Городская хроника 8 мая 2018

Сегодня в выпуске:
«Северный полюс» на наших верфях...
Весенние новостройки...
Ярмарка меняет адрес...
И другие новости.

Городская хроника 8 мая 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

«Северный полюс» на наших верфях

Закладка ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс» состоится на заводе «Адмиралтейские верфи» в 2019 году, сообщил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской. В настоящий момент идет подготовка техзадания, уже в мае начнется и до конца года завершится проектирование, в начале следующего - стартует строительство.

В целом на строительство платформы для проведения круглогодичных научных исследований Северного Ледовитого океана выделят почти 7 млрд рублей. Согласно условиям контракта, платформа должна быть передана заказчику в 2020 году.

Весенние новостройки

В апреле в Петербурге введены в эксплуатацию 192 дома на 469 квартир, включая индивидуальное строительство.

Лидерами по завершенным объектам стали Калининский район - один дом на 239 квартир, Курортный район - 36 домов ИЖС, Пушкинский район - 58 домов ИЖС.

Помимо этого в апреле сданы 26 объектов общественного назначения. Среди них детский сад на 140 мест в Пушкинском районе, бизнес-центр с бассейном в Калининском районе, крытый спортивный комплекс с трибунами в Приморском районе.

Ярмарка меняет адрес

Администрацией Петербурга и Минпромторгом России в целях обеспечения безопасности было принято решение перебазировать ярмарку текстиля с Малой Конюшенной улицы на площадку «Ленэкспо» Васильевского острова. Также решено продлить работу ярмарки до 17 мая, сообщили в городском комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

Отмечается, что это связано с большим количеством заявок на участие в ярмарке от региональных производителей одежды, обуви и текстиля и невозможностью комфортно разместить их на Малой Конюшенной улице. Всего в ярмарке принимают участие более 70 крупных и средних производителей из 27 российских регионов.

Магдалина опаздывает

На два года задерживается подготовка рабочей документации для строительства нового корпуса детской городской больницы № 2 святой Марии Магдалины на 1-й линии Васильевского острова. При этом проектная организация уже получила около 30 процентов стоимости контракта. В Смольном состоялось совещание, целью которого было понять причину задержки и максимально ускорить работу.

Трудности связаны с необходимостью согласовывать с госэкспертизой и жителями соседних домов строительство подстанции и дизельной электростанции, без которых невозможно расширение больницы. При этом эксперты не дадут разрешения, если в доме не будут установлены шумопоглощающие стеклопакеты. А эти работы в свою очередь еще должен одобрить КГИОП, так как дом является памятником.

На совещании встретились все заинтересованные структуры. Достигнута договоренность завершить все согласительные процедуры к 15 мая. Проект и рабочая документация будут готовы к концу лета. Работы в детской больнице святой Марии Магдалины будут запланированы в адресной инвестиционной программе 2019 года.

Снизить градус фанатских страстей

Дополнительные ограничения на продажу алкоголя в дни матчей чемпионата мира по футболу-2018 одобрила вчера комиссия по промышленности, экономике и предпринимательству ЗакСа. Элементы «сухого закона» вводят из соображений безопасности горожан и гостей города.

Так, запрет на розничную продажу алкогольных напитков в стеклянной таре вводится с 14 июня по 15 июля 2018 года для ряда городских территорий, соседствующих со стадионом на Крестовском острове и фан-зоной для болельщиков на Конюшенной площади, в дни матчей и накануне игр. Баров и заведений общепита запрет не касается.

За велосипедом на вокзал

Прокат велосипедов заработал на территории вокзалов в Зеленогорске и Царском Селе. Об этом сообщила пресс-служба Октябрьской железной дороги.

Велосипед можно взять на несколько часов или сразу на сутки. Прокат на обеих станциях появился в 2017 году. Эти два вокзала выбрали в качестве пилотных проектов по обустройству пунктами велопроката. В планах - расширение списка туристических зон, оборудованных для любителей велоспорта.

Парковка у станции «Шушары»

В Петербурге появится еще одна перехватывающая автостоянка - в одном из густонаселенных «спальных» микрорайонов.

