Городская хроника 7 мая 2018

Сегодня в выпуске:
Лосось не знает границ...
В метро знают время открытия «Новокрестовской»...
Ладожское озеро получит «Чистый берег»...
И другие новости.

Городская хроника 7 мая 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

За чистый берег Ладоги

В минувшие выходные в Приозерском районе, на берегу Ладожского озера дан старт всероссийской акции «Чистый берег-2018».

Ленинградская область, поддержав эту инициативу, второй год подряд будет проводить и региональную акцию «Вода России» по очистке берегов рек, озер и Финского залива. В Год добровольца, который объявлен в РФ, волонтерам предстоит не только навести чистоту в регионе, но и побороться за призовой фонд в размере 600 тысяч рублей.

Итоги подведут осенью и отметят три наиболее активные организации. Работа волонтеров будет оцениваться более чем по десяти критериям, в числе которых - количество и объем убранных свалок, организация мероприятий по профилактике повторного засорения участка, количество участников и другие.

Лосось не знает границ

Специалисты по водным ресурсам и рыбоохране из Петербурга, Ленобласти и Карелии, входящие в рабочую группу по комплексному использованию пограничных водных систем, встретились с зарубежными коллегами в городе Лаппеенранта.

Такая группа была сформирована при соответствующей российско-финской комиссии после того, как в апреле этого года глава Росрыболовства Илья Шестаков и статс-секретарь министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии Яаана Хусу-Каллио подписали меморандум о мониторинге и исследованиях на пограничных водоемах.

Научное сотрудничество и совместные рыбохозяйственные мероприятия полезны, но рыбные запасы в транcграничных водоемах можно использовать эффективнее, отметили участники встречи. Они признали необходимым продолжить исследования по ихтиологическим программам в карельских озерах Пяозеро, Топозеро и Паанаярви.

Эта работа позволяет устранить препятствия на путях миграции рыб и улучшить состояние рыбных ресурсов, в том числе за счет мониторинга, отражающего состояние популяции лосося, динамику его заболеваемости и т. д.

Поклонные кресты на местах боев

В Кировском районе Ленобласти в ходе «Вахты памяти» установлен поклонный крест на кладбище 1246-го полка 374-й стрелковой дивизии, обнаруженном поисковиками в ноябре прошлого года на территории военно-мемориальной зоны «Прорыв блокады Ленинграда 1941 - 1944 гг.». Изготовление и установку памятного знака взяла на себя группа псковских и новосибирских активистов. Поисковики опасаются: несмотря на то что это воинское кладбище вполне официальное и защищено несколькими федеральными законами, его могут перенести, поскольку оно находится на краю одного из песчаных карьеров. А оно должно оставаться там, где было изначально. Еще один поклонный крест был установлен у братского захоронения в урочище Вороново.

Осторожные новоселья в метро

Новая станция петербургского метрополитена «Новокрестовская» будет открыта 13 мая, в день матча футбольного клуба «Зенит» с командой «СКА-Хабаровск». Отмечается, что вход для болельщиков в этот день сделают бесплатным. Они смогут оценить новшество после матча на расположенной рядом арене «Санкт-Петербург».

При этом дату открытия другой новой станции Невско-Василеостровской линии - «Беговой» - пока не называют. Глава городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин заявил, что в полной мере она будет работать только при непредвиденных обстоятельствах.

Слоны, «Полтава» и фейерверк

В Смольном рассказали о том, какие праздничные мероприятия ждут петербуржцев на День города.

С 20 по 27 мая в северной столице пройдут 207 мероприятий. В частности, 26 мая состоится парад ретротранспорта, начнется фестиваль «Поющие мосты». 27 мая петербуржцы увидят шествие артистов цирка с дрессированными слонами. В этот же день на воду спустят 54-пушечный корабль 4-го ранга «Полтава», а вечером над Невой состоится фейерверк.

На КАД «зашьют» полосу

На развязке КАД с Таллинским шоссе на месяц закроют одну полосу. Об этом сообщили в ФКУ «Упрдор «Северо-Запад».

