Городская хроника 5 сентября 2017

Городская хроника 5 сентября 2017 | ФОТО Thomas LENNE/Shutterstock

ФОТО Thomas LENNE/Shutterstock

Икона в дар от пермяков

6 сентября, накануне 76-й годовщины со дня установления блокады Ленинграда, Санкт-Петербургская общественная организация «Жители блокадного Ленинграда» и Пермское землячество в северной столице преподнесут икону Святителя Стефана Великопермского на молитвенную память петербуржцев.

Пермский край стал домом для 379 тысяч эвакуированных из блокадного города. Всего к пермскому эвакопункту приписаны почти 1,5 миллиона ленинградцев. Именно в Перми в годы Великой Отечественной войны были спасены крупнейшие промышленные предприятия, детские и образовательные учреждения, музеи и театры Ленинграда. Во время эвакуации ленинградцы, ожидавшие возвращения в родной город, молились у образа Стефана Великопермского о своих родных, прекращении войны, России.

Торжественная литургия и церемония дарения иконы пройдут в соборе Живоначальной Троицы (Измайловский проспект, д. 7а). Начало в 10.00.

ЗСД добавят три съезда

На ЗСД могут построить три новых съезда. Смольный рассматривает возможность заключения дополнительного соглашения с инвестором трассы.

Съезды предусмотрены в Белоострове, на Шуваловский проспект и на Васильевском острове в районе Шкиперского протока. Общий объем затрат оценивается в 7 млрд руб. Съезды будут построены за счет инвестора. В 2018 году субсидии по ЗСД составят 4,1 млрд руб. Их выплата предусмотрена до 2019 года.

В метро помогут маломобильным

Дистанция обеспечения мобильности пассажиров теперь работает с открытия до закрытия метрополитена, сообщили вчера в пресс-службе городской подземки. Ранее система работала с 7.30 до 22.30.

Дистанция обеспечения мобильности пассажиров создана в апреле нынешнего года. Планируется, что общая численность работников в перспективе составит около 200 человек, набор сотрудников продолжается. Этого количества достаточно для того, чтобы охватить все станции подземки. Оказываются услуги по обеспечению доступности станций инвалидам-колясочникам, лицам, пользующимся ходунками и костылями, слабовидящим пассажирам и пассажирам с нарушениями слуха, а также родителям с детскими колясками и пожилым людям с тяжелыми сумками.

Госпиталь стал памятником

Бывший придворно-конюшенный госпиталь признали памятником. Статус дома-памятника накладывает определенные обязательства на владельца и определяет ряд мер по сохранности здания.

С момента основания в 1857 г. в госпитале лечили взрослых и детей. После революции он работал как городская больница. В блокаду здесь лечились рабочие, оборонявшие город. Больницу закрыли в 2006 г., а после была проведена реконструкция под лечебно-оздоровительный центр. В состав нынешнего международного медицинского центра входят отделение «скорой помощи», диагностический центр, стоматология, стационарное отделение и поликлиника.

Осенний марафон науки

Вчера он стартовал в Европейском университете и продлится как минимум до октября.

Над программой работали все факультеты. Какие-то лекции кажутся заумными, да еще и на английском, да еще без перевода — как вчерашняя Бернхарда Вальтля про возможности и вызовы технологий. Другие — вроде бы рассчитаны на широчайшую аудиторию, как, скажем, октябрьская от искусствоведа Андрея Россомахина «Эзопов язык Сергея Шнурова», но расслабляться не стоит: подзаголовок лекции — «В Питере — пить!» как центон и визуальный пастиш».

Начав таким образом новый учебный год (даже если школьные и университетские годы давно за поворотом), вы обогатитесь знаниями об истории русской революции, исламе, особенностях современного российского кино, мигрантах, судебных реформах и Рембрандте. Будут не только открытые лекции, но и семинары и даже концерты — программу можно отслеживать на сайте ЕУ СПб.

