Городская хроника 7 июня 2017

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com
Новый или старый...
Лишь бы вез!
Петербургский метрополитен информирует, что «Подорожник» изменит внешность. Бесконтактная электронная пластиковая карта (БЭПК) в новом наряде поступит в продажу сегодня.
По своим функциям новый проездной ничем не отличается от старого. Все желающие смогут обзавестись электронными билетами, купив их в кассах станций подземки (по мере поступления карт «Подорожник»). Стоит поторопиться, так как тираж БЭПК с обновленным внешним видом ограничен.
Медики покажут класс
Сегодня в Мариинской больнице известный врач-хирург Рубен Аванесян продемонстрирует коллегам профессиональное мастерство - он проведет сложнейшую операцию по стентированию желчевыводящих путей. Этот мастер-класс станет уже третьим в программе профессиональных уроков, приуроченных ко Дню медицинского работника (он отмечается 18 июня).
Всего же запланировано более 40 различных мастер-классов, которые пройдут в крупнейших медицинских учреждениях города. Эти обучающие семинары дают возможность врачам обменяться опытом и получить новые практические знания.
Кстати, празднование Дня медицинского работника началось в Петербурге уже на этой неделе и продлится в течение всей следующей. Комитет по здравоохранению подготовил для врачей уже традиционные спортивные соревнования, концерт классической музыки, «круглый стол» и научную конференцию.
Кто есть кто
в нашем городе
Вышел в свет очередной выпуск биографического справочника «Кто есть кто в Санкт-Петербурге», который издается с 1995 года (это 19-й выпуск).
В нынешний справочник вошли 1353 биографии. Больше всего персон, представляющих органы государственной власти (217), затем идут люди, имеющие отношение к театру (123), музыке (100), науке (98), бизнесу (92), журналистике и СМИ (90), дипломатическому корпусу (66). Примечательно, что женщин существенно меньше, чем мужчин (15,3% против 84,7%). Самый старший по возрасту из тех, о ком идет речь в книге, - писатель Даниил Гранин.
Как рассказал один из редакторов книги Юрий Светов, для создания справочника ведется постоянный мониторинг городских СМИ, анализируется присутствие человека в информационном пространстве. Есть те, кто попадает в этот справочник в обязательном порядке: губернатор, вице-губернаторы, председатели комитетов правительства, спикер и депутаты Законодательного собрания, депутаты Госдумы от города и области, члены Совета Федерации от Петербурга, а также почетные граждане города. Все 19 книг в совокупности - это своеобразный исторический срез города.
Любимец публики
В нашем городе с успехом прошел XXII международный фестиваль «Музыкальный олимп». По итогам голосования определен обладатель приза зрительских симпатий. Им стал скрипач из Петербурга Дмитрий Смирнов, покоривший публику Большого зала Филармонии исполнением Концерта для скрипки с оркестром Стравинского. Публика не в первый раз выделяет молодого музыканта: в 2015 году он завоевал первую премию и приз зрительских симпатий на Международном конкурсе скрипачей имени Тибора Варги (Сьон, Швейцария).
Дмитрий Смирнов окончил среднюю специальную музыкальную школу Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. Учился в Высшей школе музыки Лозанны в Швейцарии, а с сентября 2016 года учится в Базельской музыкальной академии в классе струнного квартета профессора Райнера Шмидта. В 2007 году Смирнов дебютировал на сцене нью-йоркского Карнеги-холла, в 2009 году выступил в лондонском Вигмор-холле. Принимал участие во многих престижных фестивалях, выступал с прославленными российскими и зарубежными оркестрами.
«Иосиф Бродский
и его семья»
Сегодня в Музее Анны Ахматовой (Литейный пр., 53) пройдет презентация второго, дополненного, издания книги «Иосиф Бродский и его семья». Первое, изданное в 2015 году, стало бестселлером.
Ее автор Михаил Кельмович — писатель, психолог, племянник Иосифа Бродского. В книге рассказывается о том, где и как жил поэт до эмиграции, о его ближайших родственниках, а также о личных встречах автора с поэтом. С помощью, казалось бы, незначительных деталей, известных только членам семьи, очень личных впечатлений и переживаний автор воссоздает образ поэта-бунтаря, его города и тех героев своего времени, которые уже ушли от нас.
Вход по билетам в музей. Начало в 18.30.
Материалы рубрики
Коротко: новости спорта 7 июня 2023
Городская хроника: важное в Петербурге 7 июня 2023
Коротко: новости спорта 6 июня 2023
Самое читаемое



Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.
Комментарии