Городская хроника 6 апреля 2016

Городская хроника 6 апреля 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Есть план
построить авианосец

Президент Объединенной судостроительной компании Алексей Рахманинов сообщил о планах постройки авианосца в Петербурге. Для выполнения проекта рассматривают два завода, занимающихся судостроением, – Балтийский и «Северная верфь». Об этом проинформировало ИА ТАСС.

Авианосец для нужд ВМФ России, как сообщил Рахманинов, могут проектировать порядка 10 лет, так как необходимо учитывать новейшие достижения. Строительство сухого дока планируют начать уже в этом году.

Бюджет помогает очередникам

За три месяца 2016 года город предоставил безвозмездные субсидии на покупку или строительство жилья 534 семьям. Расходы составили около 428,9 миллиона рублей.

Несмотря на финансовые сложности, Смольный продолжает реализовывать программы «Жилье молодым семьям», «Жилье бюджетникам», «Расселение коммунальных квартир». Оператором этих программ является госучреждение «Горжилобмен», который ежедневно обрабатывает сотни заявлений.

В январе – марте нынешнего года пришло время получить государственную помощь 527 семьям. Все они были приняты на учет в качестве нуждающихся в помощи по улучшению жилищных условий до декабря 1995 года, а заявления на субсидию подали до конца прошедшего года.

Еще 7 семей получили субсидии вне очереди как работники учреждений образования, здравоохранения, соцобслуживания, культуры и науки, находящихся в ведении города.

Петергоф получит дворец спорта

Проект строительства крытого спортивного комплекса по программе «Газпром – детям» в Старом Петергофе на Широкой улице получил положительное заключение экспертизы, сообщает пресс-служба администрации Петродворцового района.

На строительную площадку ОАО «Газпром» планирует выйти в апреле-мае текущего года. Строительство спортивного комплекса – долгожданное событие для жителей Старого Петергофа. Это будет суперсовременный дворец спорта, предназначенный для мероприятий различного уровня, физкультурно-оздоровительного и спортивного досуга для всех возрастных и социальных, в том числе маломобильных, групп населения.

Дворец спорта будет включать блок арены с искусственным льдом, блок бассейнов и блок спортивных залов для занятий хоккеем с шайбой, фигурным катанием, массовым катанием на коньках, гандболом, мини-футболом, баскетболом, волейболом, бадминтоном, боевыми искусствами, плаванием.

Тюлененка спас участковый

Как сообщается в группе Центра реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области в социальной сети «ВКонтакте» «Спасение тюленей 699-23-99», 4 апреля примерно в полдень поступила информация о нуждающемся в помощи тюлененке. Льдину с животным прибило в Сидоровский канал города Ломоносова. Рассказал об этом сотрудник экипажа гидрографического катера.

Кроме этого, моряками был вызван участковый 85-го отдела полиции Александр Новиков. В это время льдину с маленьким тюленем начало относить от судна в открытое море, и лед стал разламываться. Новиков, который к этому моменту уже успел прибыть на место происшествия, обвязал себя веревкой, прихватил доску (чтобы не провалиться в полынью) и спустился на лед с борта катера. Благодаря его действиям тюлененок был спасен.

Спасенный тюлень – трехнедельная самочка. У нее повреждена задняя ласта, наблюдается обезвоживание, истощение и сильное поражение гельминтами. Малышка сейчас доставлена в репинский реабилитационный центр.

По следам «Аум Синрике»

Полицейские из Москвы при поддержке региональных коллег проводят в Петербурге и Ленинградской области ряд обысков по уголовному делу о запрещенной в России секте «Аум Синрике». География следственных действий – от северной столицы до Гатчины.

Вчерашним ранним утром оперативники пришли с обысками по двум десяткам адресов возможных участников террористической организации «Аум Синрике», причастной к газовым атакам в токийском метро в 1995 году. Помимо московских «силовиков» в операции задействованы оперативники Центра «Э» ГУ МВД и сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленинградской области.

Ищите объезды на острове

С 5 апреля по 1 мая в Академическом переулке будет прекращено движение транспортных средств. Об этом сообщили в пресс-службе ГАТИ.

Движение транспорта закроется на участке от 4-й линии до 7-й линии Васильевского острова. Как отметили в ведомстве, причина – ремонт дорожного покрытия. Кроме того, в Василеостровском районе с 9 по 10 апреля закроется движение на 12 – 13-й линиях в створе нечетной стороны Большого проспекта. Там будут проходить работы по прокладке теплосети.

Маринист на Крюковом канале

7 апреля в Центральном военно-морском музее открывается выставка «Александр Беггров. 1841 – 1914», посвященная 175-летию со дня рождения художника-мариниста.

Вместе с его живописными и графическими работами представлены подлинные предметы с кораблей, изображенных на полотнах мастера, которого называли «художником моря». Вернисаж Александра Беггрова из собрания Центрального военно-морского музея открывает выставочную и издательскую программу, в ходе которой выйдут в свет каталоги художников, работы которых представлены в собрании музея. Больше всего произведений Беггрова поступило сюда из Морской галереи Эрмитажа в 1929 году, а также из Гвардейского экипажа в 1918 году.

Был жаркий бой под Войсковицами...

В Гатчине представили вышедшую в свет книгу московского писателя Александра Степанова «Подвиг танкиста», посвященную знаменитому бою под Войсковицами роты Зиновия Колобанова в августе 1941 года.

В основе исследования – детальное описание боя и действий экипажа роты Колобанова, причем максимально полно изложены как предшествовавшие этому эпизоду события, так и то, что было после боя.

Писатель не обнаружил никаких противоречий между рассказом Колобанова и архивными документами; немецкие потери подтверждены по немецким же источникам. Как рассказал историк Денис Базуев, для тех, кто профессионально занимается историей, книга ценна новыми «первичными» историческими документами из Центрального архива Министерства обороны.

Получайте услуги в электронном виде

Во всех многофункциональных центрах Санкт-Петербурга установлены информационно-справочные терминалы доступа на федеральный и региональный порталы государственных и муниципальных услуг.

Кроме получения информации о государственных услугах терминалы позволяют оформить некоторые услуги в электронном виде. Например, записать ребенка в детский сад или школу.

Для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде необходимо получить доступ к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Эта услуга оформляется в присутствии заявителя буквально в течение нескольких минут.

Для оформления услуги по выдаче ключей простой электронной подписи заявителю потребуются только паспорт РФ и страховой номер индивидуального лицевого счета в системе пенсионного страхования РФ (СНИЛС). Последний может быть запрошен оператором МФЦ по каналам межведомственного взаимодействия.

  Медаль Старой Ладоги

Музей-заповедник «Старая Ладога» выпустил памятную медаль, посвященную 900-летнему юбилею крепости, который отмечается в нынешнем году. Авторы эскиза медали – художник Татьяна Козьмина и главный архитектор проекта реставрации Ладожской крепости Сергей Лалазаров. На лицевой стороне медали – рельефное изображение Ладожской крепости XVI века, на оборотной – торговой арки XII века и церкви Святого Георгия. Медаль выпущена в количестве 65 экземпляров. В ходе юбилейных торжеств ее будут вручать тем, кто внес серьезный вклад в изучение и сохранение историко-культурного наследия Старой Ладоги.

В нынешнем году реставрация Ладожской крепости продолжится. Планируется восстановление Тайничной башни, Тайничного спуска, Раскатной башни, Юго-Восточного и Южного прясел. Проектом предполагается представить посетителям несколько разновременных участков каменных укреплений, отражающих эволюцию русского фортификационного искусства.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 059 (5676) от 06.04.2016.


Комментарии