Городская хроника 8 сентября 2016

Городская хроника 8 сентября 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Три башни
и пластина

Согласован проект жилого комплекса на Львовской улице, 21, представленный в понедельник на совещании членов Градостроительного совета Петербурга. Архитектор Сергей Орешкин запроектировал четыре корпуса высотой 50 метров (16 этажей) каждый - три башни и одну «пластину» с фасадом длиной 100 метров, выходящую на Львовскую улицу. По площади «пластина» сравнима с небольшим футбольным полем.

Всего в комплексе тысяча квартир и апартаментов. Общая площадь квартир - 35 тыс. кв. метров, апартаментов - 5 тыс. кв. метров. Обычно «фокус» с апартаментами используется застройщиками для того, чтобы выполнить нормативы по парковкам, детсадам, озеленению и т. д.

По Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), разрешенная высота нового жилья на данной территории - 40 метров. Автор проекта привел два исследования влияния высоты будущих домов на исторические панорамы: 50 метров оказались той максимальной высотой, которая оставляет комплекс невидимым из центра. Именно она была поставлена на голосование «по преодолению» ПЗЗ и была единогласно одобрена.

Первые чартеры
в Турцию

Из аэропорта «Пулково» возобновляются чартерные перелеты в Анталью. Первый чартерный рейс на турецкий курорт отправился из Петербурга вчера в 6.40. Перелет выполнила авиакомпания Royal Flight на воздушном судне Boeing 767-300. До конца весенне-летней навигации, которая завершается 29 октября, чартерные авиаперевозки из «Пулково» в Анталью планируют осуществлять авиакомпании Royal Flight, «АЗУР Эйр», «Северный ветер» и «Уральские авиалинии».

В настоящее время аэропорт получил заявки на обслуживание в общей сложности 35 рейсов с 7 сентября по 5 октября. Чартерные перевозки дополнят расписание регулярных рейсов в Анталью, которые из питерского аэропорта осуществляют авиакомпании «Россия» и Turkish Airlines несколько раз в неделю, рассказали в пресс-службе аэропорта.

ДТП унесло семь жизней

Водитель грузовика, столкнувшегося вчера с микроавтобусом в Кингисеппском районе Ленобласти в районе поселка Котельский, успел выпрыгнуть из загоревшейся машины. Мужчина единственный, кто выжил в страшной аварии.

Как сообщило 47news со ссылкой на правоохранительные органы, вторым участником ДТП стал микроавтобус Ford Tourneo. Ехавшие в нем семь человек погибли, среди них двое детей. Состояние водителя грузовика врачи оценивают как средней тяжести, 50-летнего мужчину госпитализировали в Кингисеппскую ЦРБ. Со слов очевидцев, фура врезалась в микроавтобус, буквально разорвав его пополам.

Центр заменит поликлинику?

На Дунайском проспекте, 7, в Московском районе открылся центр общей врачебной практики «Полис. Участковые врачи». Это уже семнадцатый центр этой медицинской сети, оказывающей услуги в рамках ОМС.

Дунайский проспект - территория обширного нового строительства. Уже сейчас здесь живут более 10 тысяч новоселов. А будет еще больше. Так что здесь востребованы все социальные объекты. Тем более медицинские.

Однако получить бесплатные услуги в новом центре может любой житель Московского района, имеющий полис ОМС. В центре будут работать врачи общей практики и педиатры. Здесь можно будет сдать анализы, сделать прививки и ЭКГ. В случае необходимости дополнительного исследования пациентов направят к врачам узкой специализации в другие медицинские учреждения.

У Выборг-банка отозвали лицензию

Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Выборг-банка. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора: «Выборг-банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения банком требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принимаемым рискам, достаточность собственных средств кредитной организации снизилась до критических значений».

Руководство и собственники кредитной организации не предприняли эффективных и достаточных мер по нормализации его деятельности. Кроме того, в августе 2016 года в условиях введенных Банком России ограничений на осуществление банковских операций руководство и собственники банка проводили операции и сделки, направленные на вывод активов. В банке назначена временная администрация. Выборг-банк - участник системы страхования вкладов. Он занимал 349-е место в банковской системе РФ, передало ИА «Росбалт».

Бизнес-инкубатор для университета

В ближайшее время в Санкт-Петербургском государственном университете появится бизнес-инкубатор. Об этом сообщил ректор университета Николай Кропачев в ходе посещения председателем городского парламента Вячеславом Макаровым Научного парка СПбГУ.

Спикер Законодательного собрания пообщался с молодыми учеными, работающими в Научном парке. В ходе обсуждения внимание было акцентировано на том, чтобы студенческие исследовательские коллективы могли участвовать в реализации программ развития города, имели возможность внедрять разработки на предприятиях Петербурга. Вячеслав Макаров подчеркнул, что уже ставил перед руководством Университета вопрос о создании в вузе площадки для внедрения результатов научной работы молодых ученых.

