Городская хроника 6 мая

Городская хроника 6 мая | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Почтовая история войны

Исторический зал Главпочтамта на целый месяц стал открытой площадкой для экспонирования исторических свидетельств о подвигах Великой Отечественной войны. Благодаря сообществу филателистов города и УФПС Санкт-Петербурга и Ленобласти подготовлена уникальная выставка подлинных объектов военного времени. На ней представлены знаки почтовой оплаты, почтовые карточки, письма, удостоверения и конверты-треугольники военных лет. Необычность выставки еще и в том, что посетить ее по 28 мая можно в любое время суток.


Личное дело
Александра Маринеско

Подлинные уникальные документы Великой Отечественной войны, многие из которых никогда прежде не выставлялись, представлены на выставке, открывшейся в Гатчине в филиале Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (архиве ВМФ). Среди раритетов – «Директива Народного комиссара ВМФ от 22 июня 1941 года о переводе флотов в боевую готовность # 1», архивные материалы по Берлинской воздушной операции в августе 1941 года, по обороне Ленинграда и действиях Ладожской флотилии, по защите Севастополя и эвакуации гражданского населения и другие. Особый интерес представляют малоизвестные материалы по Северным конвоям. Кроме того, можно увидеть личное дело капитана 3-го ранга Маринеско и вахтенный журнал подлодки С-13.


В Чудском Бору
остались имена

Вчера в поселке Чудской Бор Тосненского района открыли мемориальные плиты с именами 600 бойцов и командиров Красной армии, найденных поисковиками за последние 10 лет.

Там же прошла торжественная церемония захоронения останков воинов Красной армии, погибших в 1942 – 1943 годах и обнаруженных в ходе поисковых работ на территории 47-го региона, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.


Черниговскую лучше объехать

Движение транспорта на участке Черниговской улицы закрыли. Как уточнили в пресс-службе ГАТИ, с 5 по 31 мая закрыто направление движения от Ново-Рыбинской улицы к Московскому проспекту. Ограничения связаны с прокладкой электрического кабеля.


Участковый
ограбил москвичку

Прокуратура Невского района признала законным возбуждение уголовного дела в отношении участкового уполномоченного районного отдела полиции Андрея Тихомирова, который подозревается в совершении крупного ограбления. Об этом вчера сообщила пресс-служба прокуратуры города.

По версии следствия, Тихомиров 18 августа 2014 года познакомился в кафе с 16-летней жительницей Москвы. Он заметил, что у несовершеннолетней при себе имеется крупная сумма денег. Мужчина похитил у девушки мобильный телефон стоимостью 10 тыс. рублей и 4 млн 910 тыс. рублей наличными, которые она взяла у своих родителей. Полицейский взят под стражу.


Открыл витрину «Пандоры»

Как пишет АН «Оперативное прикрытие», вечером 2 мая в правоохранительные органы поступило заявление от администрации ювелирного салона «Пандора», расположенного в ТК «Южный полюс» на Пражской улице. Из магазина украли серебряный браслет с золотыми вставками MOMENTS стоимостью 100 тысяч рублей.

Неустановленный преступник около 18.00 выдавил витрину и похитил украшение. С места происшествия изъята видеозапись.


Иномарка едва
не нырнула в канал

Легковой автомобиль пробил вчера заграждение на набережной Обводного канала и чудом не упал в воду. Инцидент произошел около девяти часов утра напротив Балтийского вокзала. Водитель автомобиля Skoda Fabia по неустановленной причине выехал с проезжей части. Машина пробила решетку канала и повисла над водой.


Гашиш из гаража

Сотрудниками петербургского наркоконтроля пресечена деятельность преступной группы, распространявшей гашиш и амфетамин на территории Колпинского района города.

Она действовала около полугода, ежемесячно реализовывая до 3 кг наркотиков. Было установлено, что в ее постоянный состав входят шесть человек 1989 – 1996 годов рождения, некоторые ранее судимы за подобную деятельность. Группа была жестко структурирована, у каждого – свои функции и обязанности.

В результате комплексной операции наркополицейских было проведено шесть обысков в районе, в том числе в гараже, где, по имевшейся информации, происходила фасовка наркотических средств. По предварительным данным, в ходе проведенных обысков было изъято около 50 граммов гашиша и амфетамина, весы, а также большое количество сим-карт.Задержаны все члены преступной группы, включая предполагаемого организатора.

Возбуждено два уголовных дела.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 079 (5452) от 06.05.2015.


Комментарии