Городская хроника 8 декабря

Городская хроника 8 декабря | ФОТО  Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Метро «вооружается» автоматами

В метро установят более ста новых автоматов по продаже проездных билетов. Они будут принимать монеты, купюры до 1000 рублей и банковские карты. Соответствующий конкурс проводит ГУП «Петербургский метрополитен». В общей сложности до 23 сентября 2015 года планируется установить 104 автомата – 54 в верхних вестибюлях и еще 50 в подземных переходах, прилегающих к станциям.

Больше всего автоматов появится на станциях «Московская», «Площадь Восстания»/«Маяковская», «Гостиный Двор»/«Невский проспект» и «Площадь Александра Невского» – от 5 до 6.

Контракт оценили в 49 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе планируется принимать до 25 декабря, а итоги будут подведены уже в следующем году – 15 января.


И бездомные почувствуют праздник

«Ночлежка» проводит традиционную новогоднюю акцию «Мандаринка и тушенка» по сбору подарков для бездомных людей. Она продлится по 22 декабря.

Каждый подарок представляет собой полезный набор фруктов, сладостей, консервов и средств личной гигиены. В этом году эта общественная организация рассчитывает собрать как минимум 500 комплектов, которые порадуют нуждающихся.

«Перед Новым годом подарки обретают особую ценность – каждому человеку хочется ощутить любимый с детства праздник и почувствовать свою нужность. Мы надеемся, что и в этом году горожане поделятся своим теплом с людьми, потерявшими кров. Для этого нужно совсем немного», – сообщают организаторы новогодней акции. В этом году подарки для бездомных людей принимаются по шести адресам.


В Брюссель без пересадки

Новый воздушный мост соединит Петербург с Брюсселем 30 марта 2015 года. Три прямых рейса в неделю уже внесены в расписание Brussels Airlines. В нем предусмотрено оптимальное время отправления и прибытия в воздушные гавани обоих городов. Для пассажиров, отправляющихся в деловые или туристические поездки, разработаны четыре тарифа на любой вкус и кошелек. Новым направлением можно будет воспользоваться и для продолжения полета в другие аэропорты европейского континента. Об этом сообщил Аксель Хилгерс, региональный директор Lufthansa в России и странах СНГ.

Авиакомпания, которая будет выполнять полеты в столицу Бельгии, входит в состав Lufthansa Group. Россия остается одним из самых важных рынков немецкого авиаперевозчика.


Тур в банкротство?

В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти подан иск о признании банкротом ООО «Тур Клуб Санкт-Петербург», на которое зарегистрированы туристическое агентство «ТурКлуб» и интернет-магазин «Отдыхаю.Ру».

Как следует из материалов дела, иск о признании ООО несостоятельным по упрощенной процедуре был подан руководителем компании Бахтияром Намазовым. Заседание по рассмотрению обоснованности заявления о признании должника банкротом назначено на 12 января 2015 года. Туристическое агентство и интернет-магазин прекратили свое существование в сентябре в связи с падением продаж практически до нуля, произошедшим после закрытия туроператора «Солвекс-Турне».


Ночная погоня на Таллинском шоссе

Сотрудники полиции применили табельное оружие, чтобы остановить машину под управлением молодого пьяного водителя, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и области.

Полиция заметила автомобиль «ВАЗ-2114», который двигался, нарушая ПДД, в ночь на 6 декабря на Таллинском шоссе. Водитель проигнорировал требования правоохранителей остановиться. В связи с этим было организовано преследование. Чтобы остановить нарушителя, инспектор произвел предупредительный выстрел вверх и несколько выстрелов по колесам автомобиля. Водитель «Лады» не справился с управлением и врезался в бордюрный камень у дома # 21 на Витебском проспекте. В результате аварии и стрельбы никто не пострадал.

За рулем машины оказался 19-летний петербуржец, который находился в состоянии алкогольного опьянения, его сопровождал 22-летний также пьяный товарищ. Водителя доставили в отделение полиции. Там были составлены протоколы об административном правонарушении.


«Роден» на экране

Сегодня в кинотеатре «Аврора» состоится премьера фильма-балета Бориса Эйфмана «Роден». Начало в 20.00. Это одно из событий культурного форума.

Съемки прошли в августе 2012 года. Знаменитый хореограф выступил также режиссером-постановщиком. Оператор – глава гильдии операторов Италии Даниэле Наннуцци, который сотрудничал еще с Сергеем Бондарчуком. В 2010-м он же помогал Эйфману в создании экранных версий спектаклей «Анна Каренина» и «Онегин».

Главные роли в фильме-балете «Роден» исполнили ведущие солисты театра Олег Габышев, Любовь Андреева, Нина Змиевец.


Картины для дела благого

Вчера в Новом музее завершилась выставка «Художники для центра «Антон тут рядом».

Как мы сообщали, пять десятков известных художников Петербурга и Москвы предоставили свои работы благотворительному фонду «Выход в Петербурге» – центру «Антон тут рядом». Это первая и единственная в стране организация для поддержки взрослых людей с аутизмом. Сейчас фонд предоставил своим подопечным квартиру так называемого поддержанного проживания, где люди с диагнозом «аутист» будут учиться жить самостоятельно. Выставка в Новом музее предназначалась для сбора средств на это жилье. Теперь все картины и рисунки можно приобрести – они выставлены в качестве лотов на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (5356) от 08.12.2014.


Комментарии