Городская хроника 5 февраля

Городская хроника 5 февраля | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Васильевский готовится
к футболу

Вчера в администрации Василеостровского района была представлена окончательная схема организации транспортного обслуживания населения на период подготовки к предстоящему в 2018 году футбольному мундиалю.

Практически подтвердилось все, о чем «Санкт-Петербургские ведомости» рассказывали 27 января в материале «Васильевский не отфутболят». От «Приморской» до «Гостиного двора» будет ходить автобус # 7А, на Большом проспекте намечено сохранить одну полосу движения, учитывая замену подземных коммуникаций от Детской улицы до 22 – 23-й линий с марта по декабрь и проведение Петербургского экономического форума в июне. После этого в июле планируется провести за 11 месяцев капитальный ремонт станции «Василеостровская».


Задел пошел
на пользу

Комитет по строительству сообщил, что в первый месяц нынешнего года уже введено в эксплуатацию за счет прошлогоднего задела 608 221,3 кв. метра жилья – это 32 дома на 10 963 квартиры.

Наибольшее количество объектов введено в эксплуатацию во Фрунзенском и Красногвардейском районах. Во Фрунзенском завершено строительство бизнес-центра со встроенным гаражом-стоянкой, производственного комплекса для выпуска, ремонта и продажи автомобильных прицепов, а также дом быта. Закончена, кроме того, реконструкция медицинского центра, торгового комплекса, храма во имя преподобного Серафима Вырицкого.

В Красногвардейском районе завершены работы на девяти объектах, куда вошли подстанция «скорой медицинской помощи», выставочный комплекс, промышленные логистические и офисно-складские сооружения.

Всего в январе 2015 года в северной столице ввели в строй более шестидесяти объектов социальной инфраструктуры.


Разорительное судостроительство

Счетная палата РФ выявила нарушения и недостатки в использовании бюджетных средств при строительстве в Петербурге зданий судов общей юрисдикции. Сумма нарушений составила 1,8 млрд рублей. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Счетной палаты, речь идет о строительстве шести зданий: Санкт-Петербургского городского суда и пяти районных – Выборгского суда, Кировского суда, Колпинского суда, Невского суда и Пушкинского. Все они были введены в эксплуатацию в 2012 – 2013 годах. Допущено нецелевое использование бюджетных средств в сумме 150,9 млн рублей, из них при строительстве здания Невского районного суда использовано не по целевому назначению 150 млн рублей, при строительстве Кировского районного суда – 857,5 тыс. рублей. Также оказалось, что площадь здания суда Невского района на 41,15 кв. метра превышает регламент, что привело к неэффективному использованию 15,6 млн рублей. Схожее нарушение на сумму 12,6 млн рублей было допущено в Колпинском суде. Кроме того, специалисты выявили, что без проведения торгов были заключены государственные контракты на общую сумму 12 млн рублей. А на 49 млн были оплачены работы, которые фактически оказались невыполненными.


Жизнь или кусок масла

81-летняя женщина скоропостижно скончалась в Ленинградской области, после того как сотрудники магазина обвинили ее в краже и сдали в полицию, сообщили вчера в МВД России. Предварительная причина смерти – острая сердечная недостаточность. «Наряд ППС доставил женщину из магазина крупной торговой сети за хищение трех пачек сливочного масла. В 16.35 в холле здания ОМВД по Кронштадтскому району при оказании медпомощи бригадой «скорой» женщина скончалась», – говорится в сообщении. По факту смерти женщины проводится служебная проверка.

В марте 2011 года аналогичный случай в Воронежском супермаркете вызвал широкий общественный резонанс. Пенсионерка пыталась пронести через кассу два глазированных сырка стоимостью по пять рублей, но охрана задержала ее... Женщине стало плохо и она умерла до приезда «скорой».


Смертельный выстрел в кабинете

В Петербурге сотрудники органов правопорядка выясняют мотивы, толкнувшие гендиректора предприятия «Петроклима» на самоубийство. 47-летний Олег Мазитов покончил с собой 3 февраля в половине десятого утра в своем служебном кабинете на территории предприятия (Парковая улица, 6А). Предприниматель выстрелил себе в голову из охотничьего карабина «Сайга 12К». Оружие зарегистрировано в полиции. На месте происшествия обнаружена предсмертная записка. По факту проводится проверка. ЗАО «Петроклима» организовано в мае 2008 года физическими лицами. Профиль предприятия – разработки и поставки кондиционеров для железнодорожных вагонов, для кабин локомотивов, трамваев, вагонов метро, экскаваторов.


В объективе дикая природа

Сегодня в штаб-квартире Русского географического общества (пер. Гривцова, 10) откроется фотовыставка «Дикая природа России-2014».

Она представит работы лауреатов одноименного фотоконкурса минувшего года. Победители определялись в нескольких номинациях: «Пейзаж», «Млекопитающие», «Мамы и детеныши», «Заповедная Россия», «Птицы», «Макросъемка», «Растения» и других. Была и специальная номинация «История в движении».

Всего на фотоконкурс, проходивший с апреля по сентябрь, было прислано более 40 тысяч работ из всех уголков России. В этом году главный приз – 300 тысяч рублей – получил Иван Кислов, фотограф из Магадана. Специальный приз Русского географического общества – сертификат на участие в одной из экспедиций РГО и фотоальбом «Самая красивая страна» – выиграл Владимир Минин, фотограф из Новосибирска.

Выставка продлится по 3 марта.


История в литературе

В рамках Года литературы Президентская библиотека им. Б. Ельцина подготовила цифровую коллекцию «Факт и образ российской истории в произведениях русских писателей», доступную на портале библиотеки. Коллекция, в которой насчитывается более двухсот единиц, приурочена к стартовавшим здесь в феврале мультимедийным урокам литературы для школьников.

Кроме того, той же теме посвящена и открывающаяся выставка в Президентской библиотеке. На ней обращается внимание, что подходы беллетристов к истории всегда были различны. Представители Золотого века русской литературы во многом опирались на факты, изложенные в многотомном сочинении Н. М. Карамзина «История государства Российского». А. С. Пушкин при подготовке своих произведений занимался исследованием эпохи Петра Великого в государственных архивах и библиотеках. Другие авторы не считали необходимым следовать известным им историческим фактам буквально. Например, А. К. Толстой в работе над романом «Князь Серебряный» зачастую сознательно искажал хронологию, произвольно отбирая важные для себя события.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (5392) от 05.02.2015.


Комментарии