Городская хроника 6 октября 2016

Городская хроника 6 октября 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

За гуманизацию школы

Георгий Полтавченко вручил вчера в Смольном нагрудный знак «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга» победителям и лауреатам ежегодного конкурса педагогических достижений, лучшим работникам образования и сферы культуры города.

Этот нагрудный знак был учрежден в Петербурге в 1991-м. За прошедшие годы им были награждены более двух тысяч человек. Нынче нагрудный знак вручен ста работникам образования, культуры. Губернатор поблагодарил награжденных за подвижнический труд и поздравил с Международным днем учителя.

Поучительный снос
«Нового Лесснера»

Исторический корпус завода «Новый Лесснер» на Большом Сампсониевском проспекте, 66, на днях был полностью снесен. Согласования на эти работы так и не оформили, несмотря на неоднократные требования комитета по охране памятников.

Как мы уже рассказывали, дореволюционный производственный корпус на Сампсониевском начали сносить без разрешения КГИОП. 24 сентября комитет потребовал остановить работы. Спустя несколько дней, 28-го, четвертый этаж корпуса рухнул на тротуар. На совещании с участием МЧС и районной администрации оставшиеся аварийные конструкции решено было демонтировать.

При этом подчеркивалось, что проект организации работ обязательно должен быть согласован с комитетом. С тех пор документация в надзорный орган так и не поступила. Что, впрочем, не помешало завершить снос. На днях в КГИОП зафиксировали полный демонтаж здания. В комитете считают, что это «в очередной раз свидетельствует о правовом нигилизме правообладателя участка». Менеджеры компании-подрядчика в свою очередь ссылаются на то, что сам комитет затянул заявленные им же сроки согласований.

«Здравствуй, милая картошка...»

Всем работникам администрации Ленинградской области настоятельно предложено отработать на уборке с полей региона картофеля и овощей.

По словам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, тяжелейшие погодные условия нынешнего года могут привести к недобору овощной продукции на 40%. «У нас есть современные комбайны, но они просто не могут зайти на поле», - пояснил он.

По данным Гидрометцентра Петербурга, за лето 2016 года в Ленинградской области выпало в среднем 436 мм осадков, что на 50 мм больше многолетних данных наблюдений, местами это количество доходило до 457 мм.

Лайк для доктора

В Петербурге стартовал пятый конкурс народного признания «Наш любимый врач». В этом году в нем примут участие более 2700 детских докторов, а также акушеров-гинекологов - для них впервые создали отдельную номинацию.

Традиционно награждение победителей пройдет в Смольном 20 ноября, во Всемирный день педиатра. Награду получат 20 врачей (10 педиатров и 10 специалистов), а также 10 победителей конкурса детского рисунка. Руководитель райздрава, чей район по итогам окажется лучшим в оказании медпомощи детям, также получит благодарность.

Всего за пять лет в рамках конкурса 12 845 детских врачей получили в свой адрес более 146 000 положительных отзывов, более 8000 историй выздоровления от 170 000 жителей нашей страны. Кроме этого, дети нарисовали более 59 000 рисунков для своих любимых докторов.

«Кошкин дом» расселили

Жильцы дома № 4, корпус 2, по Лужской улице очень обрадовались вчера коммунальщикам, избавившим их от пенсионерки - владелицы нескольких десятков кошек. Местные жители жаловались, что из-за обилия животных у многих развилась астма. Кошатницу отправили в коммуналку, а ее сожителя - в отдел полиции, т. к. у него не оказалось никаких документов.

Ранее сообщалось, что гражданку выселяют в связи с задолженностью по оплате жилья и коммунальных услуг. Пенсионерка владела 78 кошками. Зоозащитники выяснили, что многие животные больны.

Контрафакт «под градусом»

Более 1,7 тыс. литров незаконного алкоголя изъяли из оборота полицейские в Московском районе.

Как сообщили в пресс-службе регионального главка МВД, контрафактную продукцию обнаружили в доме № 69 по Московскому шоссе. Полицейские изъяли контрафакт и оборудование для его изготовления. Возбуждено дело об административном правонарушении по статье «осуществление предпринимательской деятельности без лицензии». Все изъятое передано на склад временного хранения. Проводится экспертиза.

Карамзин в Пушкинском Доме

Сегодня здесь в Большом конференц-зале начнется трехдневная международная научная конференция, посвященная историку, крупнейшему русскому литератору эпохи сентиментализма, создателю одного из первых обобщающих трудов по истории России, редактору «Московского журнала» и «Вестника Европы», реформатору русского языка Николаю Михайловичу Карамзину - к 250-летию со дня его рождения. Конференция соберет ученых-исследователей из России, Англии, Германии, Японии, Италии.

В течение одного дня будет работать выставка, представляющая автографы Карамзина, первые издания «Истории государства Российского» и «Бедной Лизы», «Писем русского путешественника», портреты писателя, виды Швейцарии и многое другое - из фондов Литературного музея, Рукописного отдела и библиотеки Пушкинского Дома.

