Городская хроника 7 марта 2018

Городская хроника 7 марта 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

«Дорожная карта»
четырех столиц

Проект «Четыре столицы» объединит Петербург, Москву, Великий Новгород и Владимир. Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Александра Говорунова.

«Дорожная карта» с предложениями от всех четырех городов должна быть сформирована в апреле. Соглашение о реализации проекта будет подписано на Петербургском международном экономическом форуме-2018. Объединение усилий будет способствовать укреплению межрегиональных связей, развитию туризма, культуры и образования, кооперации в промышленности, в транспортной отрасли и в медицине.

Студент присмотрит
за ЕГЭ

Как сообщили вчера в пресс-службе Рособрнадзора, около 7 тысяч студентов станут общественными наблюдателями на едином государственном экзамене в этом году.

«Около семи тысяч студентов готовы принять участие в организации общественного наблюдения за единым государственным экзаменом в 2018 году, их набор уже прошел в 282 вузах страны», - уточнило ведомство. Глава Рособрнадзора заместитель министра образования и науки РФ Сергей Кравцов подчеркнул, что студенты - самые мотивированные, объективные и энергичные общественные наблюдатели.

Досрочный период ЕГЭ-2018 начнется 21 марта и продолжится до 11 апреля, основной стартует 28 мая с экзаменов по географии и информатике. В проведении испытаний в основной период примут участие около 5 тыс. федеральных общественных наблюдателей, и еще 1 тыс. привлекут в досрочный период.

В СМУ еще ноябрь

ЗАО «СМУ-11 Метрострой» начало частичное погашение долгов по зарплате перед своими сотрудниками, которые вчера утром не вышли на работу.

Как сообщил представитель компании «Метрострой», «по имеющейся на текущий момент информации, деньги за ноябрь начали поступать на банковские карточки сотрудников СМУ-11». Он также отметил, что ОАО «Метрострой» не получало официального уведомления об остановке работ на шахте № 574, где происходит проходка тоннеля между станциями «Театральная» и «Горный институт». Однако в компании подтвердили, что работы утром во вторник были остановлены. «Ситуация с задержкой выплаты заработной платы работникам ЗАО «СМУ-11 Метрострой» связана с тем, что счета данной подрядной организации арестованы по требованию налоговой инспекции. Таким образом, вся деятельность компании заблокирована», - пояснили в «Метрострое».

Чем занята Фемида

В 2017 году петербуржцы заметно чаще посещали суды, нежели годом ранее. Число рассмотренных в них дел увеличилось на 10,8 процента. Всего в Петербурге насчитываются 704 служителя Фемиды в судебных участках, районных и городском судах. В 2017 году они рассмотрели почти 823,5 тысячи дел и материалов.

Значительно сократилось количество уголовных дел по статьям о мошенничестве, даче и получению взятки, вымогательству и незаконному обороту наркотиков. В части гражданских дел каждое пятое производство в работе районных судов касалось взыскания сумм по кредитным договорам и договорам займа.

Что светит «Планетограду»?

Петербургский городской суд подтвердил незаконность разрешения на строительство первой очереди жилого комплекса «Планетоград». Эти дома начали возводить в 2016 году к югу от Пулковской обсерватории в ее защитной зоне.

К строительству приступили после того, как руководство обсерватории согласовало проект. Застройщиком выступила фирма «Агентство по развитию территории «Созидание», входящая в Setl Group. По мнению сотрудников обсерватории и общественных активистов, застройка этой территории жильем приведет к ухудшению условий наблюдений за звездами. Мешать астрономам будет не только засветка, но и восходящие тепловые потоки от новостроек.

Общественники обратились в суд с требованием отменить разрешение на строительство. В ноябре минувшего года они одержали первую победу - в Куйбышевском районном суде. Там сочли, что выданное Службой государственного строительного надзора и экспертизы разрешение нельзя считать законным.

Застройщик попытался обжаловать это решение, но безуспешно. Правда, вердикт городского суда еще не окончательный и может быть обжалован.

Вирус пошел в школу

В 20 классах девяти школ и шести группах пяти детских садов Петербурга на неделю остановлены занятия из-за гриппа и других ОРВИ. Как сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, в данных учебных заведениях заболели более 20 процентов детей.

При этом отмечается, что заболеваемость находится на неэпидемическом уровне. По результатам мониторинга, за прошедшую неделю у заболевших доля вирусов гриппа составила 61,4 процента, других респираторных вирусов - 38,6 процента.

В Синоде, без архивной пыли

Сегодня в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина начинает работу мультимедийная выставка, посвященная столетию Государственной архивной службы России. Экспозиция ознакомит с уникальными историческими документами. Такими как заграничный паспорт известного русского дипломата Константина Бенкендорфа, письмо Екатерины II, приказы Тобольского военно-революционного комитета, Положение о выборах в Учредительное собрание 1917 года. Библиотека является электронным хранилищем цифровых копий не только печатных изданий, но и важнейших документов по истории российской государственности. Она имеет соглашения о партнерстве с Госархивом РФ, Историческим архивом, Архивным управлением Ленобласти и другими архивными учреждениями.

Завещание чувашам

Сегодня в новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) в рамках Дней чувашской культуры в Петербурге открывается книжно-иллюстративная выставка «Просветитель и педагог», посвященная 170-летию со дня рождения чувашского общественного деятеля Ивана Яковлевича Яковлева, педагога, организатора народных школ, создателя чувашского алфавита и основоположника чувашской письменности.

Он занимался собиранием и изданием народных песен, сказок и преданий, переводами произведений русских классиков на чувашский язык. На выставке представлены издания из фондов РНБ, рассказывающие о просветительской деятельности и литературном наследии Яковлева, его учениках и последователях. Среди экспонатов - «Завещание чувашскому народу» - плод мыслей мудрого старца, его переживаний за будущее народа. Выставку дополнят картины чувашских художников, посвященные национальной культуре и быту.

#город #новости

Комментарии