Городская хроника 5 декабря

Городская хроника 5 декабря | ФОТО  Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

И сараи могут стать памятником

Здания на территории музея ГУП «Горэлектротранс» на Среднем проспекте Васильевского острова полностью включены в список объектов культурного наследия регионального значения. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Смольного. В список вошли три вагонных сарая (депо), жилой и административный дома.

Кстати, восточные части трех депо были памятниками архитектуры и ранее, в «Горэлектротрансе» ожидали результатов экспертизы по включению в реестр объектов культурного наследия и западной части этих строений. И наконец это случилось.


Этноцентр на полуострове

На Сойкинском полуострове будет создан этноцентр, который станет частью проекта «Сойкинская святыня». Об этом сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на совещании в Доме правительства. Профильным ведомствам поручено разработать концепцию создания такого центра и туристско-рекреационной зоны, а также сформировать попечительский совет с участием представителей региональной и муниципальной власти, бизнеса и Русской православной церкви.

Территория Сойкинского полуострова является местом исторического расселения вожан и ижорцев – представителей коренных малочисленных народов нашего региона. Здешний храм святителя Николая Чудотворца, освященный в 1883 году, сегодня находится в руинах и требует восстановления. С 2011 года реализуется проект «Сойкинская святыня». В 2012 году создано одноименное некоммерческое партнерство под председательством епископа Кронштадтского Назария, наместника Александро-Невской лавры. На ее средства рядом с храмом заканчивается строительство деревянного храма-часовни во имя Александра Невского.


Не забудем Германа Орлова

Завтра в 17.00 на площадке «Петербург-концерта» в Доме Кочневой будут вспоминать артиста, покорившего сердца миллионов зрителей, – мастера эстрадного жанра Германа Тимофеевича Орлова. Все 900 дней блокады Ленинграда он участвовал в концертах и спектаклях в осажденном городе. Он ушел из жизни 7 декабря прошлого года, оставив после себя богатое творческое наследие, вошедшее в золотой фонд отечественной культуры. Почтить память коллеги придут Сергей Новожилов, Альфред Тальковский, Иван Беседин, Виталий Псарев, Виктор Дукальтетенко и другие артисты. В этот вечер они поделятся со зрителями воспоминаниями, исполнят песни, которые некогда звучали в совместных выступлениях. Дополнят программу видеофрагменты из концертных программ с участием Германа Орлова.


Английская киноклассика

Сегодня в Центре искусства и музыки библиотеки имени Маяковского (Невский пр., 20) открывается кинолекторий «Эволюция английского кинематографа как часть мирового кинематографа». Вести встречи будет Юрий Шуйский, известный синефилам по своим программам «Кинообразование в Эрмитаже», польского кино в «Мемориале», киноклубу в Российской национальной библиотеке.

Сегодня встреча называется «Английское классическое документальное кино. Джон Грирсон и другие». Будет показан фильм Грирсона (1898 – 1972) «Рыбачьи суда» (1929). 15 декабря – «Английские рассерженные» Линдсей Андерсон, Тони Ричардсон, Карел Рейс. Демонстрируется фильм «Вкус меда» Ричардсона (1961). 22 декабря – «Современное английское кино. Павел Павликовский» с показом его картины «Женщина из пятого округа» (2011).

Начало встреч в 19.00.


38-й меняет маршрут

Запланированные ремонтные работы на Поклонногорской улице с 5 декабря изменят трассу автобуса # 38. Как сообщили в пресс-службе ГКУ «Организатор перевозок», на участке Поклонногорской от Афонской улицы до проспекта Энгельса будут строить путепровод, движение транспорта здесь закроют.

В связи с этим автобусы маршрута # 38 направят от временного разворотного кольца «Поклонногорская улица», расположенного на Большой Озерной улице у Поклонногорской, по действующей трассе до Физико-технического института им. Иоффе, далее по улице Академика Харитона, улице Летчика Паршина, Парашютной улице, Долгоозерной улице, Вербной улице, Афонской улице, улице Аккуратова, Фермскому шоссе до конечной остановки «Станция метро «Удельная» (в оба направления).

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (5355) от 05.12.2014.


Комментарии