Городская хроника 7 сентября 2016

Городская хроника 7 сентября 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

«Горскую»
освоят экологи

Специалисты комитета по природопользованию придумали, что дальше делать с «Горской» - территорией в поселке Лисий Нос, которая использовалась в качестве стройплощадки во время возведения дамбы.

В этом месте предложено создать природоохранный центр, сосредоточив здесь основные силы и средства по экологической защите города. А именно: учебно-тренировочный корпус по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, комплекс спортивно-тренировочных сооружений, корпус научно-исследовательского просветительского экологического центра. Планируется также построить комплекс полигонов, который будет предназначен для испытания, оценки эффективности и внедрения оборудования и материалов для ликвидации загрязнений окружающей среды. Предусмотрено и создание музея экологии. Кроме того, «Горская» станет базой природоохранного флота трех госпредприятий - «Экострой», «Ленводхоз» и «ПИЛАРН».

Проект одобрен городским руководством. Началась его детальная проработка.

Миллионы -
очередникам

В соответствии с указом президента # 600, к 2020 году 60 процентов нуждающихся (городских очередников) должны так или иначе решить проблемы с жильем. Городской жилищный комитет отчитался о промежуточных результатах этой работы.

В первом полугодии 2016-го город помог 6250 семьям улучшить жилищные условия. Это итог реализации всех программ: от расселения коммуналок до предоставления жилья по договорам соцнайма.

В нынешнем году со строительными компаниями было заключено семь государственных контрактов на общую сумму более 3 миллиардов рублей. На эти деньги город приобрел 883 квартиры. Однако теперь признано, что этого недостаточно. Из бюджета выделены дополнительные средства на покупку жилья для очередников. Таким образом, всего в этом году предусмотрено потратить 4 миллиарда 616 миллионов рублей.

Ограбление таксиста

В ночь на понедельник трое мужчин вызвали такси к дому на Среднеохтинском проспекте. Во время движения по Большому Сампсониевскому проспекту сидевший на заднем сиденье пассажир накинул на шею 44-летнего таксиста петлю из ремня безопасности. Сидевший впереди достал пистолет и приставил его к голове водителя, после чего стал наносить ему удары в живот. Вскоре сидевший за рулем мужчина потерял сознание.

Пришел в себя таксист уже на улице и последнее, что он видел, это удаляющуюся машину, которую похитили преступники. В автомобиле остались десять тысяч рублей и смартфон водителя.

На данный момент идет поиск преступников.

Закон об образовании подправят

Началось обсуждение законопроекта, касающегося образования людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, - проект должен внести соответствующие изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации».

Разработчики вносят изменения, чтобы российский государственный акт соответствовал понятиям и терминологии международных правовых актов. Например, «обучающихся с умственной отсталостью» предложено именовать «обучающимися с нарушениями интеллекта», «обучающихся со сложными дефектами» - «обучающимися с тяжелыми и множественными нарушениями развития».

В числе прочего законопроект предлагает обязать родителей (законных представителей) учитывать рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии о создании специальных условий для учебы ребенка.

Обсуждение проекта на сайте http://regulation.gov.ru/projects#npa=53176 завершится 30 сентября.

Мадам, откуда сокровища?

Гендиректор ООО «Сокровища наций» и ООО «Национальные сокровища» Мария Ворбулайнен обвиняется в мошенничестве.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе прокуратуры Петербурга, мошенница заключала с гражданами фиктивные договоры о продаже туров в Грецию, Кубу, Египет, Испанию, Турцию и получала от них деньги. Своим жертвам она выдавала фальшивые путевки. Общий ущерб составил около 1,5 млн рублей. Пострадали 20 человек.

Уголовное дело направлено в Московский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.

КИО просит совета

Новое руководство комитета имущественных отношений (КИО) решило провести опрос общественного мнения, чтобы выяснить, что думают горожане о работе комитета.

Инициатор проведения опроса - Александр Семчуков, назначенный председателем КИО полтора месяца назад. Чиновник пояснил, что эта мера поможет понять, насколько востребованными являются услуги, предлагаемые комитетом, и как граждане оценивают их качество. Опрос проходит в форме электронного анкетирования.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (5782) от 07.09.2016.


Комментарии