Городская хроника 5 марта

Городская хроника 5 марта | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

От моста до тоннеля

Нужна ли Санкт-Петербургу новая переправа в створе Большого Смоленского проспекта?

С таким вопросом комитет по развитию транспортной инфраструктуры обратился к петербуржцам. В течение февраля на этот вопрос ответили более 8500 человек. На этой базе и подведены промежуточные итоги опроса.

Разумеется, подавляющее большинство граждан проголосовали за создание новой переправы. Ведь в часы высокой нагрузки существующие мосты – Александра Невского и Володарский – не справляются с потоком транспорта. Что касается самой переправы, то тут мнения горожан разделились. Одни высказывались за строительство традиционного разводного моста, другие – за прокладку тоннеля под Невой.

Сегодня в распоряжении комитета по развитию транспортной инфраструктуры находятся три предпроектных решения, которые еще будут анализироваться: разводной мост, высоководный вантовый мост и тоннельный переход. Однако все три варианта предполагают, что переправа в створе Большого Смоленского проспекта станет частью будущей магистрали от проспекта Стачек до проспекта Энергетиков.


Петербургских студентов защитник

Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов назначил руководителя регионального штаба в Петербурге. Штаб возглавил Василий Михайлов.

Сам Артем Хромов вступил в свою должность год назад, и теперь на счету студенческого омбудсмена – отмена на федеральном уровне «комендантского часа» в студенческих общежитиях, признание незаконным необоснованного выселения из них на каникулах, пресечение во многих вузах практики взимания денег за пропуск занятий и пересдачу предметов, повышения платы за обучение и т.д. В настоящее время в числе прочего идет работа над созданием консультационных региональных центров помощи студентам реорганизуемых и ликвидируемых университетов, создается новая система трудоустройства по специальности выпускников вузов.

Задача петербургского студенческого омбудсмена – разработка предложений по совершенствованию законодательства в субъекте, защита прав и законных интересов студентов, развитие студенческого самоуправления и повышение правовой грамотности студентов региональных ссузов и вузов.

Петербургский штаб студенческого омбудсмена +7-950-029-59-74.


Кадеты из дворца ушли с наградами

Вчера в Мариинском дворце прошла 10-я, юбилейная, церемония награждения победителей конкурса «Кадет года-2015».

В конкурсе приняли участие воспитанники Нахимовского и суворовских училищ, а также кадетских корпусов и классов Петербурга. Соревнования проводились по шести номинациям: русский язык и литература, математика, краеведение, строевая, огневая и физическая подготовка.

Первое и второе места заняли воспитанники Санкт-Петербургского кадетского корпуса Роман Анисимов и Егор Петров. Третьим стал Максим Вешняков из Суворовского военного училища МВД РФ. Специальный приз ЗакСа присужден воспитаннику Санкт-Петербургского кадетского корпуса Роману Демскому. Награды победителям вручил председатель городского парламента Вячеслав Макаров.


Перестрелка у обменника

В результате перестрелки у банка «Авангард» в Лиговском переулке вчера утром задержаны два человека. Предположительно, они гнались за клиентом обменного пункта валют. Около 9.00 в Лиговском переулке прозвучали выстрелы. Охрана обменника задержала двух человек за вероятную попытку ограбления.

По данным очевидцев, подозреваемые на вишневом «ВАЗе» с московскими номерами преследовали черный «Мерседес». Иномарка влетела под «кирпич» со стороны Пушкинской улицы, въехала на тротуар у «Авангарда», и водитель побежал к охранникам за помощью. Те в свою очередь дали отпор подозреваемым на «ВАЗе», которые доставлены в полицию.


Семью спасли из огня

Двух детей спасли из горящей квартиры. Как сообщили в ГУ МЧС по Петербургу, в ночь на среду спасателей вызвали на улицу Сикейроса, 6, корпус 1. От очевидцев «Фонтанке.ру» стали известны некоторые подробности происшествия. Горела маленькая комната в трехкомнатной квартире. В большой комнате закрылась бабушка, а мама с двумя детьми выскочила на балкон. Все они спасены. Кроме того, еще 8 человек были эвакуированы с верхнего этажа. Причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем.


Литература начинается с театра

Год литературы в Петербурге официально откроется 22 марта на Новой сцене Александринского театра. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил вице-губернатор города Владимир Кириллов.

Планируются восемь циклов, которые в течение года будут проходить на разных сценических и других культурных площадках города. Цикл «Литература и авторы» покажет «новые смыслы литературы через литературное творчество». Желание участвовать в цикле «Литература и ее интерпретаторы» выразили Сергей Юрский, Василий Лановой, Вениамин Смехов. Специальный цикл будет посвящен музыке и слову. В год 70-летия Победы мы будем отмечать юбилеи Константина Симонова, Ольги Берггольц, Евгения Долматовского, Михаила Матусовского и вспомним о поэзии и музыке на войне. Цикл «Поэтический Вавилон» будет посвящен «вечному взаимодействию Москвы и Петербурга». Творческие лаборатории пройдут в рамках цикла «Литературная классика – новый взгляд», а Александр Сокуров и журнал «Сеанс» готовят специальную кинопрограмму.


О чем не знают
«приморские» новоселы

«Приморский район. Времена года» – выставка под таким названием открылась в библиотеке на Богатырском пр., 36. Живопись и фотографии запечатлели современный облик района – от Лисьего Носа до Коломяг и озера Долгого. Особенно полезны эти изображения для многих «приморских» новоселов, которые порой даже и не догадываются об удивительных укромных уголках своего нынешнего места обитания. К открытию выставки были приурочены исторические чтения, на которых речь также шла о малоизвестных страницах из прошлого района. В планах «приморских» краеведов – акции, посвященные 70-летию Победы. Так, в библиотеке на Богатырском пр., 9, будут представлены художественные фотопортреты ветеранов Великой Отечественной войны – жителей района.


Живодер не уйдет от правосудия

Уголовное дело, возбужденное в отношении студента Российской академии правосудия, убившего белку из пневматического пистолета, направили на рассмотрение в Петроградский районный суд. Как рассказали «Росбалту» в пресс-службе городской прокуратуры, в действиях студента видят грубое нарушение общественного порядка и выраженное пренебрежение принятыми нормами поведения.

21 августа 2014 года подозреваемый умышленно расстрелял белку из пневматического пистолета в ЦПКиО имени Кирова на Елагином острове. Животное погибло. Акт жестокого обращения с ним совершен в присутствии других людей, отдыхавших в парке, в том числе детей. Живодер находился в компании двоих молодых людей, которые передвигались по Елагину острову на велосипедах. Всех троих задержала полиция, но уголовное дело было заведено только на одного из студентов. Теперь вряд ли в обозримом будущем ему придется вершить правосудие.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 038 (5411) от 05.03.2015.


Комментарии