Городская хроника 5 июня 2017

Городская хроника 5 июня 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

«Тройку» объединили
с «Подорожником»

С 2 июня в Петербурге и Москве стартовала продажа объединенной транспортной карты двух столиц «Тройка» и «Подорожник». Электронные проездные билеты «Тройка - Подорожник» можно приобрести на станции метро «Комсомольская» в Москве и «Площадь Восстания» в Петербурге. В течение месяца проездные поступят в продажу и на остальных станциях метрополитенов двух городов.

Карты технически идентичны: единый функционал предусматривает наличие двух «кошельков» для оплаты проезда на городском общественном транспорте в обоих городах.

Тем, кто пишет письма

С 3 июня действуют новые тарифы на отправку внутренней корреспонденции - почтовых карточек, писем и бандеролей. В среднем стоимость этих услуг выросла на 15%.

Согласно приказу об утверждении новых тарифов на услуги ФГУП «Почта России», подписанному главой антимонопольного ведомства, отправка обычной почтовой карточки теперь стоит 16 рублей вместо 14, а заказной - 33 рубля вместо 29. За пересылку простого письма весом до 20 граммов платить придется не 19, а 22 рубля, а заказного - 41 рубль вместо 37. Стоимость отправки ценного письма вырастет на 5 рублей - до 95 рублей. Теперь о бандеролях: за отправку простой весом до 100 граммов придется отдать 40 рублей, а за заказную - 60. Стоимость пересылки ценной бандероли вырастет до 25% и будет зависеть от того, насколько далеко ее надо отправить.

Трамвай уходит в лето

Ремонтные работы на проспектах Косыгина и Наставников в рамках концессионного проекта по реконструкции трамвайной сети в Красногвардейском районе почти на все лето изменят режим движения трамваев и троллейбусов. С часу ночи 3 июня до этого же часа 16 августа закрыто трамвайное движение по пр. Косыгина на участке от конечной остановки «Станция метро «Ладожская» до пр. Наставников и по пр. Наставников от Ириновского пр. до пр. Косыгина. В связи с этим маршруты № 59 и 64 будут закрыты, а «десятка» станет ходить от конечной станции «Ржевка» по Рябовскому шоссе, Ириновскому пр., Б. Пороховской ул., Среднеохтинскому пр., Красногвардейской пл., Комаровскому мосту, Новочеркасскому пр., Дальневосточному пр., ул. Коллонтай, пр. Солидарности до конечной остановки «Пр. Солидарности».

Троллейбус № 22А пойдет по Хасанской ул., ул. Коммуны, пр. Косыгина, Заневскому пр., Гранитной ул. до конечной остановки «Станция метро «Ладожская» (обратно по Гранитной ул., Уткину пер., пр. Энергетиков и Заневскому пр.).

На остров
залетела Жар-птица

Над ковшом острова Новая Голландия появился хвост Жар-птицы площадью около 10 тысяч кв. метров. Этот проект специально создан для Петербурга группой американских художников Poetic Kinetics. Хвост птицы соткан из сверхпрочной нити и украшен сотнями тысяч разноцветных полосок из парашютной ткани. Инсталляция надежно крепится на семи столбах высотой 19 метров и будет украшать остров все лето.

По замыслу художников, объект должен напоминать волшебную птицу из русского фольклора и иллюстрации Ивана Билибина.

«Зеленый» поезд до Адлера

На Петербургском международном экономическом форуме ОАО «РЖД» и Министерство природных ресурсов и экологии РФ подписали соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

«Каждый год мы направляем более 5 млрд рублей на различные мероприятия по экологии. Соглашение - это определенное резюме того, что мы уже сделали в этой сфере, и планы на будущее, которые вместе с Министерством экологии будем реализовывать», - сказал президент РЖД Олег Белозеров.

Новый дизайн поезда «Северная Пальмира» сообщением Санкт-Петербург - Адлер стал одним из первых совместных проектов двух ведомств. Художественное оформление каждого вагона двухэтажного состава посвящено определенной экологической системе: морям и океанам, лесам и степям, горам и животным. По словам министра экологии Сергея Донского, на поезде отображены все красоты родной природы.

Этот состав будет курсировать в течение всего 2017-го - Года экологии. Видеофильмы экологической направленности будут показывать и в других поездах дальнего следования, в том числе в «Сапсанах».

Он воскрешал
старинные балеты

2 июня на 56-м году жизни скоропостижно скончался балетмейстер-репетитор Мариинского театра заслуженный артист России Сергей Геннадиевич Вихарев.

Лауреат многих международных конкурсов, Сергей Вихарев окончил Ленинградское хореографическое училище им. Вагановой в 1980 году (по классу В. Семенова) и был принят в труппу Ленинградского театра оперы и балеты им. С. М. Кирова (ныне - Мариинский театр).

На этой сцене он исполнил множество ролей в спектаклях классического репертуара. Танцевал также в спектаклях Независимой труппы Аллы Сигаловой, в балетах Бориса Эйфмана, Александра Полубенцева, Вадима Карелина.

В 1999 - 2006 годах Сергей Вихарев был главным балетмейстером Новосибирского театра оперы и балета. С 2007 года работал балетмейстером-репетитором Мариинского театра. Он был знатоком классического наследия и тщательно, с точностью и любовью реконструировал - возвращал к жизни множество балетов прошлого.

Среди его собственных постановок - балет «Леда и Лебедь» на музыку Густава Малера, премьера которого прошла в 1995 году на сцене Эрмитажного театра.

Куда бегут рельсы?

В Международный день защиты детей «Горэлектротранс» традиционно дал старт летнему конкурсу детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве».

Этот конкурс детских рисунков проводится уже четвертый раз. В честь юбилейной даты ребятам предложили с помощью кисти, красок и воображения рассказать о любимых маршрутах трамвайного Петербурга, а также дать название самому живописному маршруту № 3 - ровеснику трамвайного движения в нашем городе.

К участию в конкурсе приглашаются дети до 12 лет. Требования к творческим работам: рисунок может быть выполнен в любой технике (акварель, гуашь, пастель), размер А3. Прием рисунков продлится до 31 июля. С дополнительной информацией по участию в конкурсе можно ознакомиться на сайте СПб ГУП «Горэлектротранс».

Метро в «Девяткино» вздохнуло

На станции метро «Девяткино» заработал второй кассовый зал. Его открытие значительно облегчит пассажирам доступ на станцию в часы пик, отмечают представители метрополитена. Во втором кассовом зале для пассажиров будут работать еще два окна и шесть автоматов по продаже жетонов и проездных.

#новости #город

Комментарии