Городская хроника 7 декабря 2015

Городская хроника 7 декабря 2015 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Награда председателю
Союза журналистов

Указом президента России Владимира Путина медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждена президент ЗАО «Интерфакс-Северо-Запад» председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Людмила Дмитриевна Фомичева. Церемония награждения прошла в Екатерининском зале Кремля, медаль Людмиле Дмитриевне вручил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Алексей Громов.

Коллектив газеты «Санкт-Петербургские ведомости» присоединяется к поздравлениям Людмиле Фомичевой.

Ярмарка ограничит движение

Движение транспорта в районе Пионерской площади ограничено с 5 декабря по 17 января. Это связано с проведением X Рождественской ярмарки, сообщили ИА «Росбалт» в пресс-службе Смольного.

Главная Рождественская ярмарка Петербурга, по традиции, откроется на Пионерской площади у ТЮЗа. На ней свои национальные обычаи представят разные страны мира. Будет устроен также небольшой каток, парк аттракционов и домик Деда Мороза.

Бандиты с Муринской дороги

В Петербурге объявлена награда в 1 млн рублей за информацию о преступниках, которые расстреляли полицейский «УАЗ» утром 4 декабря.

Бандиты напали на пересечении проспекта Маршака и Муринской дороги (на границе Петербурга и Ленинградской области). Сама местность представляет собой плохо заселенные новостройки. Около 11.00 «Газель» подрезала полицейскую машину, из нее выскочили трое в камуфляже и расстреляли из автоматов Калашникова автомобиль правоохранителей. После чего они вытащили оттуда сумку, предположительно, с 10 млн рублей, и скрылись. Один оперативник погиб, другой попал в больницу в тяжелом состоянии. «УАЗ» сгорел, данные о том, намеренно ли его подожгли или он загорелся сам из-за повреждений, разнятся.

Следственный комитет тут же завел уголовное дело, посчитав, что совершено сразу два преступления: посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия. Был введен план «Перехват», однако преступники пока не найдены.

Смертельный прицеп

Следственный комитет проводит проверку в связи с ДТП, в котором погибли четыре сотрудника петербургского УФСИН, сообщили в пресс-службе СК по Ленобласти.

Авария произошла утром в четверг на 100-м км трассы А120. Автомобиль Volkswagen столкнулся с прицепом от стоящего там грузовика. Ранее на этом же месте произошло другое серьезное ДТП с участием трех грузовиков и легковушки, в котором погиб человек. Как сообщили очевидцы, прицеп от одного из грузовиков так и остался на обочине.

Выдал секрет Украине

Городской суд Санкт-Петербурга приговорил к 8 годам лишения свободы бывшего старшего научного сотрудника 1-го ЦНИИ кораблестроения и вооружения ВМФ Владислава Никольского, обвиняемого в государственной измене в пользу Украины, сообщил ТАСС. В прениях гособвинение требовало назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы.

В суде против Никольского были выдвинуты обвинения в «злоупотреблении полномочиями», «контрабанде материалов, которые могут использоваться при создании военной техники» и «государственной измене» за передачу Украине секретной информации.

Процесс проходил в закрытом режиме в связи с рассмотрением материалов, составляющих гостайну.

Севастопольский трофей
поручика Толстого

В Военно-историческом музее артиллерии открылась выставка «Севастопольская карта Льва Толстого».

На ней представлен уникальный экспонат из собрания музея – план осады и бомбардировок Севастополя французскими войсками. На обложке – надпись, сделанная рукой великого писателя. В ней говорится, что план был приобретен им во французском лагере во время перемирия для уборки тел после сражения 4 – 7 августа 1855 года, когда полк, в рядах которого сражался Толстой, стоял у Макензиевой горы. За оборону Севастополя Толстой был награжден орденом Святой Анны IV степени с надписью «За храбрость» и произведен в поручики. Кроме того, итогом участия Толстого в той войне стали «Севастопольские рассказы», которые произвели на современников потрясающее впечатление картиной ужасов, выпавших на долю защитников города.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (5600) от 07.12.2015.


Комментарии