Городская хроника 5 декабря 2017

Городская хроника 5 декабря 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Фундаментальная
реставрация Биржи

Фундамент здания Биржи на Стрелке Васильевского острова укреплен, получено разрешение на начало работ по ремонту крыши и реставрации фасадов. Об этом заявил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Эти работы будут завершены в 2020 - 2021 годах.

Напомним, что здание Биржи было передано Эрмитажу, в нем предполагается открыть Музей геральдики. Ранее Пиотровский отмечал, что этот петербургский музей станет единственной в мире экспозицией подобного масштаба. Часть помещений здания будут использовать для проведения официальных государственных церемоний. Стоимость проекта реставрации объекта культурного наследия федерального значения оценивается в сумму около 1,62 млрд рублей.

Не ошибись
с подарком, папа!

Роспотребнадзор в преддверии Нового года и зимних детских каникул проводит традиционную всероссийскую «горячую линию» по вопросам качества и безопасности детских товаров.

Вплоть до 18 декабря специалисты ведомства проконсультируют горожан по вопросам качества и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, сладких подарков, карнавальных костюмов, пиротехники, услуг аниматоров и детских елок, а также действующих нормативных требований к этой категории товаров и услуг.

Задать свои вопросы можно по телефонам: (812) 323-95-74 (отдел надзора за условиями воспитания и обучения) и (812) 570-60-04 (отдел гигиены детей и подростков Центра гигиены и эпидемиологии).

Жители Ленобласти могут получить консультации по телефонам: 365-47-05 (отдел защиты прав потребителей), 365-35-91 (отдел санитарного надзора по гигиене детей и подростков, по гигиене питания), 448-05-46, 448-05-11 (Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области).

Меловой период
«Красного Бора»

На полигоне «Красный Бор» идет обработка мелом карт-котлованов с жидкими неорганическими отходами. Тем самым специалисты намереваются нейтрализовать кислотную среду ядовитых химикатов.

В 2014 году полигон прекратил принимать щелочные отходы, которые были естественными нейтрализаторами. Таким образом, с тех пор требуется применять дополнительные реагенты, одним из которых (наиболее мягким и дешевым) является мел.

Сухой мел, доставленный в специальной цистерне для сыпучих материалов, распылили над поверхностью карты. Затем в котлован ежедневно подмешивали около 40 тонн мела, доведя общий объем до 250 тонн.

К сочинению готовы

6 декабря почти 25 тысяч будущих выпускников петербургских школ вместе с выпускниками всей России будут писать итоговое сочинение. Предварительно городской комитет по образованию провел онлайн-консультацию на сайте «Петербургское образование».

Сочинение, напомним, «допуск» к ЕГЭ. Ученики пишут сочинение у себя в школах и могут пользоваться орфографическими словарями. Начало в 10.00, продолжительность - 235 минут. Темы появятся на официальном портале ЕГЭ и сайте Федерального центра тестирования за 15 минут до начала, но основные направления известны: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество».

Результаты будут объявлены не позднее 20 декабря, выставляется только «зачет» или «незачет». В случае «незачета» выпускник текущего года может пересдать сочинение в дополнительные сроки: 7 февраля либо 16 мая 2018 года.

«Час кода»
всю неделю

Вчера, в День информатики в России, стартовала ежегодная образовательная акция, приобщающая детей к программированию. Акция плавно влилась в Международную неделю информатики, которая проходит с 4 по 10 декабря.

«Час кода» проводят Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и Министерство образования и науки РФ при участии компаний IТ-отрасли - «Лаборатории Касперского», «Зептолаба», «Майкрософта» и «Кодвардса». За четыре года количество участников из всех регионов страны доросло до 10 миллионов. Российские учителя получают готовый оригинальный урок и методические рекомендации к нему, а также специальный онлайн-тренажер, все задачи которого разделены на три уровня сложности в зависимости от возраста школьников. Впрочем, потренироваться может любой - на сайте акции часкода.рф.

Главная задача «Часа кода» - привлечь школьников к программированию, без которого, видимо, редко какая профессия будущего обойдется.

После юбилеев

Сегодня в зале Совета Академии им. Штиглица состоится презентация альбома-каталога «Праздничное оформление Петрограда - Ленинграда к годовщинам Великой Октябрьской социалистической революции».

Он издан Музеем истории города и вышел в свет два месяца назад. В альбом вошло около двухсот авторских эскизов оформления городского пространства (живописные и графические произведения), плакаты, открытки, а также фотографии из собраний музея и ЦГА кинофотофонодокументов. Большинство опубликовано впервые.

Презентация пройдет в рамках «круглого стола» «После юбилея», организованного Музеем истории города и Академией Штиглица.

О независимом соседе

В новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) открылась выставка «Родом из Финляндии», посвященная столетию независимости Суоми. Здесь представлены издания XIX - XXI веков из фондов РНБ на русском, финском, шведском, английском языках, знакомящие с достижениями северного соседа за последний век в литературе, музыке, архитектуре, рассказывающие о быте и традициях. Один из разделов представит основные этапы финской истории. Выставка представит также новинки и бестселлеры финской литературы.

Лягушка-путешественница
летит на юг

Вчера в фирменном двухэтажном поезде «Северная Пальмира» Северо-Западной пассажирской компании (филиал ФПК) открылась библиотека юного путешественника. Теперь маленькие пассажиры смогут с пользой провести время в поездке за чтением детских произведений русских и зарубежных авторов.

Поезд 35/36 Санкт-Петербург - Адлер «Северная Пальмира» стал пилотной площадкой совместного проекта Федеральной пассажирской компании, Российской государственной детской библиотеки и дома книги «Москва». В библиотеку вошли издания, рассчитанные на различную возрастную аудиторию, так что родители и дети без труда смогут найти интересное для себя. Те, кто помладше, ознакомятся с народными сказками и фольклором, а также произведениями известных авторов - Б. Заходера, В. Волкова, братьев Гримм, К. Булычева, Э. Успенского, В. Бианки, Дж. К. Роулинг и др. Конечно же, на Черное море отправилась и «Лягушка-путешественница» Всеволода Гаршина.

Мини-библиотека находится в штабном вагоне. Заказ принимает проводник вагона, который приносит заказанную пассажирами литературу. Взрослые заполняют формуляр и по ходу поезда книгу возвращают.

По словам заместителя начальника Северо-Западного филиала АО «ФПК» Виталия Царука, кроме бумажных книг пассажиры смогут воспользоваться интерактивным поездным порталом, на который детские произведения будут загружены как в текстовом, так и в аудиоформате. В пути следования родители также могут пользоваться поездным порталом «Попутчик», где размещен развлекательный аудио- и видеоконтент.

Пилотный проект продлится до середины января. Если библиотека понравится пассажирам адлерского поезда, то собрания книг для юных путешественников появятся и в других поездах дальнего следования, в которых чаще всего путешествуют пассажиры с детьми.

#город #новости

Комментарии