Городская хроника 8 февраля 2018

Городская хроника 8 февраля 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

С Каравайчуком
в Малиновой гостиной

Сегодня в Малиновой гостиной Зимнего дворца в 20.00 состоится спектакль-мистерия «Каравайчук». Спектакль посвящен памяти композитора, оставившего заметный след в истории отечественной музыки XX века. Он написал сопровождение почти к 200 фильмам, из каждого своего выступления делал перформанс.

В Малиновой гостиной соберутся Михаил Пиотровский, Сергей Соловьев, Чулпан Хаматова, Марина Неелова, Ксения Раппопорт, Кира Муратова, люди, близко знавшие Олега Каравайчука.

Место встречи выбрано не случайно. В Малиновой гостиной стоит подаренный императору Николаю II рояль, на котором директор Эрмитажа Михаил Пиотровский разрешал играть только Каравайчуку.

Больше, чем книга

Вчера издательство «Азбука» и Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме представили роман Саши Соколова «Школа для дураков» с иллюстрациями Арона Зинштейна.

В новое издание романа, опубликованное в серии «Больше, чем книга», вошли 60 гуашей Арона Зинштейна.

Художник известен не только как живописец, но и как график: он создал сотни офортов, линогравюр, много сделал в области книжной графики. Гуаши Зинштейна, как и живопись, часто напоминают детские рисунки. К роману Саши Соколова художник присматривался давно. Автор романа высоко оценил созданные художником иллюстрации.

На презентации издания речь шла о том, как создавалась книга. Фрагмент романа прочел петербургский актер и ведущий передач на «Радио России» Сергей Молянов.

Кронштадт: полный вперед

Петербургский комитет по строительству представил концепцию развития Кронштадта. В этом городе в ближайшие несколько лет продолжат развивать транспортную инфраструктуру, комплексную работу по созданию комфортной жилой среды, на острове также будут введены дополнительные рабочие места для местного населения.

Основными задачами представленной концепции являются: увеличение численности населения, размещение объектов социальной инфраструктуры, развитие системы транспортной инфраструктуры, сохранение исторической идентичности Кронштадта, восстановление и приспособление к современному использованию памятников архитектуры и культуры. Также предусмотрено размещение объектов спорта, в том числе для занятий греблей и парусным спортом, воссоздание Андреевского собора и устройство пешеходной зоны на Андреевской улице.

Спецрейс из Ростова

Самолет МЧС успешно доставил на лечение в Петербург из Ростова-на-Дону шестерых детей и одного взрослого пациента. Машины реанимации встретили их в аэропорту «Пулково». Шестерых пациентов срочно доставили на лечение в исследовательский центр им. В. А. Алмазова», одного - в Педиатрическую академию.

Помощь в медицинских учреждениях тяжелобольным окажут лучшие специалисты города. Санитарная эвакуация пациентов проводилась во взаимодействии с фондом «Справедливая помощь доктора Лизы». Спецборт МЧС России, который осуществил санитарный рейс, оснащен современным оборудованием и специальными медицинскими модулями, аппаратами искусственного дыхания и кардиомониторами, которые позволяют оказывать помощь пострадавшим во время полета.

Второй маршрут
третьим будет

С понедельника жителей новостроек в квартале «Юбилейный» начнет возить социальный общественный транспорт нового поколения. Не троллейбусы и не автобусы, а электробусы с динамической зарядкой.

Они заменят обычные троллейбусы на маршруте № 2. Если раньше «двойка» разворачивалась на Комендантской площади и двигалась обратно по Комендантскому проспекту в сторону улицы Шаврова, то с 12 февраля инновационный транспорт повернет на улицу Уточкина, где и отсоединится от контактной сети. Увеличенный автономный ход позволит электробусам проезжать проспект Королева вплоть до Глухарской улицы. Вновь под контактную сеть электробусы с динамической зарядкой возвращаются, миновав станцию метро «Комендантский проспект». Таким образом, на автономном ходу машины будут преодолевать более 7 км.

За последние два месяца это уже третье удлинение троллейбусного маршрута за счет повышенной автономности нового подвижного состава до не имеющих контактной сети новостроек, осуществленное «Горэлектротрансом».

Оганесян еще посидит

Санкт-Петербургский городской суд продлил до 16 мая арест бывшего вице-губернатора города Марата Оганесяна, обвиняемого в мошенничестве, сообщила объединенная пресс-служба судов северной столицы.

По версии следствия, Оганесян обеспечил незаконное привлечение одной из строительных компаний в качестве субподрядчика по строительству стадиона «Санкт-Петербург». И организовал перечисление в пользу компании аванса в сумме более 50 млн 480 тыс. рублей, которые в последующем были похищены через фирмы-«однодневки». Оганесян был задержан в Москве 16 ноября 2016 года, после чего его этапировали в Петербург. Впоследствии бывший чиновник признал вину и обратился с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Бессовестно обманывают бабушек

В Петербурге за сутки мошенники обманули трех пенсионерок. Как сообщили в пресс-службе регионального главка МВД, 86-летняя жительница Красносельского района рассказала, что к ней приходил мужчина под видом сотрудника электроснабжающей фирмы. После его ухода женщина обнаружила пропажу 105 тыс. рублей, которые хранила в серванте на кухне.

В тот же день к полицейским Выборгского района обратилась 90-летняя пенсионерка. Пожилая женщина рассказала, что на проспекте Художников встретила незнакомку, представившуюся ее дальней родственницей. Она привела гостью домой, где отдала ей 100 тыс. рублей в качестве «финансовой помощи», а злоумышленница силой отобрала у нее еще 500 тыс. рублей, после чего сбежала. Аналогичная ситуация произошла в Кировском районе. Там 87-летняя хозяйка квартиры отдала неизвестной женщине, выдававшей себя за невестку сестры, 130 тыс. рублей «на операцию». Полиция разыскивает преступников.

#город #новости

Комментарии