Городская хроника 8 июля

Городская хроника 8 июля | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Арка Победы
встречала гвардейцев

Сегодня в 11.00 у Триумфальной арки Победы в Красном Селе начнется митинг, посвященный 70-й годовщине встречи войск Ленинградского гвардейского корпуса. Об этом сообщила пресс-служба администрации Красносельского района.

В митинге кроме ветеранов и местных чиновников примут участие гости из Республики Татарстан. Члены поискового отряда передадут личные вещи неизвестного солдата из Татарстана, погибшего в боях за Ленинград, постоянному представителю Татарской республики в Петербурге Ренату Валиуллину.


Васильевский
как остров невезения

В связи с работами по ремонту теплосетей и прокладкой кабелей на Васильевском острове уже завтра будут перекрыты сразу несколько улиц.

Как пояснили «Росбалту» в ГАТИ, 9 июля в одном направлении будут перекрыты 26 – 27-я линии от Кожевенной до Косой линии, 24 – 25-я линии от Косой линии до Масляного канала, Масляный канал от 24 – 25-й линий до Кожевенной, Кожевенная линия от Масляного канала до 26 – 27-й линий, 22 – 23-я линии от набережной Лейтенанта Шмидта до Большого проспекта, 20 – 21-я линии от Большого проспекта до набережной Лейтенанта Шмидта, 18 – 19-я линии от Малого до Среднего проспекта, Косая линия от 26 – 27-й до 24 – 25-й линий, а также набережная Лейтенанта Шмидта от 18 – 19-й до 22 – 23-й линий и 20 – 21-я линии от Большого до Среднего проспекта.

Кроме того, прокладка теплосетей сделает недоступными для проезда машин Большой проспект на участке от Детской улицы до 22 – 23-й линий, включая перекресток с Клубным переулком, Косую линию от 22 – 23-й до 24 – 25-й линий, перекресток Большого проспекта и 26 – 27-й линий, перекресток Большого проспекта и 24 – 25-й линий.

9 июня также будут прокладывать электрокабель на 28 – 29-й линиях от Среднего проспекта до конца линии и на площади Собчака от 26 – 27-й до 28 – 29-й линий. Работы продлятся вплоть до 29 ноября.


Тушили пожар
и нашли арсенал

В минувший понедельник в 18.43 дежурному МЧС поступило сообщение о пожаре на Пушкинской улице. В пятиэтажном доме горела коммунальная квартира площадью 60 кв. метров. «С вышележащих этажей по маршевой лестнице были эвакуированы 13 человек. Погибших и пострадавших нет. К ликвидации пожара от МЧС были привлечены 79 человек личного состава и 19 единиц техники», – сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе ГУ МЧС России по Петербургу.

«При тушении пожара в ходе проливания перекрытий в одной из комнат коммунальной квартиры, принадлежащей 47-летнему гражданину, члену одного из военно-поисковых отрядов, были обнаружены и изъяты полицией винтовка Мосина без затвора; пулемет Дегтярева без бойка; револьвер системы наган, травматический пистолет ТТ, 40 патронов калибра 7,62 мм, четыре гранаты, корпус минометной мины и артиллерийский порох», – рассказали в региональном ГУ МВД. Поисковика доставили в полицию. Оружие и боеприпасы направлены на исследование. Проводится проверка.

Не спешите утром
на «Проспект Большевиков»

Начавшийся вчера ремонт эскалатора изменил режим работы вестибюля станции метро «Проспект Большевиков», об этом сообщает пресс-служба ГУП «Петербургский метрополитен». Отмечается, что из-за модернизации систем эскалаторов в утренние часы возможны ограничения работы вестибюля станции (с 8.00 до 8.45) на вход по рабочим дням. Работы по ремонту эскалатора продлятся до 31 августа.


Грузчиков-воров взяли с поличным

Сотрудники линейного отдела МВД в аэропорту «Пулково» разоблачили грузчиков, похищавших почтовые отправления.

Тщательно спланированная операция позволила стражам порядка задержать двоих преступников в возрасте 27 и 29 лет с поличным.

Было установлено, что после разгрузки багажного отделения борта рейса сообщением Амстердам – Санкт-Петербург в пути следования на склад грузчики вскрыли один из мешков с почтовыми отправлениями, изъяли оттуда мобильный телефон и четыре планшетных компьютера известных марок, а затем спрятали их в служебной раздевалке. Общая стоимость похищенного составила около 160 тыс. рублей. В дальнейшем грузчики планировали перепродать гаджеты.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «присвоение или растрата». Проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению причастности задержанных к совершению аналогичных преступлений, сообщает пресс-служба УТ МВД по СЗФО.


...А дома лучше!

Сегодня в музее «Невская застава» (Ново-Александровская улица, дом 23) пройдет игра-путешествие «В гостях хорошо, а дома лучше». Об этом сообщила пресс-служба администрации Невского района.

Игра будет приурочена к празднованию Дня семьи, любви и верности. Гости мероприятия смогут ознакомиться с историей праздника, узнают о традициях и поверьях, смогут увидеть и постоянную экспозицию музея. Кроме того, в этот день будет работать временная выставка рисунков «Прогулки по Невскому району», на которой будут представлены работы участников творческого конкурса.

Вход бесплатный. Мероприятия начнутся в 10.00 и будут продолжаться до 18.00.


Под землей читают Пушкина

На станции метро «Пушкинская» пассажиры могут услышать стихотворения Александра Пушкина, которые читают народные артисты России Сергей Новожилов и Валерий Кухарешин. Об этом сообщила пресс-служба ГУП «Петербургский метрополитен».

Эта культурная акция проводится по случаю окончания реконструкции станции, художественное оформление которой связано с личностью великого русского поэта. Услышать стихи в исполнении артистов «Петербург-концерта», которые будут передавать по каналу связи метрополитена, можно с 7.00 до 22.00 на наклонном ходе станции.


Сказители и дудельщики
в Орешке

В предстоящие выходные в крепости «Орешек» пройдет исторический средневековый фестиваль «Былинный остров». В программе – театрализованные представления, показательные выступления клубов исторических реконструкций, одиночные поединки и групповые сражения, огненная потеха, средневековые танцы. Весь день на интерактивных площадках в крепости – театр скоморохов, ряженые, выступление заморского гостя-кудесника из Флоренции, игры и забавы для детей, лучный тир, ярмарка, кукольный театр. Начало фестиваля в субботу в 12.00, окончание – в воскресенье в 17.00.


Хозяин Люси нашелся в соцсетях

В Петербурге благодаря соцсетям удалось найти хозяина потерявшегося домашнего лисенка.

Как сообщил «БалтИнфо» журналист Сергей Лисовский, информация о найденном зверьке была опубликована в социальной сети «ВКонтакте» в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербурга» в минувший понедельник днем. Уже через несколько часов хозяин молодой лисы по имени Люся нашелся.

«Информацию увидел друг хозяина лисы и сообщил ему, тот пришел к нам, предъявил ветеринарные документы на животное и забрал Люсю к себе», – рассказал Лисовский.

Напомним, 6 июля в подвале жилого дома на улице Бутлерова была найдена черно-серебристая лиса в желтом ошейнике.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122 (5495) от 08.07.2015.


Комментарии