Мера связана с работами по замене деформационного шва на транспортной развязке. «В период с 5 по 31 мая 2018 года на съезде № 7 с внутреннего кольца КАД в Ленинградскую область на Таллинское шоссе по направлению в Красное Село будет поочередно перекрываться одна полоса движения. По второй свободной для движения полосе будет введено ограничение скоростного режима до 50 км/ч», - уточнил начальник территориального ситуационного центра ФКУ «Упрдор «Северо-Запад» Илья Пузыревский.

Побратимы Ленинграда

Стартовал научно-издательский проект «Побратимы», посвященный грядущему 75-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. В нем принимают участие исследователи из учреждений Российской академии наук, преподаватели вузов, сотрудники архивов и музеев из 23 регионов России и других бывших республик СССР.

Цель акции, среди организаторов которой Музей истории города и Российский государственный архив социально-политической истории, - рассказать об эвакуации ленинградцев, городских промышленных предприятий, учреждений культуры, музейных и библиотечных коллекций из Ленинграда; о регионах, принявших ленинградцев, о многочисленных профессиональных и человеческих связях, что возникли в военные годы и сохранились по сей день. К январю 2019 года планируется издание коллективной монографии «Побратимы» и открытие в Петропавловской крепости выставки, рассказывающей о блокаде, эвакуации и реэвакуации в Ленинград.

Царь-освободитель в Доме политкаторжан

«Царь с евангельской душою» - выставку с таким названием подготовил историко-литературный музей «Вася Теркин» в библиотеке «Троицкая» (Троицкая пл., 1, Дом политкаторжан). Она посвящена 200-летию со дня рождения Александра II. Среди экспонатов - путеводители и открытки 1918 - 1930 годов, посвященные пребыванию Александра II в Царском Селе, журналы «Нива» с фотографиями памятников Александру II в Ростове-на-Дону, Воронежской губернии, Гельсингфорсе и других городах Российской империи.

Уникальным изданием является «Летучий листок» 1883 года с первым проектом храма Воскресения Христова (Спаса-на-Крови), составленный настоятелем Троице-Сергиевой пустыни архимандритом Игнатием Малышевым, а также описание храма, выпущенное в честь его освящения в 1907 году. В отдельной витрине - портрет Александра II в журнале «Нива» к 25-летию его мученической смерти, рядом - переизданное к той же дате «Дело 1 марта 1881 года» над народовольцами.

Подземный тест

В петербургском метро проходит испытания и обкатку новый вагон-лаборатория, сообщили вчера в пресс-службе городской подземки. После окончания монтажа измерительного комплекса оборудование проверят в рабочих условиях.

Новый вагон-лаборатория должен прийти на смену существующему комплексу, который эксплуатируется с 1984 года. Комплекс предназначен для выполнения контроля исправного действия оборудования, параметров рельсовых цепей, напольных программ автоведения, связи, температуры напольного оборудования в тоннеле и других проверок.

Франко из Ассизи

В Музее истории религии открылась выставка современного итальянского художника, скульптора и философа Франко Проспери.

Она демонстрирует около 50 произведений, созданных в технике цифровой печати. В состав выставки вошли иллюстрации Проспери к «Красной книге» Карла Юнга, книге «Восхождение человека света» средневековой монахини Хильдегарды Бингенской, а также к ряду экспериментов Исаака Ньютона, Вольфганга Паули, проведенных в рамках исследования природы света и цвета.

Франко Проспери - потомственный скульптор. Его дальний предок был каменотесом у великого Микеланджело. Первым учителем Франко был его отец - можно сказать, классик современной итальянской скульптуры Франческо Проспери. Обучение было продолжено в Милане, после чего скульптор вернулся в родной город Ассизи, в тот самый дом, где с XIV века жили его предки. Здесь его мастерская, школа для детей и Музей семьи Проспери.

Земляки поссорились

В Петербурге задержали мужчину 1972 года рождения по делу об убийстве. Ему предъявлено обвинение, сообщили в пресс-службе городского Следственного комитета.

Преступление было совершено вечером 30 апреля. У арки дома на улице Ломоносова обвиняемый в ходе конфликта не менее четырех раз выстрелил в 32-летнего мужчину, который скончался на месте. В СМИ сообщалось, что убийца и жертва - граждане Азербайджана. Правоохранители уточнили, что погибший был бизнесменом.

#новости #СПб

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 079 (6188) от 07.05.2018.


Комментарии