Как сообщила пресс-служба городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры, перехватывающую автостоянку на 630 машино-мест планируется обустроить до конца 2018 года на земельном участке площадью 15,8 тысячи квадратных метров у строящейся станции метро «Шушары» (она же «Южная»).

Подрядчик, АО «Петербургские дороги», с которым заключил контракт Городской центр управления парковками, должен спроектировать автостоянку до 25 июля. Ее оборудуют автоматизированной парковочной системой, шлагбаумом, терминалом оплаты, видеонаблюдением и электронным табло, на котором будет отображаться количество свободных мест на данный момент. Сейчас в нашем городе функционируют 13 перехватывающих автостоянок общей вместимостью 1482 машино-места.

«Аллегро» добавят рейсов

Для обеспечения перевозки болельщиков чемпионата мира по футболу ОАО «РЖД» назначает 4, 11 и 15 июля дополнительный поезд «Аллегро» № 789.

Отправляться из Петербурга скоростной поезд будет в 00.57, а в столицу Суоми прибывать в 4.32. В пути следования дополнительный поезд будет иметь пять остановок: Выборг, Вайниккала, Коувола, Лахти, Тиккурила.

Стоимость проезда на данный рейс в вагоне второго класса - 59 евро, в первом классе - 104,03 евро. Приобрести билеты на поезда «Аллегро» можно на официальном сайте ОАО «РЖД» в приложении «РЖД Пассажирам» и в железнодорожных кассах.

Продажа билетов открывается за 60 суток до отправления поезда. При продаже проездных документов расчеты производятся в рублях по курсу, установленному Центробанком России на день оформления проездных документов.

У Суворова, с кашей

В День Победы, 9 мая, с 12.00 до 17.00 в рамках Российского Суворовского патриотического фестиваля искусств на открытой сцене перед Мемориальным музеем А. В. Суворова (Кирочная ул., 43) пройдет праздничный концерт победителей отборочных туров фестиваля: вокального ансамбля «Либерканто», юных певцов, чтецов, поэтов и профессиональных артистов. Гостей ждет полевая кухня с фронтовой кашей.

Как нам обустроить ЕГЭ

Рособрнадзор продолжает сбор предложений, «как сделать процедуру ЕГЭ более комфортной».

Руководитель ведомства Сергей Кравцов (он также замминистра образования и науки РФ) объявил о сборе предложений, когда подводили предварительные итоги досрочного периода ЕГЭ-2018. «ЕГЭ сегодня представляет собой четко выстроенную и выверенную как с точки зрения защиты, так и удобства для участников систему оценки знаний, однако мы готовы рассмотреть и проанализировать все возможные предложения по созданию более комфортных условий на итоговой аттестации», - сказал чиновник.

Сбор предложений продолжится и во время основного периода ЕГЭ, с 28 мая по 2 июля. О том, чего не хватало на экзаменах и что мешало, участники ЕГЭ могут написать по электронному адресу: vypusknik2018@obrnadzor.gov.ru.

Неизвестная Брестская крепость

В Военно-историческом музее артиллерии состоялась презентация издания «Атлас крепости Брест-Литовск: Том 3. Фортовый период (1876 - 1915)» и электронной базы данных «Наследие Брестской крепости». Этот атлас - результат международного проекта «Инвентаризация и документация крепости Брест-Литовск», связанного с тем, что сама крепость бывшей Российской империи находится в Белоруссии, а основные источники знания о ней хранятся в России.

Фонд развития Брестской крепости (Белоруссия) провел инвентаризацию крепости в границах валов, а затем детально изучил архивные документы и первоисточники, описывающие переход крепости от бастионного к фортовому периоду. В 3-й том вошли материалы из Военно-исторического музея артиллерии и Центрального госархива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Российского государственного военно-исторического архива, Национальной библиотеки Польши, музея «Брестская крепость-герой» и частной коллекции. Автор-составитель атласа - эксперт фонда по историко-архивным исследованиям Владимир Орлов.

#новости #СПб

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 080 (6189) от 08.05.2018.


Комментарии