Городская хроника 7 ноября 2016

Городская хроника 7 ноября 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Master plan
для питерских застав

Какими должны стать фабрично-заводские «стороны» и «заставы» - исторические промышленные районы города, издавна окружающие центр? Ответ на этот вопрос поможет дать Master plan - архитектурный конкурс «Серый пояс. Преобразование», проводимый комитетом по градостроительству и архитектуре.

В этом закрытом международном конкурсе концепций преобразований участвуют архитектурные бюро из Москвы, Петербурга, Германии, Норвегии, Финляндии и Голландии.

30 сентября истек срок работы над концепциями, и КГА приступил к анализу работ, к извлечению жизнеспособных идей и формированию поэтапного плана развития «серого пояса». Одновременно начинается публичный период конкурса. Каждый горожанин, кому это интересно, может ознакомиться с идеями конкурсантов на сайте КГА по адресу: www.kgainfo.spb.ru/greybelt/main.html, оставить свой комментарий и проголосовать за понравившийся проект.

Износом и не пахнет

Угроза уничтожения вновь нависла над бывшим Домом благотворительного общества при Знаменской церкви на ул. Восстания, 4. Как сообщает СПбО ВООПИиК, ООО «Фремад-отель» в очередной раз подало документы на получение разрешения на строительство на этом месте многофункционального комплекса с подземным паркингом. До этого фирма дважды получала отказ.

Проект предполагает снос исторических дворовых флигелей и частичную разборку лицевого здания. Градозащитники отмечают, что техническое заключение, согласно которому постройка является аварийной, было подготовлено некорректно. Так, были занижены показатели прочности кладки дворовых флигелей и завышен процент износа несущих конструкций (до 100 процентов). При этом здание успешно эксплуатируется - в нем расположены магазины и офисы. СПбО ВООПИиК направило материалы независимых проверочных исследований прокурору Петербурга и в администрацию города.

Памятник Вадиму Фиссону

В минувшую субботу на Смоленском кладбище Петербурга состоялось открытие памятника театральному режиссеру заслуженному деятелю искусств РФ Вадиму Фиссону. На открытии присутствовали родные и друзья режиссера, почитатели его творчества. Создателем памятника стал петербургский скульптор Дмитрий Каминкер.

Памятник состоит из двух частей: стол с пепельницей и высеченными строками Вадима Фиссона и скульптура режиссера с вскинутыми к небу руками.

Вадим Фиссон ушел из жизни в возрасте 52 лет. Он был создателем театра «Комик-трест», а также занимался благотворительным проектом «Театр - доступная среда», позволяющим людям с ограниченными возможностями проявлять свои актерские таланты.

Пешеход спровоцировал аварию

Она произошла в Московском районе Петербурга в 19.45 у дома № 16 по Звездной улице.

«По предварительным данным, водитель «ПАЗ» маршрутки № 345, избегая наезда на переходившего в неположенном месте дорогу пешехода, совершил наезд на препятствие - осветительный столб. В результате ДТП пятеро пассажиров, все женщины, были госпитализированы в состоянии средней тяжести», - сообщили в ГИБДД.

Орудовали с размахом

Сотрудники уголовного розыска изобличили ранее задержанных мужчин в совершении краж имущества из квартир петербуржцев на общую сумму около 1,5 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба питерского главка МВД РФ.

В мае 2015 года за совершение кражи из квартиры дома № 5 по Солдатскому переулку сотрудниками полиции с поличным были задержаны трое граждан. Теперь стало известно, что эти мужчины виновны в совершении еще 14 квартирных краж на территории Московского, Кировского, Петроградского и Невского районов города. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

«Матильда» получила музыку

Вчера в Концертном зале Государственного академического Мариинского театра состоялась запись саундтрека к исторической картине Алексея Учителя «Матильда».

В записи принял участие расширенный состав Симфонического оркестра Мариинки, за дирижерским пультом был сам маэстро Валерий Гергиев, который также является музыкальным продюсером кинофильма. На сессии присутствовал вместе со своей саунд-командой автор музыки, дважды номинант на «Оскар» композитор Марко Белтрами, на счету которого работа над почти сотней лент (в их числе «Повелитель бури», «Поезд на Юму», «Бен-Гур», «Война миров Z»...). Всего в Мариинском театре должно быть записано около 70 минут музыки, которая войдет в фильм. Премьера самого масштабного проекта отечественного кино намечена на 30 марта 2017 года.

Каким мы знали пана Вайду

Сегодня на Новой сцене Александринского театра (наб. р. Фонтанки, 49А) пройдет вечер, посвященный памяти выдающегося польского режиссера классика мирового кино Анджея Вайды, который ушел из жизни 9 октября этого года. В программе вечера воспоминания петербургских поклонников творчества режиссера. Среди тех, кто поделится воспоминаниями, - писатель Елена Чижова, режиссер Виталий Потемкин, киноведы Любовь Бугаева и Сергей Ильченко. В этот вечер покажут документальный фильм «Анджей Вайда: Внимание, съемка!». Вечер пройдет при поддержке Польского института в Санкт-Петербурге. Вход свободный, по регистрации.

Некрополь ждет реставрация

Кирпичную ограду Некрополя мастеров искусств и Лазаревского кладбища Александро-Невской лавры ожидают капитальный ремонт и реставрация. Конкурс на разработку проекта реставрационного ремонта оград объявил Государственный музей городской скульптуры. Начальная стоимость составляет 1,5 млн рублей.

В проекте должны быть учтены такие вещи, как усиление фундаментов ограды, вычинка участков деструктивной кирпичной кладки, устройство каменного цоколя по периметру, а также благоустройство примыкающих территорий.

