно уже в начале апреля.


Мисс инспектор из Петербурга

В преддверии главного женского праздника в Петербурге прошел ежегодный профессионально-творческий конкурс «Мисс ГУ МВД России».

В финале конкурса приняли участие восемь представительниц прекрасного пола из разных городов России. Жюри оценивало не только внешние данные сотрудниц полиции, но и их спортивные данные, учитывались психологические факторы при выполнении конкурсных заданий.

Победительницей конкурса «Мисс ГУ МВД России-2016» стала капитан полиции Дарья Плетнева, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга.

На конкурсе среди девушек также определили и лучшего стрелка. Победителем в этом соревновании стала Кира Комлева, специалист ФЭО ФКУ ЦХ и СО МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.


Нашкодил изрядно

В Петербурге задержан наркокурьер с большой партией товара. О ликвидации крупного канала поставки наркотиков в Петербург сообщает региональное УФСКН. Как рассказали в ведомстве, некоторое время назад оперативникам стало известно, что ранее не судимый 29-летний мужчина занимается широкомасштабным распространением двух видов наркотика.

Задержание провели в Невском районе: в обшивке кузова «Шкоды» нашли тайники с наркотиками. В общей сложности изъято 677 плиток растительного наркотика (более 68 кг) и около 1 кг синтетического наркотика. Возбуждено уголовное дело, задержанный арестован. Разработка осуществлялась петербургскими наркополицейскими совместно с федеральными коллегами.


За цветами с пистолетом

При разбойном нападении на цветочный магазин в Петербурге преступники использовали огнестрельное оружие.

Как стало известно «Фонтанке.ру», в ночь на 8 марта двое мужчин с кавказским типом лица пришли в магазин «Цветоптторг» на проспекте Славы, 5. Достали пистолеты, направили их на продавцов, выстрелили в сторону кассы и в пол и потребовали денег. Забрали сорок тысяч и убежали. Цветы их не интересовали.

Оперативники Фрунзенского района изучают записи камер наблюдения. На них запечатлены мужчина в вязаной шапке и сине-голубой куртке и его напарник – в маске с прорезью и черной куртке.


Кто ворует нефть под Тосно?

Полиция разыскивает похитителей нефти из Тосненского нефтепровода. Этот случай врезки в нефтепровод уже не первый за последнее время.

В пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти сообщили, что 6 марта 2016 года около 14.00 на участке 856,6 км магистрального нефтепровода «Кстово – Приморск» недалеко от Тосно, а точнее – в 750 м от поселка Ульяновка, сотрудниками безопасности одной из компаний энергетической отрасли была обнаружена несанкционированная врезка в трубу нефтепровода. Возбуждено уголовное дело.

Их называли «врагами народа»

Двенадцать новых табличек акции «Последний адрес», посвященной жертвам сталинских репрессий, появились по шести адресам в нашем городе. Сразу шесть знаков – в арке дома по ул. Пестеля, 11. На Тверской улице, возле Смольного, Аркадий Гелиг установил табличку в память своего отца – инженера-конструктора турбинного цеха Кировского завода Хаима Гелига. Табличка на Коломенской ул., 38, посвящена памяти театрального деятеля Владимира Нагли. В октябре 1938 года его, директора Театра драмы и комедии, арестовали по сфабрикованному делу об участии в «правой троцкистско-зиновьевской террористической организации». На здании Музея печати на наб. р. Мойки, 32, по инициативе его сотрудников появился памятный знак Оскару Добельнеку. Он жил в этом доме до ареста летом 1937 года, а трудился дежурным диспетчером в порту. Всего за год в ходе акции «Последний адрес» в нашем городе уже установлено 57 памятных знаков на 31 доме.


Поехали!

Увидите сегодня в полдень над Петропавловской крепостью множество воздушных шаров – знайте: это мы отмечаем 82-летие Юрия Гагарина.

Собственно, Северо-Западная организация Федерации космонавтики России приглашает всех. Вход свободный, место встречи – у вертолетной площадки Петропавловской крепости, и, поскольку устроители советуют приходить со своими воздушными шарами, их наверняка будет больше 82.

2016 год – год Юрия Гагарина, как решил Роскосмос. И ничего, что дата не круглая, зато 12 апреля исполнится 55 лет полету Юрия Алексеевича на околоземную орбиту. И 10 апреля на территории Петропавловской крепости пройдет традиционный городской праздник «День космонавтики»: 28-е по счету показательные старты моделей ракет, интерактивная выставка «В космос сквозь время», «Звездный театр» в Атриуме Комендантского дома и флешмоб у Нарышкина бастиона. С 11 по 15 апреля в СДЮШОР Приморского района пройдет 29-й международный юношеский турнир по гандболу на Кубок космонавтики (приедут гости из Москвы, Белоруссии и Эстонии).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 039 (5656) от 09.03.2016.


Комментарии