Городская хроника 7 апреля 2017

Городская хроника 7 апреля 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Нужны свидетели

Граждане, пострадавшие от теракта в Петербургском метрополитене, получат определенные выплаты.

Решение о признании их потерпевшими будет приниматься следственным комитетом на основании медицинских документов и проведения (в случае необходимости) судебно-медицинской экспертизы, которая определит степень тяжести нанесенного вреда здоровью. Потом гражданин будет приглашаться органом социальной защиты населения Санкт-Петербурга (контактный телефон 576-20-61) для заполнения заявления на выплаты за счет средств федерального бюджета и бюджета города.

Управление Главного следственного управления по работе с потерпевшими обращается к гражданам, ехавшим в поезде от станции метро «Сенная площадь» до станции «Технологический институт-2», в котором произошел взрыв, а также лицам, что находились на этих станциях с 14.20 до 14.40, с просьбой позвонить по телефону 8 (812) 496-37-14.

Тревога в пять утра

В жилом доме в одной из квартир обезврежено взрывное устройство, сообщил вчера глава Невского района города Константин Серов. «Опасность миновала. Устройство обезврежено, злодеи задержаны. На месте проводятся следственные действия, жильцы могут возвращаться в свои квартиры», - сообщил он. Жительница одной из соседних квартир рассказала, что операция началась около пяти часов утра. Как сообщили в управлении ФСБ по северной столице, жильцы дома на Товарищеском проспекте, 22, корп. 1, были эвакуированы из-за обнаружения предмета, который мог представлять опасность.

Подставили железное плечо

В отраслевом комитете высоко оценили работу городского наземного транспорта в чрезвычайной ситуации. Десятки троллейбусов и трамваев и около полутысячи автобусов оперативно вышли на улицы города в понедельник, чтобы заменить выбывшие из-за теракта «мощности» подземки.

В Центральной диспетчерской службе Организатора перевозок был создан штаб, координирующий деятельность диспетчерской службы метрополитена с городскими оперативными службами. Через 20 минут после сообщения о ЧП на станции «Технологический институт» штаб принял решение о запуске автобусного маршрута № 2М, дублирующего вторую линию подземки, и направлении на него всех резервных автобусов. Чуть позже, после закрытия движения на других ветках, решили вопрос и о прочих маршрутах-«дублерах», оперативно перераспределив при этом автобусы с других городских маршрутов.

Сначала на дублирующих линии метро маршрутах работало 310 автобусов, позже их число возросло до 450. Помимо главного перевозчика - «Пассажиравтотранса» свои борты предоставили «Третий парк», «Питеравто», «ПТК», «Вест-Сервис», «АТП Барс-2», «Шпунт-Северо-Запад», «Пассажиртранс», «Пальмира», «Такси-2». Компания City Sightseeing Moscow развозила петербуржцев на своих экскурсионных двухпалубных автобусах. «Горэлектротранс» вывел на магистральные межрайонные трассы дополнительно 20 троллейбусов и 36 трамваев.

На следующий день после теракта с пяти утра открылось движение на бесплатном маршруте № 2М, от «Петроградской» до «Московской», - сюда было направлено 60 автобусов «Пассажиравтотранса». «Горэлектротранс» в этот день начал движение с 4.30, направив на самые востребованные трассы дополнительно 50 единиц подвижного состава.

Чем пахнет в школе?

Шестерых учеников школы № 608 Кировского района вчера увезли в детскую больницу имени Филатова. Как сообщили в пресс-службе комитета по образованию, на улице ощущался сильный неприятный запах. В школе решили закрыть окна. Когда запах выветрился, детей вывели на улицу. Тем, у кого повышенная чувствительность, стало плохо. Пришлось вызвать «скорую».

Здоровью детей ничего не угрожает. Родители забрали остальных учеников домой. На место выехала передвижная химико-радиометрическая лаборатория. Ведется проверка.

