Городская хроника 6 сентября 2016

Городская хроника 6 сентября 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Комфорт
за бесплатно

Бесплатно пользоваться залом ожидания сервисного центра на Ленинградском вокзале в Москве и на Московском вокзале в Петербурге теперь смогут все пассажиры, купившие билеты в вагоны класса «люкс».

Раньше сервис был доступен пассажирам, оформившим билеты в вагоны класса «люкс» только поездов № 1/2 «Красная стрела», # 3/4 «Экспресс» сообщением Москва - Петербург и № 17/18 Петрозаводск - Москва.

Это пилотный проект Северо-Западного филиала Федеральной пассажирской компании по предоставлению пассажирам всех поездов, имеющих вагоны класса «люкс», дополнительной бесплатной услуги. Теперь «люксовые» пассажиры смогут на указанных вокзалах бесплатно воспользоваться туалетами, комнатами личной гигиены, информационно-справочными услугами, почитать газеты и журналы, зарядить мобильный телефон или компьютер. Кроме того, к их услугам - бесплатное спутниковое телевидение, Wi-Fi, горячие и прохладительные безалкогольные напитки. Воспользоваться услугой можно, предъявив билет на поезд или паспорт, если поездка осуществляется по электронному билету.

Виват картошка
волосовская!

В деревне Терпилицы открыли памятный знак в честь картофелеводов Волосовского района.

Это произошло в рамках районного праздника «Виват картошка!». Гостей, по традиции, принимало предприятие «Октябрьское», самое крупное в районе и области по объемам первичного семеноводства картофеля.

В программе мероприятия были выставка семенного картофеля высоких репродукций популярных сортов, экскурсия в картофелехранилище, в котором благодаря современным технологиям клубни без

проблем хранятся до нового урожая, ярмарка, где продавали изделия мастеров народных промыслов, мед и, конечно, картофель.

Что иметь
в портфолио ученому

Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности 47-го региона начал прием заявок на получение премии за заслуги в развитии науки и техники. Премия учреждена губернатором Ленинградской области и вручается ежегодно в двух номинациях: естественные, технические, гуманитарные и общественные науки.

В 2016 году размер премии составляет от 70 до 140 тысяч рублей. На соискание премии принимаются персональные работы сотрудников научных учреждений и вузов, работающих на территории области. Кандидат должен иметь в портфолио опубликованные научно-исследовательские труды, вести активную научную работу и участвовать в решении задач социально-экономического развития региона.

Заявки на конкурс принимаются до 30 сентября 2016 года. Дополнительная информация по телефону (812) 576-47-57.

Переход от дерева к металлу

Вадим АЛЕКСЕЕВ

Галерею, соединяющую Таврический дворец с его флигелем - министерским павильоном, собираются перестроить. По мнению экспертов, существующие ныне конструкции перехода, появившиеся после Великой Отечественной войны, не соответствуют первоначальной задумке.

Садовый, или министерский, флигель был построен на Таврической улице в 1906 - 1907 годах по проекту архитектора Александра фон Гогена. С дворцом, а именно - с залом заседаний, его соединяет узкая одноэтажная галерея, похожая на дачную веранду благодаря большим окнам с мелкой расстекловкой. Ее архитектурно-художественное решение охраняется государством.

Сегодня стены галереи, снаружи оштукатуренные, сделаны из дерева. На них закреплены деревянные же рамы. А исторически все эти конструкции были из металла. Их, как предполагают эксперты, заменили в ходе послевоенного восстановления дворца.

Недавно был разработан проект, которым предусматривается воссоздание первоначального облика галереи с использованием современных материалов. Документация прошла историко-культурную экспертизу. В ходе работ будут полностью разобраны деревянные простенки, обшивка потолка и крыша галереи. Стены и крышу выполнят из металла. Вместо старых окон смонтируют стеклопакеты.

Предусмотрена также модернизация системы отопления и установка кондиционера (исторически помещение отапливалось водяными батареями). А цоколь облицуют известняком. Сроки ремонта пока не объявлены.

Обманутых все больше

За три летних месяца в петербургский реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, вошли еще 219 фамилий. По состоянию на 1 сентября 2016 года, в него входят 1942 человека. В августе реестр пополнялся за счет дольщиков жилых комплексов «Каменка» и «Новая Каменка». Шушары в реестре представлены дольщиками ЖК «Ленсоветовский». Вновь попали в список и еще одни шушарские дольщики - от «Дальпитерстроя». Также у компании есть еще один проблемный объект в Парголове. В августовском пополнении есть также дольщики ЖК «Династия» на Фабричной улице в Петергофе, дольщики ЖК «Ленинский парк», ЖК «Прибалтийский» и ЖК «Морская звезда», передало ИА «Росбалт».

Жилье на месте винного завода

Действующий винный завод на площади Александра Невского переедет в Ленинградскую область. Освободившуюся территорию предлагают застроить элитным жильем. Группа компаний, которой принадлежит завод, на данный момент уже владеет предприятием аналогичной мощности в Волхове, и теперь собственнику необходимо подыскать еще один участок в 6 гектаров и выделить на строительство завода 11 миллионов долларов. Известно, что инвестиции, которые пойдут на перепрофилирование территории, оцениваются в 200 миллионов долларов. Этот пункт уже согласован с городскими властями.

Препятствием для строительства элитного жилья может стать тот факт, что рядом с заводом расположено много зданий-памятников, требующих аккуратного и бережного обращения.

Моховая помнит Агафонова

Вчера возле дома № 32 на Моховой улице прошел вечер памяти исполнителя старинных русских романсов Валерия Агафонова. В 18.00 в сквере на Моховой улице, 27 - 29, начался концерт, посвященный этому исполнителю. В вечере приняли участие петербургские артисты Андрей Свяцкий, Сергей Зыков, Наталья Михайлова, Анна Малышева и другие.