Учителям спасибо

В Лофт Проекте ЭТАЖИ (Лиговский пр., 74) открылась выставка архивных фотографий - она посвящена учительскому труду и, конечно, Дню учителя.

Фотографии, представленные на ней, сделаны с начала 1950-х годов по настоящее время и, как говорят устроители, «позволяют проследить историю развития образования в нашей стране». Выставка объединяет работы лучших отечественных фотографов из собрания государственных фотографических архивов и фотоархивов российских СМИ. Экспозиция (к слову, подобные открылись в нескольких городах России) стала частью всероссийской акции «Спасибо, учитель!»: с 16 сентября пользователи публиковали в соцсетях короткие истории о своих педагогах.

Цель проекта, как поясняют, «дать понять нашим учителям и наставникам, что их труд действительно важен, навыки и знания - уникальны, а влияние на судьбы учеников трудно переоценить».

Путешествие хора с оркестром

До 12 октября продлятся масштабные гастроли по городам России хора и симфонического оркестра Академической капеллы. Турне проходит в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны». Открылась серия концертов выступлением Певческой капеллы под управлением Владислава Чернушенко в Тюменской филармонии, где петербургские музыканты исполнили духовные сочинения русских композиторов и русские народные песни. В последующие дни эстафету подхватил симфонический оркестр под руководством Александра Чернушенко, который вместе с хором подарил жителям Урала шедевры Прокофьева и Сибелиуса. Концерт в Екатеринбурге был приурочен к проходящему там IV Симфоническому форуму России. Далее маршрут музыкального путешествия проложен через Челябинск, Курган и Магнитогорск.

Жене врага народа

Мемориал «Невиновные», посвященный жертвам политических репрессий, создается в деревне Засосье Сланцевского района Ленобласти. Здесь открыли памятник «Жене врага народа» - единственный подобного рода в России.

Монумент называется «Нюра»: простая крестьянка с малышом на руках - собирательный образ русской женщины, оставшейся без мужа, один на один со всеми тяготами деревенской жизни, да еще в лютые военные годы. В ее взгляде - отчаяние, боль и вместе с тем сила и вера. Прототипом героини памятника стала реальная местная жительница Анна Галактионова. Из двадцати жителей, арестованных здесь во время большого террора, домой вернулись лишь трое, один из них - муж Анны, они вместе прожили еще 34 года.

Автор памятника - молодой петербургский скульптор и реставратор Александр Спиридонов. Год назад, 3 октября, когда прошел первый фестиваль «День друзей деревни», на окраине Засосья поставили «дом памяти жертв политических репрессий». Это маленькая постройка, всего два на два метра, внутри - книга памяти. Любой, чью семью коснулся 1937 год, может вписать в нее имена своих близких, пострадавших во времена репрессий. «Слава богу! Совесть просыпается», - прокомментировал событие писатель Яков Гордин.

«Человек исследующий»

— так называется выставка, которая откроется 7 октября в Музее-институте семьи Рерихов (18-я линия В. О., д. 1). Она рассказывает о выдающемся востоковеде Юрии Николаевиче Рерихе.

В состав выставки кроме изданий научных работ, мемориальных предметов и художественных произведений войдут материалы, знакомящие с предметом исследований ученого. Это рукописи и ксилографические издания текстов на тибетском, монгольском и других восточных языках, имеющие отношение к исследовательской и переводческой работе Ю. Н. Рериха.

Выставка объединила предметы из коллекций Музея-института семьи Рерихов, Русского музея, Института восточных рукописей Российской академии наук, Музея истории религии, Музея искусства народов Востока.

Вниманию посетителей будет представлено более двадцати полотен Н. К. Рериха.

Выставка продлится до 26 марта.

Красота и мода в осеннем Петербурге

Сегодня в северной столице стартуют два крупных мероприятия, посвященных красоте и моде: St. Petersburg Fashion Week Spring-Summer 2017 (Неделя моды) и международная выставка легкой и текстильной промышленности Fashion Industry-2016.

За четыре дня Недели моды на Новой сцене Александринского театра будут представлены более 20 коллекций. Например, известный петербургский кутюрье Владимир Бухинник новой коллекцией Dance 5:0 отметит свое пятидесятилетие. Свою футуристическую коллекцию Jet Lag представит парижский модный дом On Aura Tout Vu.

В Петербургском СКК начинают работу международная выставка легкой и текстильной промышленности Fashion Industry-2016 и Экономический форум индустрии моды. Вниманию профессионалов будет представлен весь спектр легкой промышленности - от сырья до готовой продукции от 250 компаний из 15 стран. В рамках деловой программы форума специалисты обсудят проблемы отечественной легкой промышленности.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (5803) от 06.10.2016.


Комментарии