Лучшее из Бурятии - детям

Сегодня в 11.00 в Театре марионеток им. Е. С. Деммени откроются гастроли Бурятского театра кукол «Ульгэр». Ульгэр - на бурятском языке так называются народные сказания в жанре героико-исторического эпоса. Гастроли проходят в рамках Дней культуры Улан-Удэ, посвященных 350-летию столицы Бурятии.

В афише наших гостей постановки «Аистенок и Пугало» режиссера Давида Бурмана, художник Ольга Акимова, «Дочь Байкала - Ангара» режиссера Эрдени Жалцанова и художника по куклам Виктора Утенкова. Будет показан также спектакль «Поющая Стрела» - лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска» в номинациях «Лучший спектакль» и «Лучшая мужская роль» (режиссер Эрдэни Жалцанов, художник Ольга Акимова). Спектакли предназначены для детей младшего и среднего школьного возраста.

Юность помнит Мравинского

Сегодня в 18.00 в детской школе искусств им. Е. А. Мравинского торжественно откроется одноименный X Международный юношеский конкурс музыкантов.

Конкурс имени Е. А. Мравинского проводится на протяжении 20 лет. Победители в этом состязании стали студентами лучших музыкальных вузов, артистами ведущих оркестров, победителями престижных европейских конкурсов и фестивалей.

В нынешнем конкурсе участвуют 80 юных музыкантов, представляющих учебные заведения России, ближнего и дальнего зарубежья. Среди них - победители всероссийских и международных конкурсов, обладатели национальных премий, стипендиаты фонда «Новые имена», Министерства культуры РФ. В третьем туре лучшие конкурсанты будут выступать в сопровождении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра.

Торжественное закрытие конкурса и концерт лауреатов состоятся 14 ноября в Большом зале Филармонии им. Д. Д. Шостаковича.

Газовый селф-мейлер

До недавнего времени потребители получали счета за газ в красивых конвертах компании «Газпроммежрегионгаз Санкт-Петербург». Отныне придется привыкать к другому дизайну счетов.

Теперь квитанция за газ будет приходить без конверта в виде селф-мейлера: особым образом свернутого листа бумаги. На одной стороне такого почтового отправления будет размещаться справочная информация для абонентов и контактные данные, на другой - непосредственно бланк счета-квитанции и адрес доставки.

Номер лицевого счета абонента, условия начисления и оплаты останутся прежними. Квитанции, полученные до ноября 2016 года и до сего момента еще не оплаченные, будут, разумеется, приниматься к оплате и после перехода на новую форму счетов.

Время подбирать камни

Специалисты СФ «Минерал», подведомственного городскому комитету по природопользованию, обсудили с коллегами из Финляндии совместный проект под рабочим названием «История и будущее натуральных камней в архитектуре - мост между Финляндией и Россией».

«В историческом центре Петербурга, являющемся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, огромное количество зданий, в строительстве которых использовался природный натуральный камень: гранит, известняк, песчаник, мрамор и другие. А сейчас, когда реставрируют такие здания, используют любой подручный материал, абсолютно не обращая внимания на историческую ценность данных объектов. Именно поэтому у меня и возникла идея создать такой проект, который бы защитил здания от подобных изменений», - цитирует пресс-служба комитета генерального директора «Минерала» Николая Филиппова.

Для финских коллег этот вопрос не менее актуален. Месторождения необходимого материала находятся как на территории Ленинградской области, так и в юго-восточной Финляндии, отметили в комитете.

В результате проекта будут созданы каталоги зданий Петербурга и городов юго-восточной Финляндии, в архитектуре которых использовался натуральный природный камень. В описании каждого здания помимо основных данных планируется указать типы пород, месторождения добычи. Кроме того, будет составлена геологическая карта месторождений Ленинградской области и юго-восточной Финляндии с подробной базой данных. «Как только потребуется провести реставрацию того или иного здания, представляющего историческую ценность, можно будет просто заглянуть в каталог и узнать, где можно добыть тот природный камень, который использовался при строительстве здания. Или, если данного месторождения уже нет, где находятся залежи с аналогичным материалом, подходящим по всем параметрам», - добавил Николай Филиппов.

Зиму ждали

Зима пришла сразу, быстро и, похоже, надолго. Но без фактора неожиданности. По информации комитета по благоустройству, машины, люди, материалы, графики работы при всех возможных погодных условиях и точки оперативного базирования уборочной техники были готовы к этому.

В первый снежный день к работе приступили 500 снегоуборщиков. При усилении снегопада спецпредприятия увеличили количество работающей техники на 162 единицы. Дополнительно на улицы вышли без малого тысяча «операторов лопаты».

Поскольку сезон начался одномоментно, с места в карьер, то и уборочным предприятиям пришлось сразу, без раскачки, применять весь арсенал методов борьбы со снежными заносами. Так, расчистка крупных магистралей производилась колоннами: сразу несколько машин - уступами одна за другой - сгребали снег в лотковую зону, освобождая дорогу для движения. Далее к работе приступали фронтальные погрузчики, самосвалы. К сезону подготовлены 44 такие колонны.

Готов город и к приему информации от горожан. По телефону дежурной службы комитета по благоустройству - 314-60-13 жители могут круглосуточно оставлять сообщения о состоянии улично-дорожной сети. Также в режиме онлайн можно узнавать обо всех передвижениях уборочной техники с помощью интерактивной карты на сайте комитета - http://asmrut.kb.gov.spb.ru/kbdh/. Данные обновляются каждые две минуты.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (5824) от 07.11.2016.


Комментарии