Городская хроника 8 ноября 2017

Городская хроника 8 ноября 2017 |

Миллионы привитых

В городе завершилась вакцинация от гриппа в рамках Национального календаря прививок. Получить иммунитет от вируса успели 2 миллиона 330 тысяч петербуржцев, в том числе 388 тысяч детей. Всего в северной столице от гриппа, по последним данным, привито 48% населения.

По данным Роспотребнадзора, пока в Петербурге заболеваемость ОРВИ находится на неэпидемическом уровне, а циркулирующих вирусов гриппа не обнаруживается. Тем не менее специалисты ведомства напоминают, что оптимальным временем для прививки является период с сентября по ноябрь. Главное, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Сделать бесплатную прививку от гриппа еще можно - иммунизация продолжается вакциной, приобретенной за счет районных администраций. Узнать об этой акции можно в поликлинике по месту жительства.

Кстати, в конце октября Роспотребнадзор составил рейтинг регионов РФ по уровню охвата населения вакцинацией против гриппа. Самой привитой стала Республика Тыва, где вакцинацию прошли 54,7% населения. Далее следуют Краснодарский край (53%) и Амурская область (46,2%).

Что у нас
в бензобаке?

Во Всемирный день качества, 9 ноября, в девяти регионах России пройдет межрегиональная акция по проверке качества топлива - «Топливный класс».

Автомобилисты Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Новосибирска и Красноярска смогут бесплатно протестировать любые виды топлива в мобильных лабораториях. В ходе мероприятия эксперты продемонстрируют оснащение передвижного испытательного комплекса и расскажут о действующей системе защиты качества нефтепродуктов.

В Петербурге мобильная лаборатория будет действовать по адресу: Выборгское шоссе, д. 220, на АЗС «Газпромнефть» № 108.

Почтальон приходит
с кассой

В Петербургский филиал «Почты России» поступило 240 мобильных почтово-кассовых терминалов (МПКТ), которые позволят петербуржцам и жителям области осуществлять коммунальные и другие платежи, не выходя из дома.

Услуга рассчитана прежде всего на пожилых и маломобильных граждан, которым почтальоны доставляют пенсии и социальные пособия на дом. МПКТ состоит из фискального регистратора, выдающего кассовый чек, и смартфона с приложением, позволяющим выбрать необходимый вид платежа. Помимо услуг ЖКХ с помощью такого терминала можно оплатить налоги, штрафы ГИБДД, сотовую связь, услуги кабельного телевидения, а также внести очередной платеж по кредиту любого банка.

В использовании мобильных терминалов есть еще одно видимое преимущество - будет снижена нагрузка на отделения связи, а значит, оттуда уйдут очереди. По этой причине в ближайшее время МПКТ прежде всего поступят в те почтовые отделения, на которые приходится наибольший объем принимаемых платежей и где на обслуживании много пенсионеров, сообщили в пресс-службе регионального управления ФПС.

Воздух сорок второго

Бригада энтузиастов из Кобоны, уже многие годы занимающаяся поиском техники времен войны на дне озера, подняла из глубин Ладоги еще одну блокадную полуторку, в 1942 году не сумевшую дойти до конца Дороги жизни. По словам водолазов, автомобиль находился на глубине шесть метров. Колеса машины остались вывернутыми влево: скорее всего, шофер до последнего пытался объехать смертельную полынью. За десятилетия на дне кабина машины практически полностью разрушилась, но уцелели инструменты, рама и даже часть деревянного кузова. Удивительно, но четыре шины из шести до сих пор держат давление, в них - воздух 1942 года. Сохранились двигатель (кстати, с маслом внутри), все его навесные агрегаты и коробка передач. Реставраторы собираются полностью восстановить машину до ходового состояния и передать в Музей Дороги жизни в Кобоне. А шины могут стать отдельным музейным экспонатом, ведь на довоенной резине отпечатана история промышленности страны.

Капитал ушел
не в ту семью

В Петербурге задержана председатель правления кооператива «Семейный капитал» Надежда Верхова. Ее подозревают в мошенничестве на 1,7 миллиарда рублей.