В кино на остров

С 7 по 10 сентября на острове Новая Голландия будет работать кинотеатр на свежем воздухе. Об этом сообщили организаторы.

Зрителям покажут на большом экране фильмы об известных музыкантах - Эми Уайнхаус, Дэвиде Боуи и других. Каждый показ будет начинаться в 20.00.

Где кража, там и сбыт

В Петербурге задержана 29-летняя женщина, подозреваемая в присвоении денег и растрате.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, злоумышленница работала в ювелирном салоне и ломбарде, находящихся в одном здании. Она крала из ювелирного украшения и оформляла их на втором месте работы по поддельным документам, а деньги из кассы за них забирала себе. Таким образом она заложила почти 120 браслетов, цепочек и колец на сумму более 1 млн рублей. Имущество возвращено собственнику. Возбуждено уголовное дело.

Ночная эвакуация

Восьмерых человек эвакуировали во время пожара в жилом доме в ночь на понедельник. Как сообщили в ГУ МЧС по городу, в 2.38 пожарных вызвали в дом # 80 по набережной реки Фонтанки. Там загорелась кухня коммунальной квартиры. Общая площадь возгорания составила 5 кв. м. Огонь локализовали в 3.06. По предварительным данным, никто не пострадал.

Еще один пожар произошел в 3.05 на Английском проспекте, 38. В двухкомнатной квартире горела обстановка на площади 8 кв. м. В 3.48 пожар был локализован. Сведения о пострадавших уточняются.

44-й пошел

Ксения КАЙСАЦКАЯ

В Петербурге заработал новый троллейбусный маршрут № 44 - от Авангардной улицы до Московских ворот. Таким образом оказались соединены Московский район с Кировским и Красносельским, что, несомненно, удобно для пассажиров.

Раньше петербуржцам приходилось добираться с Московского проспекта на проспект Ветеранов в три приема: на троллейбусе до станции метро «Технологический институт», затем подземкой до станции метро «Проспект Ветеранов», а потом по проспекту вновь наземным транспортом. Теперь они без хлопот и с комфортом путешествуют на 44-м.

«Горэлектротранс» организовал новый маршрут, использовав существующую контактную сеть. На 13-километровом маршруте работают 13 машин. Число троллейбусных маршрутов в Петербурге увеличилось до 46 (трамвайных насчитывается 43).

Открытие нового маршрута для петербургского электротранспорта - весьма редкое явление. Рождение 44-го номера стало третьим событием такого рода в текущем десятилетии: ранее, в 2013-м, возобновился трамвайный маршрут # 3 от Садовой ул. в центр, в 2015-м заработал троллейбус # 32 на Ленинском проспекте.

Перспективу развития еще нескольких новых троллейбусных направлений для окраинных «спальных» кварталов (в частности, в Приморском районе) на предприятии связывают с предстоящей в 2017 году массовой закупкой новой техники с увеличенным автономным ходом, которая позволит обеспечить жителей электротранспортом без дополнительного строительства контактной сети.

Оптические иллюзии на бульваре у манежа

В минувшее воскресенье в ЦВЗ «Манеж» открылся фестиваль оптических иллюзий в визуальном искусстве FocusFest.

На стендах экспозиции представлены восемь эпизодов разных эпох. «Оптические иллюзии относятся к самой сути изобразительного искусства. С некоторыми из них зритель ознакомится на временной экспозиции FocusFest, организованной в уличном пространстве на ул. Якубовича. Такой «выход в город» совершается впервые: одна из самых известных в городе выставочных площадок, «Манеж», теперь включает в свою орбиту прежде неприметный городской бульвар, идущий вдоль левого фасада центрального выставочного зала», - рассказали авторы проекта.

Выставка продлится до 15 октября. Вход свободный.

Книги, опаленные войной

К 75-летию начала блокады Ленинграда историко-литературный музей «Вася Теркин» открывает в Троицкой библиотеке (Троицкая пл., 1, «дом политкаторжан») выставку «Детские книги, опаленные войной». На ней представлено более полусотни книг для детей, изданных во время войны: русская и зарубежная классика, буквари, учебники, книги, посвященные победам русского оружия и подвигам великих полководцев. «Среди экспонатов есть реликвия моей семьи, - говорит один из организаторов выставки Вадим Кустов. - Это потрепанная книга сказок Андерсена, изданная в Ленинграде в 1943 году. Ее читали три поколения: моя мама, родившаяся первым послеблокадным летом, в июле 1944 года, я и мой младший брат, а потом уже и мои дети».

6 сентября в библиотеке пройдет акция «Память о военном детстве нам книги эти сохранили». Школьники Петроградского района ознакомятся с книгой «В те дни», написанной поэтом Николаем Тихоновым. Она вышла в 1946 году в издательстве «Детгиз» и является настоящей летописью блокадной жизни, написанной для детей.

Восстанавливая прошлое Выборга

В Выборге на старинном православном гарнизонном кладбище восставлен памятник на могиле вице-адмирала Дмитрия Ильича Рудакова, который во время Крымской войны руководил защитой Транзундских проходов с моря к Выборгу и более пятнадцати лет был командиром Свеаборгского порта. В рамках проекта «Историческим объектам Выборга - заботу горожан», который финансируется правительством Ленобласти, предполагается благоустроить кладбище, которое сегодня выглядит довольно печально. 10 сентября всех желающих приглашают на субботник по расчистке и уборке здешней территории, начало в 12.00.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (5781) от 06.09.2016.


Комментарии