Перрон для VIP-бортов

В Петербурге конкурсная комиссия вскрыла конверты с заявками компаний, претендующих на реконструкцию перрона № 3 и мест стоянок самолета в аэропорту «Пулково». Протокол опубликован вчера на сайте госзакупок. В конкурсе участвовали московское ООО «АлеконСтрой», а также петербургские «Ремстройкомплект» и ПО «Возрождение». Последний участник предложил минимальную стоимость работ, которая составила 1,83 млрд рублей. В настоящее время заявки рассматривают на соответствие требованиям. Заказчик - АО «Аэропорт «Пулково».

Перрон, о котором идет речь, должен соответствовать требованиям аэропортов А-класса. Его используют для трансфера VIP-бортов. В частности, перрон используется во время Петербургского международного экономического форума. Работы по реконструкции необходимо завершить до мая 2018 года.

Грабят почту России

Два ограбления почты за сутки случились вчера в Ленобласти. Ограбление почтового отделения в поселке Калинина Выборгского района произошло в ночь на 5 апреля. Неизвестный преступник взломал решетки на окнах и проник внутрь помещения на Сайменском шоссе. Из металлического ящика для хранения наличных средств злоумышленник совершил хищение 154 тысяч 300 рублей и скрылся с места преступления. Пропажу крупной суммы обнаружила работница почты, придя утром на место службы. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

До этого дерзкий налет был совершен на почтовое отделение в деревне Новолисино Тосненского района - грабители угнали машину с 2 млн рублей, предназначенных для выплаты пенсии.

Из «Долины роз»
на зону

В Петербурге вынесен приговор в отношении женщины - гендиректора ювелирного магазина ООО «Долина роз», обвиняемой в контрабанде стратегически важных ресурсов и незаконном хранении драгоценных камней.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры города, в ноябре 2014 года бизнес-леди, минуя таможенное оформление, привезла из Дубая более тысячи бриллиантов, ранее приобретенных за пределами России. Общая масса драгоценных камней превысила 20 карат, а их стоимость - более 2,5 млн рублей. Бриллианты подсудимая хранила в нежилом помещении, арендуемом ООО «Долина роз», пока их не нашла полиция. Контрабандистке назначено 4 года колонии и штраф 800 тысяч рублей.

Вандалы на кладбище старообрядцев

В Петербурге на Громовском старообрядческом кладбище в Московском районе обнаружены поврежденные памятники и обгоревшие венки, сообщили вчера в пресс-службе регионального главка МВД РФ.

Следы вандализма заметил сотрудник кладбища. Проводится проверка. Полиция ищет причастных к преступлению.

Литавры конногвардейцев

Сегодня в Музее А. В. Суворова (Кирочная ул., 43) открывается выставка, посвященная истории лейб-гвардии Конного полка - первого полка русской гвардейской кавалерии.

Он был создан в декабре 1730 года, а его история восходит к отряду личной охраны князя А. Д. Меншикова, именовавшегося Лейб-шквадрон. Полк располагался в одноименной слободе между Смольным собором и Литейным проспектом. На выставке представлены оружие и обмундирование конногвардейцев времен Екатерины II и Павла I, а также самая известная награда - одна из двух серебряных литавр, взятых Лейб-шквадроном Меншикова в сражении при Полтаве в 1709 году у Лейб-эскадрона личной охраны Карла XII. В XIX веке в ряды конногвардейцев вступил внук А. В. Суворова генерал от инфантерии Александр Аркадьевич Суворов - генерал-губернатор Прибалтийского края, затем петербургский военный генерал-губернатор.

Инсталляции на ледяных берегах

Экспедиция международного социально-культурного проекта Antarctic Biennale вернулась из Антарктиды.

Представители разных стран и направлений искусства осуществили более десятка высадок на самый южный континент Земли, посетили научные базы нескольких государств и представили свои творческие работы. В программу вошли инсталляции, выставки, лекции и научные дискуссии.

Реализация художественных проектов осуществлялась во время высадок на ледяные берега континента, в океанических водах и воздушном пространстве Антарктиды, а также на борту научно-исследовательского судна «Академик Сергей Вавилов» - флагмана российского научного флота.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии