Городская хроника 9 апреля

Городская хроника 9 апреля | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Сколько в городе
безработных

В северной столице официально зарегистрированы порядка 13 тыс. безработных. По словам директора Центра занятости населения Петербурга Юлии Гороховой, это низкий по сравнению с другими регионами РФ и странами уровень безработицы.

С начала 2015 года в Центр занятости обратились 32 тысячи 355 человек, из которых были трудоустроены 9 тысяч 530 человек. В течение первого квартала 899 предприятий города заявили о предстоящих сокращениях. Что важно, 99 из них – о массовых (они начинаются от 20 человек). Почти 17 тыс. сотрудников были уведомлены о сокращениях. Но фактически сократили 7,5 тыс. человек. Из них чуть меньше половины уже трудоустроены. Отметим, что на конец декабря 2014 года в Петербурге было 10 тыс. официально зарегистрированных безработных.


Платную парковку
отложили

Платить за парковку в центре Петербурга автомобилистам придется не с мая, как планировалось, а с осени, сообщили в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Отсрочка платежей связана с продлением срока тестовой эксплуатации государственной информационной системы «Единое городское парковочное пространство Санкт-Петербурга» (ГИС ЕГПП).

Сейчас систему проверяют на совместимость работы с сервисами МФЦ и ГИБДД. Она необходима для технического мониторинга оборудования на парковках, их занятости. Также система отслеживает нарушения правил парковки.

Пилотная зона платной парковки расположена на 27 улицах между Невским, Лиговским проспектами, набережной реки Фонтанки и Кирочной улицей и рассчитана на 2,9 тыс. машино-мест. Сейчас там установлены дорожные знаки, 31 информационное табло, 100 паркоматов, в проезжую часть вмонтировано 3 тыс. датчиков.


Домушник работал
с размахом

Полиция раскрыла серию краж имущества, совершенных в 2014 году в Красногвардейском, Московском и Калининском районах.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, 35-летний подозреваемый был задержан еще 15 июля 2014 года за совершение кражи из квартиры на улице Орджоникидзе. В результате проведения следственно-оперативных мероприятий оперативники установили, что это не единственное его преступление. Оказалось, что с 24 апреля по 12 июля злоумышленник обокрал еще 14 квартир на проспектах Шаумяна, Кондратьевском, Энергетиков, Наставников, Ленинском и Витебском, а также на улицах Петра Смородина, Белорусской, Победы, Бассейной, Карпинского, Отечественной и на Рябовском шоссе. Общий ущерб, причиненный владельцам, составил около 600 тыс. рублей.

Похищенное имущество частично изъято. По всем выявленным эпизодам возбуждены уголовные дела.


Покоритель Гималаев,
металла и камня

Завтра в Константиновском дворце в Стрельне откроется выставка скульптуры и графики Сергея Кондрашкина.

Кондрашкин – коренной петербуржец, выпускник училища им. Н. К. Рериха и Института им. И. Е. Репина. Он преподавал в Художественном институте города Чэнду в Китае. Его монументальные композиции установлены в Новосибирске и Чэнду.

Кондрашкин не только известный скульптор, но и профессиональный альпинист-высотник, покоритель гималайских вершин. Его работы, сочетающие христианскую мистику с тибетской эзотерикой, представляют собой гармоничный союз камня и металла, воплощение стихий огня, воздуха, горного ветра, из которых рождаются фантастические образы-видения.


С выставки
на праздник

На базе центра внешкольной работы Фрунзенского района (Будапештская ул., 29, корпус 4) открылась выставка прикладного творчества учащихся и педагогов «Твори, выдумывай, пробуй!», посвященная 70-летию Великой Победы.

Свои работы представили 519 школьников и ребят из подростковых клубов, 44 педагога из 23 общеобразовательных школ района. Это различные виды вышивок, вязание, роспись по дереву, стеклу, флористика, бисероплетение, керамика, мозаики, дизайн и моделирование одежды.

«В рамках выставки, – рассказала ее организатор Алла Егорова, – проводится акция «Подарок ветерану». Все представленные на выставке сувениры, памятные подарки и поздравительные послания вручат ветеранам накануне праздника Победы».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 062 (5435) от 09.04.2015.


Комментарии