Городская хроника 7 сентября 2017

Городская хроника 7 сентября 2017 | ФОТО Thomas LENNE/Shutterstock

ФОТО Thomas LENNE/Shutterstock

Инвалидам откроют агентство занятости

В Петербурге трудоустроены 36% граждан с ограниченными возможностями здоровья, или 34,7 тыс. человек. Это число планируется увеличить до 50% к 2020 году, сообщили в пресс-службе Смольного.

Сейчас у Петербурга самый высокий в России показатель занятости инвалидов трудоспособного возраста. Однако из 22 тысяч рабочих мест, созданных для людей с ограничениями по здоровью, заняты 67,5%. Количество вакансий почти в три раза превышает число инвалидов, обратившихся за содействием в трудоустройстве. Среди выявленных причин — завышенные требования работодателей, отсутствие специального образования или рекомендаций к труду, невысокая зарплата и др. Кроме того, размер социальных доплат инвалидам от города зависит от уровня их доходов, поэтому многие предпочитают работать неофициально.

Губернатор Георгий Полтавченко поручил проработать механизмы сохранения льгот для работающих инвалидов и предоставления региональных налоговых льгот предприятиям малого и среднего бизнеса, которые создают новые рабочие места для людей с ограниченными возможностями. В Петербурге появится агентство занятости, которое будет помогать инвалидам в трудоустройстве.

В ААНИИ новый и. о.

Исполняющим обязанности директора Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) стал геоморфолог Александр Макаров.

ААНИИ — старейшее в России учреждение, ведущее комплексное изучение полярных регионов. Александр Макаров даже формально вписывается в категорию «молодой ученый», ему 34 года. За его плечами — 15 экспедиций в Арктику, активная исследовательская, преподавательская и административная работа в Институте Арктики и Антарктики и в СПбГУ. Кандидатская и докторская диссертации ученого посвящены изменчивости природной среды за последние десять тысяч лет, в сферу его научных интересов входят палеогеография полярных областей Земли в голоцене, а также изменчивость уровня Мирового океана.

Библиотечное дело

С 9 по 14 сентября пройдет 12-я по счету (но впервые в Петербурге и в целом в России) международная конференция разработчиков и пользователей специального программного обеспечения для электронных библиотек.

Соберутся более 400 специалистов из 37 стран: главы национальных библиотек и библиотечных консорциумов и IT-специалисты. Автоматизация библиотек — одна из сложнейших задач в области информационных технологий, а проведение подобной конференции, как говорят организаторы (Российская национальная библиотека и International Group of Ex Libris Users), — это «беспрецедентная возможность обмена информацией среди представителей международного библиотечного сообщества». Конференция развернется на нескольких площадках, в том числе в главном и новом зданиях РНБ.

Где ремонт перекроет движение

В Петербурге с 8 сентября вводятся новые ограничения движения, сообщила объединенная пресс-служба ГАТИ и КРТИ.

Так, с 8 по 11 сентября полностью закрывается для движения транспорта Саблинская ул. в створе Малой Пушкарской ул. в связи с прокладкой газопровода. По ночам с 22.00 до 5.00 с 8 по 23 сентября будет ограничено движение транспорта по Московскому пр. от Рощинской ул. до Мариинской ул. На данном участке будут производиться работы по ремонту дорожного покрытия в зоне трамвайных путей. Закрывается направление движения с 8 по 13 сентября по Малодетскосельскому пр. от Московского пр. до Рузовской ул. (включая перекрестки). Закрытие связано с продолжением работ по ремонту дорожного покрытия.

Продлевается полное закрытие движения транспорта по пр. Наставников от Хасанской ул. до пр. Косыгина (исключая перекресток с Ленской ул.) с 8 сентября по 30 октября. На данном участке ведутся работы по реконструкции трамвайной сети. С 8 сентября по 1 октября работы по прокладке теплосети ограничат движение транспорта по пр. Непокоренных от ул. Бутлерова до Печорской ул.

На учения пригласили финнов

Стратегические военные учения России и Белоруссии «Запад-2017» пройдут с 14 по 20 сентября. В них примут участие 13 тысяч военных двух союзнических армий. Специальными наблюдателями на учениях станут финские эксперты.

Наблюдателей из соседней страны ждут как военные России, так и Белоруссии. В правительстве Финляндской Республики подтвердили, что готовы направить своих представителей.

Стихи и музыка в честь павших и живых

8 сентября в 20.00, в день, о котором помнят все петербуржцы-ленинградцы, в Исаакиевском соборе можно будет послушать стихи и песни о войне, мире, о Родине и любви. Вход свободный.

Песни Василия Соловьева-Седого, Александры Пахмутовой, Владимира Высоцкого создавались для того, чтобы всех объединить, — нежностью, простотой, красотой, добротой. Слова и музыка в исполнении Концертного хора Санкт-Петербурга под управлением Владимира Беглецова зазвучат в программе «Час мужества Ленинграда» по-новому. Стихи Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Бориса Пастернака исполнит заслуженный артист России Виталий Гордиенко.

Двери неосторожно закрываются...

В Петербурге 5 сентября вечером у дома № 39 по Тихорецкому проспекту в автобусе получила травмы пенсионерка 1958 года рождения. Об этом сообщили в пресс-службе УГИБДД РФ по СПб и ЛО. По предварительным данным, при высадке пассажиров водитель автобуса «ЛиАЗ» (предположительно, 143-го маршрута) закрыл двери и продолжил движение, не убедившись в выходе всех пассажиров. В результате пожилую женщину зажало. Она госпитализирована в состоянии средней степени тяжести. Проводится проверка, личность водителя устанавливается.

#информация #город

Комментарии