Городская хроника 7 октября

Городская хроника 7 октября | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Отопительный сезон
стартовал ночью

ГУП «ТЭК СПб» начинает подачу отопления в здания в зоне своей ответственности в ночь с 6 на 7 октября, сообщается в пресс-релизе организации.

Решение о начале отопительного сезона принято комитетом по энергетике и инженерному обеспечению в связи с низкой температурой наружного воздуха и подтверждающим устойчивое похолодание прогнозом метеорологов. Соответствующее распоряжение подписано председателем КЭИО Андреем Бондарчуком 5 октября. В соответствии с данным распоряжением все тепломеханическое оборудование ГУП «ТЭК СПб» будет переведено с 00.00 7 октября из режима периодического протапливания в режим регулярного.

Мухи белые
над городом кружатся

В этом году первый снег в Петербурге выпал рановато – вчера крупные «белые мухи» уже вовсю летали над городом, укрывая еще зеленые газоны белой пеленой. Снег был замечен в Выборгском, а также частично в Калининском и Приморском районах города.

В основном его видели петербуржцы, живущие возле станций метро «Парнас», «Проспект Просвещения», «Озерки», «Пионерская», «Площадь Мужества», «Лесная», «Старая Деревня» и «Черная Речка». Снег валил интенсивно, однако совсем недолго – всего около 15 минут.

На Гороховой
стреляли в опера

В минувший понедельник около 20.30 в отеле «Ландорфф», расположенном в доме # 41 по Гороховой улице, между оперативниками уголовного розыска Центрального района и посетителями лобби-бара произошла драка, сообщает «Фонтанка.ру». Когда на место прибыли начальник 28-го отдела полиции майор Шабанов и его коллега из «этнического» отдела управления уголовного розыска ГУ МВД лейтенант Ислам Хамерзаев, им также оказали сопротивление. Во время продолжившейся драки неизвестный выстрелил лейтенанту в затылок из травматического пистолета.

К утру все участники стычки были установлены и доставлены в Следственный комитет. На двое суток по подозрению в покушении на убийство задержан 42-летний бизнесмен Станислав Яковлев. Остальные участники инцидента с его стороны – уроженцы Кавказа – пока проходят свидетелями.

Пострадавший оперативник уголовного розыска находится в Мариинской больнице в крайне тяжелом состоянии.

Как сделать сенсацию

В ходе всероссийского открытого форума «Дни истории журналистики в СПбГУ» состоялся «круглый стол», посвященный историческим сенсациям, в котором принял участие и обозреватель нашей газеты Сергей Глезеров. Во время дискуссии говорилось об особой ответственности журналистов в популяризации истории: ведь именно они доносят до широкой публики открытия, сделанные учеными. Механизм создания сенсации прост: вырвать факт из контекста и отрицать то, что всем кажется очевидным. Участники пришли к мнению: несмотря ни на что, журналист не должен обуславливать свою позицию по спорным историческим вопросам собственными политическими предпочтениями.

Фото Буллы оцифруют

Президентская библиотека оцифрует работы знаменитого Карла Буллы. Церемония передачи библиотеке двух сборников фотографий, выполненных им в конце XIX – начале XX века («Первый фоторепортер России Карл Булла» и «Россия. Романовы. 1613 – 2013. Дом Романовых в фотографиях»), из Фонда исторической фотографии им. К. Буллы, состоялась в ходе конференции «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве». В тот же день прошла презентация совместного проекта Президентской библиотеки и Санкт-Петербургской студии документальных фильмов «Звуки уходящей эпохи». Они включают в себя фоновые записи, сделанные ленинградскими документалистами на городских улицах, вокзалах, заводах, фабриках и в совхозах, на праздничных демонстрациях и парадах.

Исследователи родной земли

В петербургской штаб-квартире Русского географического общества в переулке Гривцова, 10, открылась выставка, посвященная его 170-летнему юбилею. Среди представленных экспонатов – учредительные документы, эскизы архитектора Гавриила Барановского, по проекту которого было построено здание общества, почетные дипломы РГО за участие в международных географических конгрессах и выставках, документы экспедиций. Можно увидеть также свидетельства об участии общества в организации первого Международного полярного года (1882 – 1883), документы гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана, в ходе которой было совершено первое в истории Северного морского пути сквозное плавание из Владивостока в Архангельск. Отдельный раздел посвящен работе РГО в годы Великой Отечественной войны. Выставка открыта по средам с 15.00 до 17.00. Посетить ее можно, записавшись предварительно по тел. 315-85-35.

Музыка в «АПозиции»

С 8 по 11 октября в Малом зале ЦВЗ «Манеж» (наб. канала Грибоедова, 103) пройдет музыкальный форум «АПозиция». По традиции, он объединил музыкантов независимой сцены из России, Европы и Америки. В течение трех дней можно будет наблюдать выступления нескольких оркестров импровизации, в том числе оркестр центра «Антон тут рядом», посмотреть два дуэта танцовщика и контрабасиста: Алины Михайловой и Владимира Волкова, англичанина Джулиена Хамильтона и Дмитрия Каховского. А также услышать молодых музыкантов и знаменитые международные коллективы. Начало концертов в 19.00. Вход свободный.

Каждый творит,
как душа велит

На Новой сцене Александринского театра завершилась официальная Неделя моды в Петербурге – St. Petersburg Fashion Week. Впервые под таким названием модная неделя прошла год назад по инициативе Санкт-Петербургского синдиката моды.

В течение четырех дней было показано более 30 коллекций известных и начинающих дизайнеров, прошла образовательная программа.

Как обычно, хотелось выделить общие тенденции на сезон весна — лето-2016, но не получилось. Каждый творит, как душа велит. В моде утвердилась эклектика.

Главной звездой недели была Корри Нильсен, дочь известного американского скульптора, выпускница Central Saint-Martins в Лондоне, шесть лет отработавшая у Вивьен Вествуд. Вторая гостья недели – Даниэла Божич из Сербии. Среди известных в модной индустрии петербургских дизайнеров свои коллекции представили Анна Овчинникова и Fabric Fancy. Но большинство участников – молодые дизайнеры, победители российских и международных конкурсов.

Впереди у модников – насыщенная программа следующей недели моды Aurora Fashion Week, которая состоится в Петербурге с 12 по 18 октября.

Все секреты перешейка

В Курортном районе начал работу историко-культурный фестиваль «Смоляной путь». Это своего рода съезд всех, кто интересуется прошлым Карельского перешейка и неравнодушен к его судьбе. Организаторы рассматривают фестиваль и как средство народной дипломатии: его задача – сделать Карельский перешеек пространством духовного, культурного, делового сотрудничества России и Финляндии. Интерес к этому есть с обеих сторон.

Фестиваль, который продлится по воскресенье, включает краеведческие конференции, показы документальных фильмов, тематические экскурсии, презентации творческих проектов и карты историко-культурных объектов и туристических маршрутов, выступления поэтов, художников, артистов. Площадками форума станут в среду, четверг, субботу и воскресенье дом отдыха и творчества «Комарово» (ул. Лейтенантов, 31), в пятницу – Дом культуры и творчества Курортного района в Песочном (8-й квартал, дом 140). Подробная информация на сайте www.gennin.ru.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (5560) от 07.10.2015.


Комментарии