Городская хроника 9 июня 2017

Городская хроника 9 июня 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

От курьера
до реставратора

В течение этого года Служба занятости населения Санкт-Петербурга планирует трудоустроить более 10 000 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Уже подали заявки на лето порядка 2700 подростков, а прошлым летом трудоустроились 7800 ребят. Временная занятость для них во время каникул гарантирует приобретение новых навыков, расширение круга общения и, конечно, первый самостоятельный заработок.

В основном подростки привлекаются на работы по озеленению и благоустройству города, но многие работают помощниками менеджеров, подсобными рабочими, операторами call-центров, курьерами, делопроизводителями. Встречаются и необычные предложения - реставратор художественных изделий и декоративных предметов, руководитель кружка по интересам и костюмер. Вакансии предлагают садово-парковые предприятия в разных районах города, молодежные общественные организации, ассоциации общественных объединений родителей и детей-инвалидов и многие другие.

По встречной полосе

Дорожники приступили к ремонту Московского шоссе - на участке от Колпинского шоссе до границы с Ленинградской областью. Ремонт продлится почти два месяца - до 28 июля. На период проведения работ на этом участке движение будут ограничивать частично, путем организации двухстороннего движения по встречной полосе.

Напомним, что еще ранее начали ремонт на других участках Московского шоссе - от АЗС ВP Connect до развязки с Колпинским шоссе и от 1-го Бадаевского проезда до этой же АЗС. Ремонт по этим адресам также продлится до конца июля, сообщают в Государственной административно-технической инспекции.

Мосты
расскажут о себе

Вслед за Дворцовым, Троицким и Биржевым мостами еще два самых популярных моста Петербурга расскажут о себе в формате аудиоэкскурсий. СПб ГБУ «Мостотрест» разместил QR-коды с аудиогидами на Благовещенском и Большеохтинском мостах, которые можно найти на павильоне пультового управления и на металлической ферме переправ.

Аудиоэкскурсии доступны на трех языках (русском, английском и китайском) и рассказывают об истории и уникальных особенностях строения мостов, неизвестных ранее фактах из жизни переправ. На сайте «Мостотреста» доступны все аудиоэкскурсии с дополнительными материалами и иллюстрациями.

Искусство на фоне шопинга

Ежегодный фестиваль искусств «Белые ночи в «Галерее» во второй раз прошел в одноименном торгово-развлекательном центре. Показали живой театр, интерактивные и экспериментальные постановки, поэтические вечера, концерты. В течение одиннадцати дней «Галерея» принимала у себя драматургов, музыкантов, артистов. Выступили: лауреат «Золотой маски» и «Золотого софита» режиссер Михаил Патласов с экспериментальным спектаклем Genezis, Александр Савчук с моноспектаклем (театр Lusores), композитор-мультиинструменталист Миша Мищенко, Театр.doc, участница телепроекта «Голос» Ольга Абдуллина и другие.

Второй фестиваль посетили более 170 000 человек. «В этом году он вырос и окреп, стал глубже и сложнее. Поднятые темы, возможно, сильнее диссонировали с настроением легкого и непринужденного шопинга, но от этого само значение фестиваля только усилилось. Наши покупатели проявили себя как очень благодарные зрители, и мы ценим возможность быть проводниками в этом интересном диалоге человека и искусства», - сказала Людмила Васильченко, креативный директор фестиваля.

Кадры издалека

Бесплатное обучение в Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии (это приз межрегионального конкурса для старшеклассников «Российская школа фармацевтов») второй раз достается «не местным».

В конкурсе участвовали более 1500 школьников из 57 регионов России. На петербургском финале собрались 55 человек, которые помимо состязаний и экскурсии на современное фармпредприятие имели удовольствие послушать молодого ученого известного популяризатора науки Александра Панчина. До финала, как и в прошлом году, дошли не жители обеих столиц, а школьники из Владимирской, Калининградской и Тамбовской областей. Причем лучшие результаты показали старшеклассники из небольших городов - Гусь-Хрустального, Мичуринска, Советска, Судогды.

Бесплатное обучение в академии (компания «Цитомед» его оплачивает либо дает стипендию, если призер сам поступает по ЕГЭ) достались регионам. Первое место - у Маркаса Каспаравичюса (Калининград), второе - у Анны Савинковой (Челябинск), третье - у Софьи Веселовой (Тамбов).

Гости белых ночей

12 июня в Концертном зале Мариинского театра в рамках XXV фестиваля «Звезды белых ночей» в 16.00 выступят музыканты молодого поколения - Ансамбль виолончелистов Академии Сибелиуса под руководством Мартти Роуси. Известный финский виолончелист и его ученики, многие из которых являются лауреатами национальных и международных конкурсов и активно выступают как солисты, впервые дали концерт в Мариинском театре в 2015 году и с тех пор приезжают ежегодно.

На фестивале «Звезды белых ночей» также можно будет услышать такие прославленные коллективы, как Общество камерной музыки Линкольн-центра, известное высочайшим качеством исполнения (16 - 18 июня, Фойе Стравинского и Концертный зал), и ансамбль Philharmonix, куда входят музыканты Венского филармонического и Берлинского филармонического оркестров (24 июня, Концертный зал, 21.00).

«Музы против пушек»

Так называется концерт, который пройдет на открытой площадке Таврического сада 10 июня в 15.00. Трое известных оперных певцов — солистов Мариинского театра, замечательных баритонов - русский родом из Севастополя Владимир Самсонов, крымский татарин Эдем Умеров и украинец из Донецка Виктор Коротич - собрались вместе в преддверии Дня России, чтобы говорить на понятном всем языке искусства музыки, которая не имеет границ и национальности.

Концерт под открытым небом, организованный «Петербург-концертом» включит в программу самые известные оперные арии русских, украинских и европейских композиторов, любимые арии из оперетт, популярные эстрадные и народные песни в сопровождении симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением дирижера Павла Петренко.

Вход свободный (с Потемкинской улицы, 2).

#новости #город

Комментарии