Наркодилера-пенсионера искали десять лет

Наркодилера со стажем задержали в аэропорту «Пулково». 83-летний мигрант из ближнего зарубежья в течение 10 лет скрывался от поимки. В федеральный розыск его объявили за преступления, которые мужчина совершил в Калужской области.

Мужчину задержали в ходе профилактического рейда. Пенсионер пытался улететь на родину в Молдавию. Его обвиняют в мошенничестве и незаконном обороте наркотиков. Все преступления были совершены на территории Калужской области. Об этом сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД по Северо-Западу. Пожилого наркодилера передадут властям Калужской области.

Ремонт ограничит движение

Как сообщила ГАТИ, ремонт дорожного полотна по 13 октября ограничивает движение транспорта по Московскому шоссе от Дунайского пр. до железнодорожных путей (включая перекрестки).

До 5 октября будет ограничено движение по боковому проезду четной стороны Московского шоссе от Звездной ул. до пл. Победы. Начинаются работы по ремонту дорожного покрытия набережной Лейтенанта Шмидта.

С 4 по 9 сентября ограничено также движение транспорта на участке от 6 — 7-й линий В. О. до 8 — 9-й линий В. О., включая перекресток с 8 — 9-й линиями В. О. Работы будут производиться в ночное время с 22.00 до 7.00. С 4 по 8 сентября в связи с производством дорожных работ ограничено движение транспорта по Малой Морской ул. от Гороховой ул. до Исаакиевской пл. Продолжаются работы по ремонту дорожного полотна Большой Подьяческой ул. С 4 по 8 сентября ограничено движение на участке от наб. канала Грибоедова до наб. реки Фонтанки, включая перекресток с Никольским пер.

Маршруты закроют на неделю

Из-за работ по восстановлению трамвайного движения по двухпутному пути с 5.00 6 сентября до 5.00 11-го закрывается трамвайное движение по Новочеркасскому проспекту от Зольной улицы до Гранитной улицы.

Трамвай № 10 пойдет от конечной остановки «Железнодорожная станция Ржевка» по действующей трассе до Заневской площади, далее по Заневскому проспекту, мосту Александра Невского, Херсонской и Исполкомской улицам и проспекту Бакунина до Перекупного переулка (обратно по Перекупному пер. и Херсонской улице). Маршруты № 23, 39 и 65 в эти дни будут закрыты.

Территория победителей

Подведены итоги всероссийского конкурса «Территория образовательных проектов — школа», организованного фондом «Институт ускорения экономического развития» («Рыбаков фонд»).

В конкурсе могла принять участие проектная команда любой российской школы. Всего поступило 937 заявок из 77 регионов РФ. Победителями стали 30 школ, среди которых пять из Петербурга. В номинации «Школы мегаполисов» победителями стали государственные образовательные учреждения: гимназия № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района, гимназия № 63 Калининского района, школа № 755 «Региональный центр аутизма» Василеостровского района, гимназия № 11 Василеостровского района.

Пожарные приглашают на праздник

9 сентября на Московской площади состоится ежегодный праздник «День открытых дверей пожарной охраны Московской заставы».

Это добрая традиция не только Московского района, но и Петербурга. В нынешнем году праздничное мероприятие, посвященное огнеборцам района и их коллегам со всего города на Неве, состоится уже в 26-й раз.

В этот день, по многолетней традиции, от Московских ворот к Московской площади стартует театрализованное шествие, которое возглавит бравый брандмайор. В нем примут участие ретро- и современные образцы пожарно-спасательной техники. На Московской площади состоится церемония награждения особо отличившихся при тушении пожаров и спасении людей сотрудников. После этого спасатели продемонстрируют приемы пожаротушения и навыки в проведении аварийно-спасательных работ. Кроме того, всех гостей мероприятия ждут увлекательные аттракционы, конкурсы и викторины, розыгрыши призов, выступление художественных коллективов и артистов эстрады.

#информация #город

Комментарии