Городская хроника 6 марта

Городская хроника 6 марта | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

«Надежда» перешла Дунайский

В преддверии праздника 8 Марта механизированный комплекс «Надежда» пересек под землей Дунайский проспект. Стартовав в январе прошлого года в Шушарах, он должен к 27 мая – дню рождения города – войти в демонтажную камеру у станции «Международная».

– «Надежда» уже выполнила 70 процентов работ, – рассказал «СПб ведомостям» начальник управления механизации «Метростроя» Валерий Кузнецов. – Последние 400 метров из 2650 пройденных стали для комплекса серьезным испытанием. Он вновь оказался в зоне, насыщенной многочисленными валунами. Так что придется в эти праздничные дни его «подлечить» – ряд режущих устройств горнопроходческого комплекса нуждается в замене. После этих работ «Надежда» вновь двинется к «Международной».

Ну а летом механизированный комплекс пройдет профилактический техосмотр и отправится на Туристскую улицу, где для него уже готовят новую стартовую площадку для скоростной проходки тоннелей на Крестовский остров.


Заводу дали новый срок

Городское правительство вновь – уже второй раз – разрешило петербургской компании «Самсон-Мед» перенести ввод в строй завода по производству фармацевтической продукции в Пушкине.

В 2010 году компания-инвестор декларировала завершение строительства в течение трех лет. То есть к середине 2014 года. Этого сделать не удалось, и по обращению компании городские власти продлили действие инвестиционного договора до 28 января 2015 года. И вот – новый срок. На сей раз завершение строительства запланировано на 28 июня 2016 года.


Город отсудил Дом Зингера

КУГИ удалось сохранить в реестре объектов городской собственности памятник архитектуры «Дом компании «Зингер», более известный горожанам как Дом книги.

Для этого комитету пришлось неоднократно встречаться в суде с представителями ЗАО «Зингер». Компания стремилась доказать, что полностью исполнила свои обязательства по реконструкции исторического здания на Невском проспекте, 28. Главным доводом было содержание давнего договора аренды, заключенного еще в 1999 году. В том договоре был пункт, в соответствии с которым ЗАО «Зингер» получало здание в собственность в случае проведения полноценной реставрации.

Комитет по управлению городским имуществом доказал, что в Доме книги была сделана не реставрация, а реконструкция. А стало быть, у компании-арендатора нет оснований рассчитывать на оформление прав собственности. Эту позицию КУГИ поддержали две инстанции Арбитражного суда.


Школьницы зацепились за электричку

На Финляндском вокзале Петербурга транспортные полицейские сняли с электрички трех зацеперов. Ими оказались девочки-восьмиклассницы из Выборгского района города. В полицию пригласили родителей школьниц. С ними не только провели беседу, но и вручили административные протоколы о неисполнении обязанностей. Информацию также передали по месту учебы юных экстремалок.


Рыбака спасти не удалось

У берегов острова Котлин вчера утром, провалившись под лед, погиб рыбак. Как сообщили Интерфаксу в пресс-службе поисково-спасательной службы Петербурга, в 8.20 поступила информация, что в районе маяка Толбухин в Кронштадте два рыбака провалились под лед.

«На место ЧС было направлено спасательное судно на воздушной подушке «Хивус», по прибытии к полынье удалось спасти одного рыбака, второй рыбак погиб до приезда спасателей от переохлаждения», – говорится в сообщении.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 039 (5412) от 06.03.2015.


Комментарии