Верхова была задержана у себя в квартире на Большом проспекте Васильевского острова. 48-летняя бизнесвумен организовала потребкооператив с привлечением средств физических лиц под обещание до 29 процентов годовых. С 2011 года в «Семейном капитале» приняли участие более семнадцати тысяч пайщиков, внесших 7,9 миллиарда рублей. Правоохранительные органы обнаружили, что не менее 1,7 миллиарда рублей были переведены на расчетные счета юридических лиц, подконтрольных бизнес-партнерам задержанной.

По Красному
ограничат движение

В Красном Селе до лета 2018 года вступают в силу ограничения движения транспортных средств. Об этом сообщила пресс-служба ГАТИ.

По данным ведомства, на участке проспекта Ленина в Красном Селе будут установлены временные ограждения. С 7 ноября 2017 года по 1 июля 2018 года движение автомобилей по этому участнику от Летней до Гражданской улицы будет запрещено.

Массовое ДТП
на скользкой дороге

Вчера в Ленобласти около 9.30 на 70-м километре Новоприозерского шоссе в районе поселка Сосново произошло массовое ДТП, сообщили в пресс-службе УГИБДД.

Водитель Chevrolet Aveo на обледенелом участке дороги не справился с управлением и врезался в препятствие. Следующий за ним грузовик при попытке остановиться совершил занос, что спровоцировало столкновение еще девяти автомобилей. Водитель иномарки получил легкие травмы. В результате аварии дорога на Приозерск была перекрыта.

Прокуроры заглянули
в супермаркеты

В супермаркете «Спар» ООО «ТД «Интерторг» на Пролетарской улице нарушалось санитарно-эпидемиологическое законодательство.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга.

В ходе проверки установлено, что в магазине продавали некачественную и просроченную продукцию. В овощном отделе неисправен термометр. Не предоставлены были журналы бракеража всех выпускаемых изделий и полуфабрикатов.

Найдены нарушения также на производстве готовой продукции ООО «ТД «Интерторг» на улице Труда. Пищевые продукты там хранились на полу, отсутствовал контроль температуры в холодильной камере, на этикетке изготовленных полуфабрикатов не имелось необходимой информации. В адрес должностных лиц компании внесены представления.

Несмотря на гонения

Историко-литературный музей «Вася Теркин» и центральная городская библиотека Петергофа им. С. С. Гейченко подготовили совместный проект к столетию Октябрьской революции - выставку «Противостояние». Она открыта в помещении библиотеки на Эрлеровском бульваре, 18. Экспозиция рассказывает о жизни верующих во время антирелигиозных гонений. Здесь можно увидеть редкие экспонаты - книги, периодические издания, календари, документы, письма, открытки и фотографии 1917 - 1937 годов. Вторая часть выставки посвящена утраченным храмам Петергофа. Материалы предоставили краеведы и члены общества «Возрождение Петергофа». В том числе макеты сохранившихся и разрушенных церквей, сделанные участниками объединения моделирования и конструирования из бумаги районного Детского дома творчества. Ученики 8-го класса школы № 319 представили свой информационно-исследовательский проект «Здесь храм стоял, здесь жизнь кипела».

Оранжерею ждет реставрация

Оранжерея Таврического сада, которую так любят петербуржцы и гости города, будет отреставрирована.

В последний раз ремонтные работы делали здесь в 2006 году. За это время купол постепенно пришел в негодность и нуждается в ремонте. Власти города запросили средства у Москвы, для того чтобы в 2018 году Таврический сад и еще несколько исторических объектов были отремонтированы и приведены в порядок. Помимо оранжереи планируется ремонт казарм лейб-гвардии Конного полка на Большой Морской и казарм лейб-гвардии Измайловского полка на Измайловском проспекте, а также реставрация 42 памятников города. На ремонт потребуется порядка полутора миллиардов рублей. К ремонту должны приступить уже в следующем году.

#город #новости

Комментарии