Городская хроника 8 мая

Городская хроника 8 мая | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Вечный огонь
на берегу Ладоги

Вечный огонь был зажжен вчера у мемориала «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера. Частица неугасимого пламени взята от Вечного огня на Пискаревском мемориальном кладбище в Петербурге. Колонна с участием исторических автомобилей доставила его к первому из 46 памятных километровых столбов, которые отмечают сухопутный участок Дороги жизни.

Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, в эстафете Вечного огня участвовали ветераны из 35 городов воинской славы. У мемориалов «Регулировщица», «Цветок жизни», «Полуторка» и других прошли концерты, митинги, патриотические акции.


С новосельем, ветераны!

Вчера в Смольном торжественно вручили ветеранам Великой Отечественной войны документы на 20 квартир в Красносельском и Пушкинском районах. Об этом сообщила пресс-служба администрации. «В нашем городе живут более 170 тысяч участников войны, блокадников, детей – узников фашистских концлагерей. Мы безгранично благодарны ветеранам за тот великий подвиг, который они совершили, подарив нам возможность жить в мире, воспитывать детей и внуков», – сказал губернатор Георгий Полтавченко.

По словам губернатора, город поставил задачу обеспечить достойными жилищными условиями как можно больше пожилых петербуржцев. С начала года новоселье отметили уже 57 ветеранов, а с момента выхода соответствующего президентского указа в Петербурге улучшили жилищные условия более 11 600 семей ветеранов.


Тоннельщики пришли
на пятачок

В канун праздника на правобережье Невы в районе Невской Дубровки высадился десант ветеранов «Метростроя», их сегодняшних наследников и воспитанников ведомственного колледжа, чтобы увековечить память тоннельщиков, защищавших Ленинград на легендарном Невском пятачке.

Под шквалом огня группа смельчаков во главе с первым начальником ленинградского «Метростроя» генералом Иваном Зубковым сооружала здесь плавающие платформы для танковой переправы на левый берег Невы. Операция эта вошла в историю разгрома фашистов под Ленинградом.


За что сражались прадеды?

Накануне праздника Победы историко-мемориальный музей «Смольный» провел конкурс «За Родину! За ...?! Лозунг Победы» – эссе старшеклассников Центрального и Петроградского районов. Как отмечает научный сотрудник музея Татьяна Конышева, все работы, выставленные на конкурс (жюри отобрало 63 из ста присланных), проникнуты чувством гордости за страну, причастности к событиям 70-летней давности. Страстная полемика развернулась по поводу лозунга «За Сталина!». Одни авторы ссылались на воспоминания своих бабушек и дедушек, отмечая, что для граждан СССР вождь был олицетворением советского государства и многие шли в бой с его именем совершенно искренне. Другие возражали: во время войны предки сражались и отдавали свои жизни не за Сталина, партию и правительство, а за родину, за отчий дом, за семью, за своих близких, за жизнь на земле.


Художественный
общедоступный театр

11 мая на сцене Учебного театра на Моховой состоится творческий вечер в рамках X юбилейного благотворительного проекта театрального товарищества «Комик-трест» «Театр – доступная среда». Главная цель проекта заключается в том, чтобы люди с ограниченными возможностями смогли посетить театральные представления и ощутить атмосферу театра во всей его полноте. Инициатором проекта стал режиссер и художественный руководитель театра «Комик-трест» Вадим Фиссон. Театр продолжает это благородное начинание, посвящая проект его памяти.

На творческом вечере актеры «Комик-треста» покажут свои лучшие эстрадные номера и отрывки из спектаклей. А 12 мая в Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Невского района пройдет авторский мастер-класс по актерскому мастерству и клоунаде.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (5454) от 08.05.2015.


Комментарии