Городская хроника 6 апреля

Городская хроника 6 апреля | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Навигация
на федеральных путях

Навигация на федеральных водных путях открыта с субботы, сообщили в ГУ МЧС по Петербургу. Такое решение было принято в связи с обращениями судовладельцев и благоприятными гидрометеорологическими условиями, а также в соответствии с приказом # 90 от 3 апреля 2015 года ФБУ «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей».

Навигация открыта на Неве от Благовещенского до Большого Обуховского моста, а на Малой Неве – от истока до Тучкова моста. Навигация на водных путях Петербурга, малых реках и каналах закрыта, уточнили в МЧС.


«Сапсаном»
в мае дешевле

С 1 по 10 мая пассажиры высокоскоростных поездов «Сапсан», курсирующих между Петербургом и Москвой, а также Москвой и Нижним Новгородом, могут путешествовать с 30-процентной скидкой. Акция приурочена к 70-летию Победы, билеты по ней можно купить уже сейчас. Кроме этого в период майских праздников назначены дополнительные рейсы «Сапсанов». В отдельные дни между столицами будет курсировать на шесть пар поездов больше, чем обычно. Появятся и сдвоенные составы.

Полную информацию о графике движения поездов «Сапсан» можно получить на официальном сайте ОАО «РЖД», а также по телефону «горячей линии» единого информационно-сервисного центра ОАО «РЖД» 8-800-775-00-00. Звонок из любой точки России бесплатный.


Не волнуйтесь,
небоскреб построят

Верховный суд РФ поддержал Смольный и отказал жителям Выборгского района в ограничении высоты небоскреба на улице Орбели. Петербуржцы требовали не возводить новый дом выше 65 метров, однако сначала горсуд, а затем и ВС постановили отказать инициативным горожанам.

Таким образом, приложения к городскому закону «О Правилах землепользования и застройки Петербурга» (в части обозначения на листе 86 локального увеличения высоты # 274 в 75 м и в части установления предельных параметров высоты в 65 м для территории, ограниченной Светлановским проспектом, проспектом Тореза, Институтским проспектом, 2-м Муринским проспектом и улицей Орбели) были признаны частично недействующими.

Апелляционная жалоба на решение горсуда от 13 октября минувшего года осталась без удовлетворения. «Суд обоснованно пришел к выводу, что установление локального увеличения высоты в территориальной зоне относится к компетенции субъекта Российской Федерации и не находится в противоречии с нормами Градостроительного кодекса РФ», – подчеркнули в КГА.


Сказочное обрушение потолка

В минувшую субботу днем на площадке строительства многоэтажного паркинга в поселке Новое Девяткино произошло обрушение железобетонных потолочных конструкций, которые были залиты накануне.

По поручению вице-губернатора на место выехал специалист комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области. Выяснилось, что застройщик – компания «Русская сказка» – в данном случае при монтаже очередного этажа опробовал опалубку для заливки конструкций от производителя, товарами которого ранее никогда не пользовался. Жертв и пострадавших нет. Работы на объекте остановлены, сегодня на месте будет работать комиссия, которая точно установит причины произошедшего.


На «Приморской» ограничили вход

На станции метро «Приморская» начались работы по капитальному ремонту одного из эскалаторов, сообщила пресс-служба ГУП «Петербургский метрополитен». В связи с этим изменится режим работы наземного вестибюля: с 6 апреля по 5 июня 2015 года по рабочим дням с 8.00 до 9.00 и с 17.00 до 19.00 вход на станцию ограничен.


Гешефт на чужом изобретении

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе прокуратуры Петербурга, генеральный директор ООО «Гефест» обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 147 УК РФ («нарушение патентных прав, то есть незаконное использование изобретения, без согласия автора, если это деяние причинило крупный ущерб»).

По версии следствия, с 20 февраля 2013 года по 17 марта 2014-го предприниматель организовал в арендуемом им производственном цехе на территории Ижорского завода производство и реализацию импульсного искрового грозового разрядника для линии электропередачи.

Предприниматель знал, что патентные права на изобретение принадлежат ОАО «НПО «Стример». Он незаконно получил доход от реализации изделия в размере 65 млн 550 тыс. рублей, тем самым причинив ущерб ОАО «НПО «Стример».

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Колпинский районный суд Петербурга.


Поздравят по-фронтовому

В преддверии Дня Победы ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла вместе с персональными поздравлениями от президента страны получат письма-треугольники, которые они смогут бесплатно и в любое время отправить своим друзьям и близким по всей территории России. Эти письма напомнят ветеранам их боевую молодость и то, как им удавалось в короткие минуты затишья вот так «поговорить» со своими близкими наедине, сообщить, что они живы.

Школьники, студенты, волонтеры и даже детсадовские малыши тоже готовятся поздравить защитников Отечества письмами-треугольничками. Многие оформляют свои послания нарисованной Георгиевской ленточкой и своими рисунками. Почта России доставит треугольники по назначению. Кстати, к юбилею Победы в Воронеже будет открыт памятник фронтовому почтальону.


Чекисты против террористов

«2 апреля 2015 года в результате реализации комплекса оперативно-разыскных мероприятий задержаны двое граждан Российской Федерации, являющихся руководителями ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года признанной террористической и запрещенной на территории России», – сообщает пресс-служба управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Мероприятия по пресечению деструктивной деятельности радикальных структур на территории региона проводились УФСБ совместно с ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации» УК РФ. Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.


Порадуйте хищников
и попугаев

Сотрудники Ленинградского зоопарка обратились с просьбой к горожанам предоставить для питомцев зоосада детские погремушки и пластиковые бочки. Это позволит разнообразить досуг попугаев и крупных хищников, содержащихся в зоосаде.

«Но, к сожалению, из-за крепких и острых клювов попугаев игрушки довольно быстро приходят в негодность. Поэтому их требуется много. Если погремушки перестали радовать вашего ребенка – пусть они порадуют попугаев Ленинградского зоопарка», – обращаются сотрудники Зоопарка к жителям северной столицы.

Пластиковые бочки в свою очередь являются прекрасными игрушками для крупных хищников – львов, ягуаров, белых медведей. Они позволяют животным проявлять их природную активность и интересно проводить время.

Оставить подарок можно в любое удобное время на охране административного входа в Зоопарк (желтое здание напротив улицы Блохина) или на любом входе в Зоопарк в часы его работы. Подарки желательно сопровождать запиской «В фонд обогащения среды обитания животных».



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 059 (5432) от 06.04.2015.


Комментарии