Ректор СПбГУ сообщил, что решение по этому вопросу принято: в Университете будет создан бизнес-инкубатор, благодаря которому студенческие научные коллективы смогут внедрять результаты исследований в реальное производство. В составе Научного парка СПбГУ 25 ресурсных центров, которые работают по таким важнейшим направлениям инновационной экономики, как нанотехнологии и материаловедение, биомедицина и здоровье человека, и другим. В Научном парке СПбГУ работают более 280 человек, стоимость оборудования для проведения исследований превышает 7 млрд рублей.

Зри в пещеру

Козьма Прутков отправится в Саблино

Леонид СИДОРОВ

В день рождения Алексея Толстого, одного из четырех авторов коллектива, взявшего себе псевдоним Козьма Прутков, в Санкт-Петербургском доме писателя открылся IV международный фестиваль Козьмы Пруткова. Были вручены дипломы победителям сетевого литературного конкурса «Козьма в Пустыньке».

Лауреатами стали Игорь Смирнов (публицистика), Георгий Конопацкий (драма), Рубен Маркарьян (проза), Андрей Демьяненко (поэзия), Константин Мелихан (афоризм).

Специальная премия - маска «Черномора» за лучший афоризм, произнесенный в 2016 году чиновником или общественным деятелем, - отправлена Сергею Степашину за фразу: «Ну не давайте вы взяток, лучше в морду дайте».

Главным событием фестиваля станет литературный праздник на родине героя на месте толстовской усадьбы «Пустынька», недалеко от станции Саблино. Он состоится 10 сентября. В одной из Саблинских пещер будет установлен бюст Козьмы Пруткова, созданный скульптором Александром Котовым и напоминающий известный прижизненный портрет, который был результатом творчества другого коллектива - Льва Жемчужникова и его товарищей.

Два года назад в «Пустыньке» тот же Александр Котов установил памятник лягушке в память о толстовской традиции. Писатель требовал, чтобы гости делали его лягушке подношения и читали ей стихи. Традиция литературных чтений на природе будет продолжена.

Организаторы извещают, что в этом году у фестиваля нет бюджета, поэтому всем желающим принять участие в празднике в «Пустыньке» придется добираться туда своим ходом.

В 2017 году исполняется 200 лет со дня рождения Алексея Толстого. Пятый фестиваль Козьмы Пруткова надеется на бюджетную поддержку.

Движение у Театральной площади

В Петербурге в связи со строительством шахты метро и переустройством теплосети с 9 сентября и до конца года вводятся ограничения на движение транспорта по Театральной площади.

Как сообщили в пресс-службе ГАТИ, до середины октября будет ограничено движение на участке ул. Глинки от южного проезда Театральной площади до д. 1, литера А, по Театральной пл. в направлении ул. Декабристов.

На следующем этапе будет введено ограничение движения транспорта по ул. Глинки от южного проезда Театральной пл. до д. 1, литера А, по Театральной пл. При этом двустороннее движения по ул. Глинки сохранится на протяжении всего срока производства работ.

Также на протяжении всего срока производства работ будет действовать распоряжение о закрытии движения по южному проезду Театральной площади от восточного проезда до ул. Глинки, а также от ул. Глинки до наб. Крюкова канала.

Изменится направление движения транспорта по набережной Крюкова канала. На период производства работ оно будет осуществляться от ул. Союза Печатников к пр. Римского-Корсакова.

Эксперименты в особняке Румянцева

С 9 по 11 сентября на четырех площадках особняка Румянцева на Английской набережной, 44, пройдет XII форум современного искусства «АПозиция». Соберутся артисты из Аргентины, Финляндии, Вьетнама, США, Великобритании, Германии, Чехии, Швеции и России.

Для музыкальных проектов выделена отдельная сцена под пластические и хореографические эксперименты, где будут выступать танцоры, мастера перформанса, пройдут мастер-классы и семинары.

Одна из площадок станет кинозалом: кинокритик Михаил Трофименков подготовил авторскую программу фильмов нон-стоп с 9 по 11 сентября. Один из вечеров будет посвящен памяти композитора Олега Каравайчука. Кроме того, все пространство дворца будет заполнено различными видео-, аудиоинсталляциями и медиаобъектами.

Шпаги звон ласкает слух...

Сегодня в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) открывается выставка «Песня о шпаге: история фехтования в Европе и России».

Здесь будут представлены уникальные издания из фондов библиотеки начиная с XVIII века, учебные пособия для армии и флота, учебники по сценическому фехтованию, дуэльные кодексы. Среди раритетов - «Руководство к изучению правил фехтования на рапирах и эспадронах» первого русского преподавателя фехтования Ивана Сивербрика (1880 г.), «Руководство фехтования на штыках» (1905 г.) знаменитого русского фехтмейстера, преподавателя фехтования Александровского военного училища Александра Люгара. Посетители узнают о самых знаменитых дуэлях и дуэлянтах и о том, чем отличались дуэли в России и в Европе. Среди экспонатов - рапиры и шпаги XIX - XX веков из частной коллекции, демонстрирующие эволюцию холодного оружия в спорте.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (5783) от 08.09.2016.


Комментарии