Городская хроника 8 июня 2018

Городская хроника 8 июня 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Ключи
от «Новой Каменки»

Три корпуса долгостроя ЖК «Новая Каменка» введены в эксплуатацию. Вчера собственники уже начали получать ключи от квартир в проблемном жилом комплексе, который не могли достроить с 2013 года. В ближайшее время поселиться здесь смогут около тысячи обманутых дольщиков. Разрешение на ввод корпусов № 2, 3 и 6 было выдано застройщику Госстройнадзором

6 июня. Сдать дома дольщикам обещали в 2015 году, но застройщик «АО «СК РосСтрой», входящий в группу компаний СУ-155, был признан банкротом. В происходящее вмешалось правительство города, которое разработало концепцию по завершению строительства проблемных объектов обанкротившегося застройщика.

Где бьют
горячие фонтаны

Проверка на прочность теплосетей в Невском районе привела к двум коммунальным авариям. «Фонтаны» кипятка вчера забили неподалеку от дома № 2 на Караваевской улице, а также трубу прорвало у поворота с проспекта Обуховской Обороны на Шлиссельбургский проспект. Разлив горячей воды в Невском районе может быть связан с проводимыми

повторно температурными испытаниями. Над ликвидацией коммунальной аварии начали работать сотрудники «Теплосети».

Гей, славяне,
снова праздник!

На протяжении четырех дней, с 9 до 12 июня, в парке «Озеро Долгое» (Приморский район, пересечение проспекта Королева и Ольховой улицы) будет проходить городской фестиваль «Славянская ярмарка». Он соберет профессиональные и любительские фольклорные и творческие коллективы, мастеров народных ремесел и людей, серьезно интересующихся славянской культурой. На парковой площади будут построены подворья, отображающие быт славянских народов, населяющих Россию. Гостей праздника ждут мастер-классы от известных мастеров народных ремесел со всей России, уличный балаганный театр, гусляры, сказители, скоморохи, зазывалы, ремесленные мастерские, а также настоящий «славянский фуд-корт». В рамках концертной программы фестиваля выступят десятки фольклорных коллективов.

Сохатые, марш в лес!

У съезда с Новоприозерского шоссе на внешнюю сторону КАД вчера заметили трех лосей. Очевидец-автомобилист опубликовал видео, как животные подошли совсем близко к проезжей части. Однако то ли шум машин, то ли своеобразный призыв петербуржца: «Ну-ка быстренько домой!» - спугнули животных. А накануне на КАД уже произошло ДТП, которое спровоцировал лось, перебегавший дорогу в потоке автомобилей. Напомним, штраф за сбитого лося может доходить до 200 тыс. рублей.

Евангелисту
похитили с выставки

В Петербурге под суд пойдет мужчина, обвиняемый в похищении котенка мейн-куна с выставки в «Экспофоруме». В отношении 29-летнего петербуржца возбудили уголовное дело по статье «кража, совершенная с причинением значительного ущерба». Мужчина признал вину в содеянном.

Ранее владельцы животного сообщали, что котенка мейн-куна Евангелисту похитили мужчина и женщина. 8 апреля злоумышленники положили животное под куртку и увезли на машине. Похитители попали на камеры наблюдения. Их автомобиль быстро нашли по номеру. Стоимость котенка составляет 80 тыс. рублей.

Пираты зазывают в ложу

В Петербурге участились случаи, когда появляются сайты-двойники известных театров. Об этом предупреждает комитет по культуре.

К примеру, в Интернете появился поддельный сайт Театра комедии им. Н. П. Акимова. Билеты на портале стоят в несколько раз дороже, чем в настоящем театре. Администрация учреждения культуры сообщает, что не несет ответственности за качество услуг, цены и подлинность билетов, купленных на подобных сайтах. В комитете предупреждают, что сайты-двойники могут использоваться мошенниками для получения персональных данных пользователей, паролей, номеров банковских карт.

Поздний найденыш

В центре спасения тюленей в Репине появился неожиданный для этого времени года пациент - щенок ладожской нерпы.

Как сообщают сотрудники центра, «его нашли на песчаном пляже близ бухты Владимировская. Весит он всего 4,5 кг, очень сильно истощен и ослаблен. Скорее всего, самка родила его позже обычного, не успела нормально выкормить, а без толстого слоя жира в холодной Ладоге никуда». Удастся ли выходить найденыша, пока не ясно.

Короткое будущее

12 июня на сцене БДТ им. Г. А. Товстоногова состоится российская премьера балета «Время Женщины», посвященного знаменитой балерине Алле Осипенко. Спектакль поставлен хореографом Алексеем Кононовым. Его же сценография и костюмы.

«Стареть. Быть старым. Жить - когда у тебя больше прошлого, чем будущего. Когда собственное исчезновение - уже на расстоянии вытянутой руки. Каким долгим будет оно - ее короткое будущее?» - так Алексей Кононов описывает метаморфозы последних лет жизни, которые происходят с героиней его балета. Хореограф обращается к природе человека, переживающего старение, исследует язык тела пожилых людей: их полужесты, полувзгляды, полувздохи... Как выразить в движении прожитые годы и одиночество? Как изобразить подрывающие жизнь вопросы (танцующим) телом? Потому что тело для нас не только инструмент самовыражения: оно также есть вместилище болезней, место страданий и старения.

Премьера балета состоялась в 2012 году в Берлине. Музыка Иоганна Себастьяна Баха и Мортона Фелдмана. Роли готовят артисты Мариинского театра Юлия Кобзарь и Максим Зенин.

Пейзажи Лихтенштейна

В Музее связи имени А. С. Попова открылась выставка российско-швейцарского художника Алекса Долля. Она посвящена княжеству Лихтенштейн. Живописные и графические работы изображают местные достопримечательности, горные ландшафты и городские пейзажи маленького альпийского государства. По словам художника, он «стремился показать легкость бытия и непринужденность характера его населения». Отдельный раздел выставки посвящен мейл-арту - искусству почтовых отправлений. На десяти мейл-арт-конвертах, расписанных вручную, Алекс Долль изобразил виды княжества Лихтенштейн.

Лекции онлайн

Сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета решили сделать подарок всем любознательным. Для этого они собрали целую коллекцию видеороликов с лекциями преподавателей вуза и выложили их в свободный доступ. Отныне любой желающий сможет зайти на сайт Аudeamus и в режиме онлайн посмотреть любую понравившуюся лекцию.

Дисциплины и предметы самые разные: лингвистика, фонетика русского языка, современная русская речь, искусствоведение, библеистика, литературоведение, история и даже журналистика, всего больше трех сотен самых разных занимательных лекций на важные общественные и научные темы. Все материалы поделены на тематики и разделы, чтобы посетителям сайта было удобно ориентироваться в материалах.

#новости #СПб

Комментарии