Городская хроника 8 ноября 2016

Городская хроника 8 ноября 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Электробусы на старте

Первый электробус «КамАЗ-6282» прибыл в Петербург на двухмесячную подконтрольную эксплуатацию. Транспорт с электродвигателем «Пассажиравтотранс» испытает впервые. В ходе испытаний будут оцениваться возможность использования подобных моделей в северной столице, а также технико-экономические показатели эксплуатации.

Через несколько дней электробус выйдет на маршрут № 9 «Автобусная ул. - пл. Мужества». Маршрут берет старт от автобусного парка, что даст возможность зарядки электробуса от обычной сети, без использования внешних зарядных станций.

Электробус имеет низкий пол и приспособлен для перевозки маломобильных категорий населения. Салон рассчитан на 85 пассажиров. Батареи размещены в отсеке, отделенном от салона. Ранее опытный образец испытывался в Москве, но перед отправкой в Петербург был доработан.

В декабре в Петербурге появится и двухсекционный электробус, способный перевозить 170 пассажиров. Новую машину будет также испытывать «Пассажиравтотранс».

Жизнь после Советов

Жители поселка Ленсоветовский собирают подписи под обращением к властям Петербурга с требованием благоустроить территорию. Сейчас в поселке ведется активное строительство многоэтажных домов, а разработанного проекта планировки территории нет. На более чем 15 тысяч жителей имеются только одна школа и детский сад. Нет в поселке своей «скорой» помощи, полиции и поликлиники.

Жители требуют моратория на новую жилую застройку до решения инфраструктурных проблем, сохранения незастроенных зеленых зон и создания новых (в т. ч. на берегу реки Кузьминки), санкций за срывы сроков строительства садов и школ, выкупаемых городом за бюджетный счет, передало ИА «Росбалт».

По ЗСД прокатимся бесплатно

Этот сюрприз ждет автомобилистов Петербурга после открытия центрального участка Западного скоростного диаметра. Проезд по нему в первый этап эксплуатации не будет тарифицироваться. При этом проезд по южному и северному участкам ЗСД останется платным, сообщили в ОАО «Магистраль северной столицы».

Сейчас стоимость проезда по южному участку ЗСД (от пересечения с КАД до наб. реки Екатерингофки) варьируется от 30 до 270 рублей. По северному (от Приморского пр. до трассы «Скандинавия») - от 15 до 300 рублей. Сумма зависит от дальности поездки, типа транспортного средства и времени суток. Ночью, естественно, дешевле. Полностью ЗСД откроют в ноябре.

Таможня остановила часы

Тайник с дорогостоящими часами нашли сотрудники Выборгской таможни на МАПП «Торфяновка». Они провели таможенный досмотр автомобиля марки BMW 735, прибывшего из Финляндии. За рулем иномарки сидел житель Петербурга. За подлокотником заднего ряда сидений находился полиэтиленовый пакет, в котором содержался не задекларированный в установленном порядке товар: наручные часы торговой марки Rolex различных моделей без видимых следов эксплуатации в количестве 6 штук. Часы направили на экспертизу, которая определила их стоимость - 12 миллионов 860 тысяч рублей.

Таким образом, сумма подлежащих уплате таможенных платежей за перемещенный через границу товар составила 2 миллиона 800 тысяч рублей.

На Вантовом притормозят

С 7 ноября по 5 декабря на Большом Обуховском мосту через реку Неву (вантовый мост) на 57-м км внутреннего кольца КАД ограничено движение транспорта.

Как сообщили в ФКУ ДСТО «Санкт-Петербург», дорожники ведут работы по замене деформационного шва. Работы будут проводиться с ограничением пропускной способности в два этапа. В начале производятся работы на одной половине проезжей части моста, затем на другой. На период перекрытия двух полос по оставшимся будет введено ограничение скорости до 50 км/ч. На мосту установят временные дорожные знаки, направляющие стрелки со световой индикацией.

Приступ в регистратуре

В Петербурге пациент скончался в очереди в регистратуру поликлиники № 37 на улице Правды. Врачи попытались реанимировать 44-летнего мужчину, но спасти его не удалось.

Как сообщили медики, ранее этот мужчина не обращался в поликлинику. Предположительно, причиной смерти стал сердечный приступ, сообщает ИА «Росбалт».

Фестиваль для молодоженов

В Петербурге стартовала подготовка к фестивалю молодых семей.

Поучаствовать в нем и побороться за призы может каждый желающий. Фестиваль пройдет 26 ноября в творческом пространстве «Артмуза» (13-я линия В. О., 70 - 72).

Для гостей будут работать сразу десять культурно-образовательных секций, среди них - открытые площадки семейного творчества, зоны мастер-классов для всей семьи. Также пройдут консультации по юридическим, психологическим вопросам, можно будет получить советы о воспитании детей, о досуге.

В кино верхом на мотороллере

С 9 по 20 ноября в залах киностудии «Ленфильм» пройдет выставка «Vespa в кинематографе», подготовленная Итальянским институтом культуры в Санкт-Петербурге.

Легендарный мотороллер, на котором гоняла по вечному городу Одри Хепберн в фильме Уильяма Уайлера «Римские каникулы», был создан 70 лет назад. Среди фотографий, представленных на выставке, есть снимки, запечатлевшие многих знаменитых актеров верхом на этой машине. Это Ракель Уэлч, Урсула Андресс, Джеральдин Чаплин, Вирна Лизи, Марчелло Мастрояни, Джон Уэйн, Генри Фонда, Гэри Купер, Энтони Перкинс, Жан-Поль Бельмондо, Антонио Бандерас, Жерар Депардье, Джуд Лоу... Публика увидит также кадры из фильмов, в которых мотороллер участвовал: от дебютного «Аккатоне» Пазолини до «Кванта милосердия» и «Рататуя».

9 ноября в рамках открытия выставки состоится показ фильма Федерико Феллини «Сладкая жизнь».

К стрелкам приехал броневик

В краеведческом музее города Ломоносова (Еленинская ул., 25) отметили 190-летие Офицерской стрелковой школы, находившейся в Ораниенбауме с 1882-го по 1917 год. Сотрудниками школы были известные военные конструкторы, здесь проходили испытания первого в мире автоматического оружия и знаменитой винтовки Мосина. В музее прошла конференция, посвященная школе, все присутствовавшие получили возможность погрузиться в атмосферу прошлого и узнать интересные факты из военной истории Ораниенбаума. Даже пострелять из винтовки Мосина и отведать гречневой каши из полевой кухни времен Первой мировой войны. Для еще большего антуража во двор музея приехал восьмитонный бронеавтомобиль Гарфорд - Путилов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (5825) от 08.11.2016.


Комментарии